0
872
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

Следственному комитету задают вопросы

Тэги: суд, браудер, магницкий


Пространное письмо на 12 страницах написали адвокаты Уильяма Браудера – владельца компании Hermitage Capital Management (HCM). Защитники бизнесмена обратились к главе президентской администрации Сергею Нарышкину и другим российским должностным лицам с претензиями в адрес Следственного комитета (СК) при МВД России. По мнению юристов Hermitage, уголовное расследование в отношении HCM является политически мотивированным. От высокопоставленных чиновников ждут ответа на вопрос: санкционированы ли действия следователей МВД? Представители компании пояснили «НГ» свою позицию.

Письмо от имени британской юридической фирмы Brawn Rudnick направлено в понедельник шести адресатам в Москве: главе администрации президента Сергею Нарышкину, первому вице-премьеру Игорю Шувалову, генпрокурору Юрию Чайке, министру юстиции Александру Коновалову, омбудсмену Владимиру Лукину и главе МИДа Сергею Лаврову.

Поводом к обращению стали обычные повестки из СК МВД, отправленные неделю назад в Лондон на имя Уильяма Браудера. В повестках главе Hermitage предписано явиться на допрос к следователю Олегу Сильченко. Напомним, что вызов Браудера произведен в рамках уголовного дела, по которому был арестован юрист Сергей Магнитский, скончавшийся в Бутырском следственном изоляторе осенью 2009 года.

Адвокатов беспокоит, что Следственный комитет такими действиями «продолжает незаконное политически мотивированное преследование Браудера». Ведь глава Hermitage постоянно проживает в Великобритании, въездную визу Россию получить не может с 2005 года. А следователь Сильченко, по словам юристов, отвел только 11 часов для совершения всех формальностей, связанных с организацией въезда в Россию. Кроме того, повестки Браудеру составлены на русском языке, что также было расценено адвокатами как нарушение.

Защитники вопрошают российских чиновников – в чем причина пренебрежения Следственным комитетом норм международного права и порядка ведения дел российскими следователями на территории другого государства: «Мы полагаем, что данные действия являются попытками использования инструментов правосудия в целях незаконного государственного преследования Браудера». Расследование юристы называют скоординированной незаконной кампанией. Защита опасается, что в МВД готовят основания для заочного ареста Браудера.

Напомним, в 2008 году в отношении сотрудников компании Hermitage было возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Пресс-секретарь Hermitage пояснил корреспонденту «НГ»: «В Россию Уильям Браудер, к сожалению, по объективным причинам приехать не может, потому что против него и всех с ним связанных сотрудников и юристов в России ведется противоправное, политически мотивированное преследование с использованием серьезных рычагов государственного аппарата. Заключение по этому вопросу было дано Советом Европы».

Собеседник газеты напомнил, что в рамках уголовного дела судьбы многих людей были исковерканы: «Сотрудники и юристы компании подвергались незаконным нападкам, психологическому и моральному давлению и физическим нападениям, и, наконец, МВД было совершено страшное преступление – был незаконно арестован, в течение 358 дней подвергался истязаниям и пыткам, от которых и погиб, юрист Сергей Магнитский». Пресс-секретарь Hermitage поясняет, что Уильям Браудер добивается, чтобы виновные в гибели Сергея Магнитского предстали перед судом: «Он требует, чтобы им был запрещен въезд в цивилизованные страны и чтобы там были арестованы незаконные доходы этих чиновников».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
868
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2577

Другие новости