0
1051
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2011 00:00:00

Олимпиада обрастает контрафактом

Тэги: сочи, олимпиада, символы


Вчера в Генеральной прокуратуре России прошло совещание правоохранительных органов и представителей бизнес-сообщества. Встреча была посвящена подготовке к сочинским Играм 2014 года. Бизнесмены из числа официальных партнеров Международного олимпийского комитета обеспокоены массовым нарушением авторских и лицензионных прав в сфере олимпийской символики. В надзорном ведомстве бизнесменам обещают отработать все проблемы.

Собрание межведомственной группы, координирующей работу госструктур в период подготовки к Олимпиаде, больше напоминало заседание штаба по проведению Игр. Генпрокуратура (ГП), МВД и Федеральная таможенная служба (ФТС) выдали множество цифр и динамических сводок, фиксирующих рост нарушений в использовании символов грядущей сочинской Олимпиады. В первую очередь нарушения связаны с торговлей и рекламой. Все большее число предпринимателей незаконно использует всемирно известные спортивные эмблемы.

«В прошлом году, например, органами внутренних дел было выявлено более 1300 таких случаев», – заявил председатель межведомственной группы, заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. В году нынешнем, по данным ГП, зафиксировано около 100 случаев незаконной продажи товаров с символикой Игр: возбуждено более 70 дел об административных правонарушениях.

Начальник центра «Олимпиада-2014» МВД Леонид Гербановский подтвердил рост числа нарушений. Контрафактная продукция выпускается почти во все регионах России. Но ее производством, отметил Горбаневский, заняты только индивидуальные предприниматели: «Использование промышленного оборудования практически не налажено». МВД, к примеру, закрыло только два завода (оба в Московской области).

Контрафакт в промышленных объемах идет из-за границы. Например, в прошлом году ФТС арестовала более 72 тыс. подделок. Такие данные привела заместитель директора службы Татьяна Голендеева. За первых три месяца 2011 года таможенники обнаружили более 7300 товаров с незаконно нанесенной олимпийской символикой. Почти все привезено из Китая и Турции.

После отчета правоохранителей выступили бизнесмены. Предпринимателей из числа официальных партнеров Международного олимпийского комитета беспокоит не столько растущее производство контрафакта, сколько его свободная продажа. В подтверждение этого глава группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович привез на встречу огромный пакет, набитый поддельной одеждой с эмблемами Игр. Вытряхнув содержимое на стол, Куснирович заявил, что все это беспрепятственно куплено в Москве. Бизнесмен пожаловался заместителю генпрокурора Александру Буксману на неповоротливость органов правопорядка: «За 2010 год только по нашей организации было 118 случаев взаимодействия с правоохранительными органами. Но в итоге возбуждено было только 11 дел. И ни одно из них не дошло до суда!» Буксман успокоил бизнесменов: «Мы это отработаем. Вы вложили деньги, вы вправе получить охрану ваших прав и интересов».

Выступающие на совещании правоохранители как один подчеркивали, что основная масса нарушений концентрируется на юге страны вообще и в Краснодарском крае в частности.

Заметим, кстати, что с момента объявления края хозяином Олимпиады в регионе множатся признаки благосостояния. К примеру, в футбольную премьер-лигу (ФПЛ) страны уже вышли подряд два местных клуба – «Кубань» и «Краснодар», – что является рекордом для нестоличного региона. А в этом году в ФПЛ ожидается появление и третьей команды – «Жемчужина-Сочи».

Корреспондент «НГ» обратился с вопросом к заместителю генерального прокурора России Александру Буксману, не интересовалось ли надзорное ведомство источниками финансирования последней команды – ведь содержание успешного футбольного клуба требует немалых затрат.

«Мы этим вопросом не интересовались, – сообщил «НГ» Александр Буксман. – Это за пределами нашей компетенции. Если там нет нарушений закона, например, с договорными матчами, с мошенничеством, с хищением бюджетных средств, то поводов для вмешательства нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1060
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1545
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2911

Другие новости