0
3356
Газета Политика Интернет-версия

07.06.2011 00:00:00

ПАРНАСу предложат работу над ошибками

Тэги: парнас, партии, регистрация, закон


парнас, партии, регистрация, закон У Александра Коновалова свой взгляд на решение Страсбургского суда.
Фото ИТАР-ТАСС

Как стало известно «НГ» из источников, близких к Министерству юстиции России, в ведомстве фактически решен вопрос об отказе в регистрации Партии народной свободы (ПНС, или ПАРНАС). Отрицательный ответ Федеральной регистрационной службы скорее всего будет основан на том, что в сведениях о региональных отделениях ПАРНАСа обнаружены ошибки и неверные данные о рядовых партийцах. Между тем сами оппозиционеры считают, что Минюст избирательно применяет российское законодательство о партиях.

В конце мая, напомним, оппозиционная Партия народной свободы подала в Минюст пакет документов на регистрацию. Лидеры ПАРНАСа намерены добиться положительного ответа, поскольку-де с документами у них полный порядок.

Оппозиционеры основательно подготовились к традиционным минюстовским претензиям и, по их словам, не оставили веских оснований для отказа. Между тем, как сообщил «НГ» источник, близкий к аппарату Федеральной регистрационной службы, скорее всего Партии народной свободы будет вынесен отказ.

Сейчас в региональных отделениях этой структуры вовсю идут проверки. Сотрудники Минюста опрашивают рядовых партийцев о конференциях ПНС. «Устроен тотальный обзвон представителей отделения, – рассказала корреспонденту «НГ» член регионального политсовета ПНС в Оренбурге Ирина Климова. – Звонят, задают вопросы: вы член партии? А какой партии? Вы состоите в ПАРНАСе? Некоторые не знают, что это, потому что наше официальное название – Партия народной свободы. Таким образом сотрудники Минюста вводят людей в заблуждение».

Впрочем, бывают и курьезы. «К нам обратилось Общество глухонемых за защитой. Около 40 человек вступили в партию. Разумеется, они вообще не могут ответить на вопросы, а их родственники не могут пояснить. В итоге в местном управлении Минюста говорят – дескать, некоторые из опрошенных вообще не знают, что такое ПАРНАС, а другие ничего не отвечают┘ Но они же глухонемые, как они могут ответить?!» – возмущается собеседница «НГ».

«Мне звонили, – подтвердил «НГ» рядовой член партии Валентин Домгатский. – Сказали, что из Минюста. Спрашивали, как я отношусь к партиям, в какой состою, не состою ли в других. Дальше спрашивали об учредительной конференции». «Сотрудница Минюста по телефону спросила меня, действительно ли я состою в Партии народной свободы, – рассказал «НГ» член ПНС Валентин Гаранин. – Я ответил утвердительно. Дальше спросили об учредительной конференции, и разговор закончился».

В других регионах ситуация похожая. Координатор отделения ПНС в Ульяновске Александр Брагин рассказал, что руководителей местной ячейки пригласили на встречу в управление Минюста: «По телефону членов партии тоже беспокоят. Задают такие же вопросы».

В России, похоже, сложился действенный механизм, основанный на деликатных юридических тонкостях, с помощью которого бюрократия конструирует партийное политическое пространство. Например, в конце мая министр юстиции Александр Коновалов весьма своеобразно отреагировал на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконным роспуск Республиканской партии Владимира Рыжкова в 2007 году. Глава Минюста предложил республиканцам заново подать документы на регистрацию и пройти всю процедуру опять.

Один из сопредседателей Партии народной свободы Борис Немцов уверен, что Министерство юстиции игнорирует решение ЕСПЧ: «Партия должна быть зарегистрирована снова автоматически». Само решение ЕСПЧ по этому вопросу Немцов считает показательным и прецедентным для России: «Российское законодательство о партиях нарушает наши международные обязательства. Отказ в регистрации на основании численности, достоверности данных о членах партии признан несоответствующим тем правовым нормам, под которыми Россия подписалась».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает позицию Минюста циничной и незаконной: «Также в практике министерства распространены случаи, когда партиям, ожидающим регистрацию, говорят: мол, ребята, у вас нет должного количества людей и подписи ваши недействительны. На вопрос, какие именно недействительные, отвечают, что пояснять не обязаны». Применение закона о партиях собеседник «НГ» считает антиконституционным: «Минюст попирает здесь закон постоянно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
231
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости