0
1203
Газета Политика Интернет-версия

02.09.2011 00:00:00

Здесь будет храм...

Тэги: рпц, храмы, театр


На пустыре около театра Et Cetera на Тургеневской площади прошел первый с 1932 года молебен, община храма во имя Святых великомучеников Флора и Лавра молилась о благополучном восстановлении храма на прежнем месте. Проблема заключается в том, что на этом пустыре напротив почтамта, на углу Мясницкой и Фролова переулка, должны возвести вторую очередь театра Et Cetera.

Первое упоминание о восстановлении храма относится к 2005 году – тогда появилась информация о том, что храм Святых Флора и Лавра воссоздан будет на старом месте, рядом с театром Александра Калягина. В декабре 2005 года это подтвердил и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Однако речь шла о восстановлении на старом месте не храма, а часовни, поскольку театр должен был получить вторую очередь, и существующий проект предусматривает расширение театра Et Cetera как раз на ту территорию, на которую претендует и храм. Но параллельно проект воссоздания именно храма, а не часовни утвердил прежний Патриарх Алексий Второй, параллельно появляется община воссоздаваемого храма Святых мучеников Флора и Лавра, именно эта община и провела молебен во второй половине дня в среду. На пустующей земле был даже водружен большой деревянный крест, однако поздно вечером его уже не было. Пел настоящий церковный хор. Горели свечи, перед священником стояла конторка с иконой, священник и его помощники были облачены в праздничные красные одежды. Настоятелем общины стал игумен Тимофей (Подобедов), который в настоящее время служит в храме Илии Пророка в Обыденском переулке, кстати, приход Святых Флора и Лавра также был создан по благословению Алексия Второго. Во время службы священник старательно избегал упоминания самого слова театр, а, кивая в его сторону, «обходился» менее конкретным определением – «соседи». Община рассчитывает на понимание со стороны соседей.

Представители общины ссылаются на согласованный с Москомнаследием план, который включает воссоздание исторического облика здания храма, освященного еще в 1657 году, а также строительство православной гимназии, трапезной и баптистерия. Проект возрождения разработан Товариществом реставраторов под руководством заслуженного архитектора России академика Н.Д.Недовича. В 2006 году на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы были одобрены предпроектные предложения по воссозданию храма. Одобрив их, одновременно тогдашний мэр Юрий Лужков выразил сомнение в необходимости застраивать Тургеневскую площадь, поскольку в площадях, по его мнению, – красота и экология Москвы.

Храм, кстати, был снесен в самом начале 30-х, когда надо было прокладывать первую ветку метро, а храм оказался как раз на пути метростроителей. Но как раз перед разрушением были проведены точные его замеры, что, по мысли игумена Тимофея, как раз позволяет восстановить храм на прежних фундаментах, найденных во время строительства уже новой станции метро «Сретенский бульвар».

Но в театре Et Cetera к новости о восстановления храма отнеслись с удивлением, будучи совершенно уверенными в том, что решение о том, чтобы храм заменить небольшой часовней, – последнее и устраивает обе стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
443
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
698
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
578

Другие новости