0
4736
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2011 00:00:00

УДО Ходорковского затягивают как только можно

Тэги: юкос, ходорковский, лебедев, суд


юкос, ходорковский, лебедев, суд Инна Ходорковская ждет освобождения мужа более восьми лет.
Фото PhotoXPress.ru

Вчера стало известно, что надзорная жалоба на приговор по делу ЮКОСа была возвращена защите Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В этот раз Мосгорсуду не понравилось, что адвокаты составили совместную жалобу на приговор обоим фигурантам дела. Защитники обещают удовлетворить требования суда и вновь подать жалобу в ближайшее время.

На днях пришли материалы по надзорной жалобе на приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-главе банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву, поданной ранее, сообщил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Между тем судьба ходатайства об условно-досрочном освобождении по-прежнему неизвестна. «Оно должно было быть рассмотрено еще Преображенским судом Москвы, но его отправили сначала в «Матросскую Тишину», а затем в УФСИН по Карелии, – отметил Клювгант. – Обычно такие ходатайства рассматриваются в течение двух недель, но прошло более двух месяцев, а ответа все еще нет».

По словам адвоката, судебные органы постоянно затягивают принятие решений по документам, связанным с делом ЮКОСа. В частности, мотивировка судьи об отказе в принятии жалобы была известна в 20-х числах июня, но материалы пришли защитникам лишь спустя три недели. Судья сочла, что на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву должны быть поданы две разные жалобы, а не одна. «На этом так называемом основании она вернула все жалобы, отказавшись их рассматривать по существу», – пояснил корреспонденту «НГ» Вадим Клювгант. Напомним, речь идет о надзорной жалобе на приговор Хамовнического суда Москвы и кассационное определение Мосгорсуда, которым этот приговор, с небольшими косметическими изменениями, был признан законным и обоснованным. По словам Клювганта, жалоба была подана так же, как подаются подобные документы, защитой ЮКОСа много лет: «Поскольку позиция по обоим делам общая, подается общая жалоба», – пояснил он. Впрочем, защитник уверил, что изыски Мосгорсуда будут учтены и абсолютно идентичные по содержанию жалобы, на этот раз в двух экземплярах, будут вновь представлены в суд. «Мосгорсуд постоянно саботирует наши попытки добиться справедливости в этом деле, – сетует Клювгант. – Я давно не удивляюсь тому, что там происходит».

На днях стало известно, что в интервью BBC жена экс-главы ЮКОСа Инна Ходорковская выразила сомнение, что после освобождения мужа им позволят остаться в России. Вадим Клювгант призвал не спекулировать на эту тему, поскольку она очень важная и болезненная для всех участников процесса. По его словам, супруги по-прежнему привязаны к России. «Давайте сначала добьемся его освобождения, а потом будем строить планы на дальнейшую жизнь», – призвал собеседник «НГ». В пресс-центре Михаила Ходорковского сообщили, что его жена Инна недоступна для комментариев.

Напомним, 24 мая Мосгорсуд снизил срок наказания Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю банка МЕНАТЕП Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. В соответствии с законом для них еще остается возможность условно-досрочного освобождения. Сейчас Ходорковский отбывает наказание в колонии № 7 в Карелии, а Лебедев – в колонии № 14 в Архангельской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости