0
1529
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2011 00:00:00

Способ выживания

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров - ответственный редактор приложения "НГ-энергия".

Тэги: богатство, свобода, общество, похищения


24 апреля стало известно об освобождении Ивана Касперского. Его освободили благодаря совместным действиям полиции, ФСБ и службы безопасности «Лаборатории Касперского». В ГУВД Москвы подчеркивают, что деньги за освобождение не выплачивались. Иван – сын известного программиста Евгения Касперского, состояние которого Forbes оценивает в 800 млн. долл.; он занимает 125-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии этого журнала.

В России подобные преступления трактуются как преступления против личности, и их число растет. Когда объектами преступления становятся близкие родственники богатых людей, ясно, что речь идет о специфическом, криминальном бизнесе, характерном для Латинской Америки и Ближнего Востока, но ранее малоизвестном в России. Достаточно упомянуть, что, по данным статистики за 1986–1993 годы, «в девять раз возросло число зарегистрированных фактов преступлений против свободы личности на территории России». А сейчас число регистрирующихся преступлений такого рода исчисляется тысячами. И хотя они еще не стали большим бизнесом, как, например, на Ближнем Востоке, увеличение подобных случаев не может не вызывать тревоги. Ведь не секрет, что статистика похищений неточна и это обусловлено рядом причин, в том числе боязнью родственников и близких за жизнь и здоровье похищенного.

Как свидетельствует анализ судебной практики, одним из требований, выдвигаемых преступниками при похищении человека, практически во всех случаях является предупреждение близких родственников относительно неразглашении информации о совершенном преступлении под угрозой применения насилия к потерпевшему. Кроме того, и после совершения похищения потерпевшие, боясь мести со стороны преступников и не веря в способность правоохранительных органов обеспечить надежную защиту, не стремятся обратиться в правоохранительные органы за восстановлением нарушенных прав.

Ничего необычного в таких, ранее почти неизвестных у нас преступлениях нет, считает крупный отечественный эксперт Виктор Лунеев из Института государства и права РАН. Как он отмечает в статье «Рыночная экономика и преступность», во всех посткоммунистических странах, вставших на путь рыночной экономики, независимо от их исторических или национальных особенностей идет интенсивный рост преступности. Ее уровень стремительно приближается к показателям стран, давно использующих рыночные отношения. Это, по его мнению, связано с особенностями рыночной экономики, поскольку она может развиваться продуктивно только в условиях свободы (экономической, политической и личной), демократии и плюрализма мнений. А свобода и демократия по созидательной и разрушительной силе, подчеркивает Лунеев, могут быть сравнимы лишь с ядерной энергией. Следовательно, необходимо умелое обращение с ними и профессиональная подготовка. Свобода, согласно трактовке Виктора Лунеева, более криминогенна, чем несвобода.

Все это, естественно, требует приспособления общества к изменившейся ситуации. И дело не только и не столько в создании специальных полицейских сил, хотя и это немаловажно. Ведь в переходный период, которым для России были 90-е годы, репрессивный аппарат, к которому следует отнести и уголовный розыск, и спецслужбы, был разрушен и лишился подавляющей части своих кадров. Сейчас мы лишь пожинаем плоды былых разрушений, связанных сегодня с низким качеством и коррупционностью нынешней полиции, налоговиков, таможенников и представителей других многочисленных правоохранительных российских учреждений.

Поэтому для России актуален вопрос изменения правил поведения для богатых людей, которые и являются объектами пристального внимания со стороны профессиональных уголовников. Несомненно, что в первую очередь это касается Москвы, где только по официальным данным проживает больше долларовых миллиардеров, чем в любой другой столице мира.

В странах с развитой рыночной экономикой давно выработаны правила поведения для таких людей. В Германии, например, действуют консалтинговые фирмы, специализирующиеся в сфере предотвращения похищений. Правда, сегодня их консультации имеют спрос преимущественно у фирм, работающих за рубежом, и у страховых компаний. Ведь, по данным федерального уголовного ведомства Германии, с 1990 года за рубежом было похищено 180 немецких граждан, а число жертв при их освобождении исчисляется сотнями. С 2006 года эти показатели растут.

По мнению немецких экспертов, гангстеры в Восточной Европе, включая РФ, нетерпеливы и не колеблются с уничтожением заложников. Поэтому, если превентивные меры не срабатывают, надо платить выкуп, и побыстрее. В этих целях немецкие страховые компании предлагают специальный страховой полис. Он носит название К&R (Kidnap and Ransom). Для страховщиков это очень выгодный бизнес.

Не менее важное значение имеют одежда и аксессуары потенциальных жертв. Им рекомендуется одеваться невызывающе, не носить дорогих украшений и часов, ездить на непрестижных машинах, иметь визитные карточки без подробной информации, а пин-код кредиток держать в памяти. Но, конечно, самое надежное средство – охрана. Она должна включать не только личное сопровождение, но и разработку предупредительных мер, таких как подготовка маршрутов передвижения, смена автомашин и т.п. Ведь сегодняшние преступники отслеживают все нюансы жизни потенциальных жертв, что при наличии Интернета и социальных сетей не сложное дело. И подобные меры должны распространяться на ближайших родственников богачей.

Что тут поделаешь┘ Как говорится, noblesse oblige – положение обязывает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1225
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1371

Другие новости