0
1583
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2011 00:00:00

Размножение путем ребрендинга

Тэги: молодежь, движения


На Лубянской площади вчера состоялся митинг молодежного движения «Новые люди». Впрочем, это тот случай, когда новое – незабытое старое. Движение использует популистские малосодержательные лозунги и привлекает молодежь в свои ряды бесплатными поездками в Москву.

«Мы привезли в Москву более 1,5 тысячи человек из девяти регионов России, – сказал «НГ» глава движения Игорь Грибанов. – Хотим привлечь внимание к проблеме безопасности детей на дорогах. Мы провели мониторинг школ и детских садов, как регулируется движение на дорогах рядом с ними. Вся информация есть на нашем сайте, сегодня мы передадим ее в федеральное ГУВД».

На Лубянской площади, впрочем, по оценке корреспондента «НГ», митинговали только около 200 человек из всех привезенных в Москву. Остальные, видимо, знакомились с достопримечательностями города.

По информации на официальном сайте, движение существует около пяти лет, но на московской территории до этого они не появлялись.

Корреспондент «НГ» пообщался с двумя участницами митинга из Нижнего Новгорода. «Мы не знали, куда мы едем. Меня пригласила сюда знакомая по волонтерскому движению в Нижнем Новгороде», – сказала одна из митингующих. «Ничего не объяснили, ни о каком движении не говорили, сказали просто, что это связано с проблемами детей. Причем я уточняла, не организует ли это «Единая Россия», меня уверили, что нет, – подчеркнула собеседница «НГ». – Я думала, что мы будем тут общаться с детьми, будем делать что-то конкретное, а не просто стоять с флагами». При этих словах девушка стыдливо опустила флаг движения.

На Лубянской площади была установлена сцена, с которой раздавался популярный в лагере «Селигер» гимн «Вперед, Россия!». Молодежь размахивала флагами движения «Новые люди», всем раздавали фирменные майки, которые после проведения мероприятия, впрочем, организаторы собрали – видимо, финансирование организации еще не вышло на уровень других кремлевских проектов. «Наши» на Селигере безвозмездно раздавали не только привычные майки, кепки и флаги, но и коротенькие платья для девушек.

По краям площади соорудили два стенда с лозунгами «Право на детство» и «Защитим детей». Завершая мероприятие, глава движения в двухминутном выступлении заявил, что «Новые люди» выступают за запрет на продажу алкоголя в радиусе 100 метров от школ.

Глава «Новых людей» не подтвердил, что организация имеет отношение к правящей партии. Но на вопрос, кто помог со сложным процессом согласования митинга в центре Москвы, ответил, что поспособствовали дружественные организации – «Россия молодая» и «Местные». «Мы общественная организация, и финансирование получаем через гранты. Разрабатываем проекты, выигрываем конкурсы», – объяснил Грибанов.

Руководитель центра «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что появление однотипных движений под разными названиями закономерно: «Идеологи этих движений регулярно пытаются преодолеть неудачи прошлых движений с помощью такого ребрендинга. При этом база для расширения есть – лояльные власти настроения среди молодежи все еще чрезвычайно распространены. В то же время все эти течения заходят в тупик, прежде всего потому, что его участники ждут от него поднятия по карьерной лестнице, но а в реальности молодежные движения не становятся социальным лифтом, поэтому поддержка их быстро выдыхается». Виноградов отмечает, что использовать такие движения в предвыборных технологиях становится все сложнее, потому что общество находится в социальной депрессии и с трудом воспринимает позитивные новости, которые предлагают молодежные движения. При этом и со своей прямой задачей такие организации справляются слабо – они не привлекают молодежь на избирательные участки, а только разжигают в своих сторонниках личные амбиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
856
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1152
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости