0
2573
Газета Политика Интернет-версия

20.09.2011 00:00:00

"Союз правых сил" реанимируется

Тэги: политика, правое дело, прохоров, спс


политика, правое дело, прохоров, спс Михаил Прохоров не получил официального приглашения на сегодняшнее заседание съезда ПД.
Фото Reuters

Сегодня члены «Правого дела» (ПД) определятся с федеральным списком партии на выборах в Госдуму и изберут нового лидера. В первой тройке списка могут оказаться нынешние руководители ПД – Андрей Дунаев и Андрей Богданов. По мнению источников «НГ», «в любом случае окончательное решение будет принято Кремлем». О выходе из партии уже заявил член ПД Леонид Гозман, наметивший на сегодняшний вечер съезд движения «Союза правых сил». Опрошенные «НГ» партийцы убеждены: в выборах партия участвовать будет, но в Госдуму уже не попадет.

На сегодняшнем съезде окончательно определятся федеральный список и лидер «Правого дела». Впрочем, съездом мероприятие можно назвать условно – скорее это будет совещание с членами администрации президента, сообщают «НГ» некоторые партийцы.

«Вторым в федеральном партсписке окажется Андрей Богданов», – считает собеседник «НГ» в партии. Кандидатура лидера пока неизвестна, она обсуждалась весь вечер понедельника. Однако сюрпризов не будет – им может оказаться нынешний и.о. председателя партии Андрей Дунаев. Обе кандидатуры – на 100% прокремлевские, заявили «НГ» источники в «Правом деле»: «Но партия продолжит жить и без Прохорова, хотя бы в том виде, в котором она существовала до него».

«Богданов – самый главный вредитель нашей партии, человек с большим опытом профессионального рейдерства», – рассказал «НГ» член московского областного политсовета «Правого дела» Илья Мамонтов. По его словам, без участия Богданова не обошлась «война» с Игорем Труновым и Леонидом Гозманом. «Лично я хотел бы видеть лидером партии Бориса Надеждина, но маловероятно, что он согласится на этот пост», – сказал Мамонтов.

Вчера появилась информация о включении в партсписки шоумена Владимира Соловьева, но тот в беседе с «НГ» слухи опроверг: «Я журналист и ни в «Правом деле», ни в левом деле, ни в едином деле участвовать не собираюсь, так же как и в иной партийной деятельности».

Глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин, который вчера также был претендентом на место в первой тройке партсписка, заявил вчера, что при наличии в ней Богданова участвовать в партийной деятельности не будет. По его словам, в Госдуму уже не попасть, но на региональные выборы идти надо. Логика Надеждина ясна. Подмосковное отделение – одно из самых сильных в партии. На протяжении вчерашнего дня источники «НГ» в партии сообщали, что переговоры о возвращении ведутся и с Прохоровым. Однако пресс-служба олигарха факт переговоров опровергла. В любом случае в партию он не вернется, уверены почти все его бывшие коллеги.

На фоне текущих событий вокруг Прохорова развязалась информационная война. Под горячую руку попали глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман и певица Алла Пугачева. На связь Ройзмана с криминальной группировкой «Уралмаш» в выходные намекнули сразу два федеральных телеканала: «Россия-1» и НТВ. А Прохорова обвинили в том, что он нарушил обещание, данное президенту, – не включать в партсписки людей с уголовным прошлым. Судимость у Ройзмана действительно была, но ее сняли в 1984 году. Однако об этом канал НТВ предпочел не упоминать. О том, как именно происходили съемки, рассказал в своем блоге на сайте «Эха Москвы» журналист Виталий Дымарский, обвинивший НТВ во вранье и «нарезке» его цитат. По словам Дымарского, из 40-минутного разговора в эфир попали две фразы. На эту тему в Сети уже появился анекдот: «На телеканале НТВ заготовлены разоблачительные фильмы про всех – включая и само НТВ».

В Сети появилась и аудиозапись, на которой голос, очень похожий на голос Надеждина, утверждает, что своим демаршем Прохоров сыграл на руку команде Владимира Путина, подставив тем самым Дмитрия Медведева, который на него опирался: «В итоге Прохоров «развел» Медведева, подарил ЕР 50–60 мандатов в Госдуме». Все это якобы произошло из-за возможных президентских амбиций Прохорова, говорит человек, голосом похожий на Надеждина. И.о. председателя ПД Андрей Дунаев в беседе с «НГ» выразил сомнение в том, что олигарху вернут 800 млн. руб., потраченных на партию: «Это зависит не от нас, а от законодательства. Пожертвования не могут быть возвращены, а займы или личные средства Прохорова, вложенные в развитие партии, – могут». Дунаев предположил, что с уходом Прохорова у партии возникнут проблемы с финансированием: «Ничего, значит, станем скромнее». Борис Надеждин в беседе с «НГ» гуляющую в Сети аудиозапись назвал провокацией и комментировать отказался.

Источник «НГ» в партии рассказал, откуда на самом деле появилась запись Надеждина – свою речь тот произнес на федеральном политсовете 15 сентября. А «слив», скорее всего, сделали его коллеги из московского областного отделения партии, подчиняющиеся Богданову. Говоря о версиях ухода Прохорова, собеседник «НГ» указывает на негласный ультиматум, который регионы предъявили Прохорову: избавиться от украинских пиарщиков и Рифата Шайхутдинова.

Недовольство Шайхутдиновым источник объясняет тем, что только через него регионы могли выйти на Прохорова, а также тем, что тот был вовлечен в некрасивую историю с продажей мест в списках: «Шайхутдинов ведет свою игру в интересах Вячеслава Володина, играя на его противостоянии с Владиславом Сурковым. По итогам произошедшего Путин и его команда в выигрыше, но вряд ли это было спланировано заранее». «Новым лидером партии будет тот, кого выберут в администрации президента», – резюмирует собеседник «НГ». Переговоры с Прохоровым действительно ведутся, но здесь важно даже не то, захочет ли он сам вернуться, а то, захотят ли видеть его возвращение в Кремле: «А вот Надеждин, я думаю, останется – поскольку он не такая сильная фигура, чтобы создавать свою партию».

При этом в партии, говоря о желаемом лидере, упоминают министра финансов Алексея Кудрина. «А я бы хотел видеть Маргарет Тэтчер», – прокомментировал Леонид Гозман ситуацию в разговоре с «НГ». Из-за наличия в первой тройке партсписка Богданова и Дунаева собеседник «НГ» объявил вчера о своем выходе из ПД. Но не из политики – сегодня вечером пройдет съезд общественного движения «Союз правых сил», президентом которого Гозман является: «За мной в СПС пойдут и все мои сторонники».

Вчера вечером пресс-служба Михаила Прохорова сообщила, что олигарх обращался к президенту и премьер-министру с просьбой о встрече с тем, чтобы проинформировать их о происходящем в партии «Правое дело». Однако пока реакции на его предложение не последовало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
794
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
942
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1181
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
901

Другие новости