0
1046
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2011 00:00:00

Инспекция Дальнего Востока

Тэги: саммит, атэс, стройка, медведев


Дмитрий Медведев провел вчера на Дальнем Востоке совещание по подготовке к саммиту АТЭС, намеченному на сентябрь 2012 года. Осмотрел президент и объекты, без сооружения которых мероприятие не может быть проведено. Напомним, что некоторое время назад пошли разговоры о том, что Россия может не успеть и саммит, видимо, надо переносить. Однако вчера Медведев ни одного слова на этот счет не сказал. Наоборот, везде требовал уложиться в оговоренный срок. А еще президент часто повторял: контрольное управление – возьмите на заметку.

Совещание по подготовке саммита АТЭС 2012 года провел вчера во Владивостоке российский президент. Дмитрий Медведев начал инспекционный смотр прямо по прилете, в аэропорту. Здесь он сделал и первый вывод: этот объект завершить к сроку успеют. Напомним, что уже начались разговоры, по некоторым данным, инспирируемые региональными властями, о том, что дальневосточная стройка к середине 2012 года закончена не будет. Глава государства вчера жестко дал понять, что речи о переносе саммита быть не может. Везде, где побывал Медведев, он спрашивал одно и то же – ну что, успеваете? Обратное ему в лицо никто сказать не решился.

Это неудивительно, ведь речь идет, во-первых, о престиже России, а во-вторых, о генеральной репетиции олимпийской стройки. А точнее, о способности нашего государства собраться с силами и провести зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году на должном уровне. Дальневосточный саммит позволит отработать ударные методы, которые, без сомнения, пригодятся на Черноморском побережье. Аврал и цейтнот для подобного масштабного строительства – скорее правило, чем исключение. И понятно, почему вчера Медведев не раз предупреждал о личной ответственности всех должностных лиц.

Персонально Медведев пока прошелся лишь по сотрудникам Минобороны. Они тянут с передачей земли под нужды строительства. Президент приказал главе МО Анатолию Сердюкову прибыть во Владивосток и разобраться с волокитчиками. Медведев вчера вообще очень часто обращался к своему контрольному управлению – займитесь, дескать, этой проблемой.

А на совещании особое беспокойство Медведев выразил относительно строительства моста через бухту Золотой Рог. «Здесь ситуация не до конца мне понятна. Я прослушал доклад, что все будет сделано в сроки. Я это принял во внимание и отложил для себя. Но тем не менее существует отставание, которое определяется разными экспертами по-разному. Некоторые говорят чуть ли не о годичном отставании строительства», – сказал он. Медведев обратил внимание и на то, что строительство другого моста – через пролив Босфор Восточный – тоже идет без резерва времени на непредвиденные работы. «Это также ставит общую конструкцию под удар. Заверения мне все были даны. Я исхожу из того, что это является ответственной и аргументированной позицией», – заметил президент. Одновременно он подчеркнул, что «мы обязаны предпринять шаги для того, чтобы зарезервировать другие возможности для доставки на остров делегаций, которые будут прибывать на саммит». И это, похоже, было единственной уступкой, пойти на которую пока согласен Медведев.

Кроме прекрасных дальневосточных пейзажей президенту выпало увидеть и так называемый парусный аврал. В качестве же развлечения на фрегате «Паллада» Медведеву показали мастер-класс по вязке знаменитых морских узлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1059
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1233
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1083

Другие новости