0
1461
Газета Политика Интернет-версия

18.11.2011 00:00:00

Медведев поддержал чиновников

Тэги: чиновники, экзамен, медведев, указ


чиновники, экзамен, медведев, указ Проверять квалификацию высших чиновников будут реже.
Фото ИТАР-ТАСС

Президент Дмитрий Медведев в среду подписал указ, отменяющий квалификационный экзамен для гражданских госслужащих, занимающих должности без ограничения срока полномочий. Для остальных экзамен сохраняется. Эксперты высказывают сомнения в обоснованности этой инициативы.

Сегодня большинство госслужащих занимают посты без срока полномочий. Указ Дмитрия Медведева «О внесении изменений в некоторые акты президента по вопросам государственной гражданской службы» отменяет для них квалификационные экзамены при присвоении классного чина. Напомним, этот чин присваивается в соответствии с занимаемой должностью.

Теперь чиновникам не потребуется подтвержать свои знания. Правда, для служащих, занимающих гражданские должности на определенный срок полномочий (чаще всего работающих по контракту), экзамен, напротив, вводится.

Депутат Госдумы, коммунист Вадим Соловьев считает, что это нововведение означает дальнейшую бюрократизацию власти. По словам собеседника «НГ», «получается, что, попав в систему однажды, чиновнику уже не требуется пытаться в ней удержаться. Все идет по накатанному кругу».

Эксперт опасается, что в будущем такой порядок «может стать препятствием для попадания на гражданскую госслужбу новых людей». Инициатива президента Соловьеву не кажется странной: «Сегодняшний уровень образования госслужащих упал очень низко. Неудивительно, что сдать экзамен для них – проблема».

Между тем, отмечает в беседе с «НГ» генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, в любом случае отмена экзаменов – мера недемократическая: «Вся меритократия построена по этому принципу. С древности. В Средние века все мандарины Китая, к примеру, должны были непрерывно сдавать какие-то экзамены. Дипломы, дипломы, дипломы...»

То же самое, напоминает эксперт, сделано во Франции: «Именно через сдачу экзаменов происходило повышение квалификации. Поэтому отмена экзаменов – мера не самая оптимальная».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1055
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
744
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
361
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
506

Другие новости