0
1503
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2011 00:00:00

Президент расскажет о политике в Ярославле

Тэги: политика, модернизация, экономика, медведев, юргенс


политика, модернизация, экономика, медведев, юргенс Игорь Юргенс предложит на Ярославском форуме новый доклад ИнСоРа.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Ярославский международный политический форум может стать продолжением недавнего экономического – в Петербурге. Президент Дмитрий Медведев, как рассказали «НГ» в Институте социального развития (ИнСоР), вероятнее всего на этом мероприятии изложит свое видение политических проблем страны. Выступление главы государства, полагает руководитель ИнСоРа Игорь Юргенс, составит вторую, политическую часть его программы модернизации.

На форуме планируется устроить три круглых стола. Один из них будет посвящен проблемам глобальной безопасности, второй – всему, что связано с международной управляемостью, условно говоря, процессами демократии. Третье направление работы – исследование процессов, происходящих на стыке межэтнических, межнациональных отношений и социальной справедливости.

Дмитрий Медведев выступит на международном политическом форуме уже в третий раз. Как обычно, он выскажется по вопросам демократического развития России и по вопросам ее международного позиционирования. По словам Игоря Юргенса, «развернутая и концептуальная программа развития экономики, которая прозвучала на Питерском форуме, логически будет продолжена на Ярославском»: «Я жду от президента каких-то значимых формулировок по поводу развития политической системы России. Поскольку он всегда считает Россию неотъемлемой частью глобального мира – причем в его лидерской части. Очевидно, что Медведев расскажет, как развивающая политическая модель России будет сопрягаться с нашими партнерами по «большой восьмерке», по «двадцатке» и в мире в целом».

Мероприятие в Ярославле, рассказал «НГ» Юргенс, станет весьма представительным «по набору приглашенных очень высоких специалистов – экс-премьеров, министров иностранных дел и нобелевских лауреатов»: «По калибру принявших приглашение глав государств, таких как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдулла Гюль, понятно, что на этом форуме будут сделаны нашим главой государства существенные обобщения. Мы знаем общую линию Медведева, по внутриполитическими вопросам и проблемам развития демократии ее нетрудно просчитать по материалам Петербургского форума».

В первую очередь, отмечает собеседник «НГ», речь идет о развитии регионального самоуправления, разделении ответственности между федеральным Центром и регионами: «Понятно, что это произойдет уже за два месяца до парламентских выборов, и Медведев просто не может про это не сказать. Поэтому обязательно прозвучат некие важные заявления по развитию российской внутренней политической модели. Они будут, очевидно, дополнены вытекающей отсюда внешнеполитической частью. Таким образом, завершится президентская трилогия – экономика, внутренняя и внешняя политика. Завершится создание архитектуры президентской программы».

В процессе подготовки президентского выступления, сообщил «НГ» Юргенс, активно используются материалы ИнСоРа: «Они безусловно востребованы. Конечно, каждый человек, а тем более президент, пользуется не одним источником, и люди вокруг Медведева исключительно умные, продвинутые и энергичные, поэтому его программа структурируется не только на основе наших документов, но я вижу при текстовом и другом сравнении то, что мы, слава богу, определенный вклад внесли».

Наиболее важной частью нынешних установок главы государства Юргенс считает высказывание Медведева по поводу того, что в России строится не госкапитализм, а другая, более открытая модель, где свободный производитель является главным автором сценария собственной жизни, собственного будущего. Притом важно, отмечает собеседник «НГ», «что никто и никогда не забудет социальных обязательства перед теми людьми, которые в силу каких-то обстоятельств возраста или жизни пока не могут сами себя обеспечить – это даже не обсуждается».

Заявления Медведева глава ИнСоРа считает началом эволюционного открытия политической системы, «которая была чрезмерно запрессована»: «Подчеркиваю – здесь не только постепенная эволюция, но и открытие. Президент начал этот процесс в своих десяти принципах, касающихся малых партий, в решении проблем трансформации местных законодательных собраний, в попытках ограничить систему ручного управления страной».

Конечно, замечает Юргенс, «некоторые наши эксперты и либералы хотят большего и сразу»: «Но Медведев – человек, отвечающий перед всей страной, а не только перед экспертами и либералами. Он отвечает перед людьми, которые состоялись, а также перед теми, кто еще не состоялся – в силу объективных причин, не по своей вине, а потому, что так происходит во всем мире...»

На прошлогоднем форуме, напоминает собеседник «НГ», президент уже рассказывал, что такое для россиян демократия и как она будет развиваться. Сейчас Медведев, по словам Юргенса, «продемонстрировал острую реакцию на Интернет и мнения, возникающие у населения по поводу любой инициативы, и не только его, а вообще деятельности федерального Центра – по методу прямой демократии в режиме онлайн». Идеи Медведева, указывает эксперт, становятся иногда пророческими: «Все события, которые происходили недавно в Африке, во многом он предвидел еще в сентябре 2010 года. Идеи президента разрабатываются сегодня, их поддерживают многие политики, и не только российские».

По словам Игоря Юргенса, на Ярославском форуме 7–8 сентября состоится презентация очередного доклада ИнСоРа, который будет «докладом прямого действия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
734
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
850
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1209
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
961

Другие новости