0
1193
Газета Политика Интернет-версия

12.04.2011 00:00:00

Закрыть Катынь

Тэги: смоленск, авиакатастрофа, катынь, польша


смоленск, авиакатастрофа, катынь, польша Беседа Бронислава Коморовского c Дмитрием Медведевым прошла в дружественной атмосфере.
Фото Reuters/РИА Новости

Вчера президент Дмитрий Медведев прибыл в Смоленск, где вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским принял участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине авиакатастрофы, в которой погибли прежний глава Польши Лех Качиньский, его супруга и практически все высшее военное и политическое руководство Польской Республики.

Коморовский в отличие от своего предшественника добрался к месту встречи на автомобиле. Его визит состоялся, несмотря на скандал с мемориальной доской памяти жертв катастрофы. Напомним, в ночь на 9 апреля без согласования с польской стороной она была заменена. На новой доске появилась запись на двух языках. Из текста исчезло упоминание о том, что погибшие в авиакатастрофе направлялись на памятные мероприятия, «посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами».

Визит прошел в дружественной атмосфере. Лидеры двух стран беседовали в здании городской библиотеки. Медведев вышел встретить польского коллегу у дверей здания. В ходе беседы было принято решение создать межгосударственную группу, которая разработает проект памятника на месте катастрофы самолета Леха Качиньского. Коморовский обратил внимание на то, что «содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет представлять надпись на польском и русском языках, которая будет согласована обеими сторонами». Он отметил, что «это имеет особое значение в контексте событий последних дней».

Президенты России и Польши по окончании переговоров приехали к месту авиакатастрофы. Коморовский и Медведев прошли к березе, рядом с которой разбился польский борт № 1. Солдаты Почетного караула прислонили к дереву венки, главы государств расправили на них ленты и почтили память жертв авиакатастрофы минутой молчания.

Пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков в беседе с «НГ» отметил: «Замена памятной доски, установленной польской стороной на месте катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, была произведена по той причине, что надпись на ней не была согласована с областной администраций и органами городского самоуправления». Кроме того, Евсеенков рассказал «НГ», что подготовка к визиту первых лиц государств велась очень тщательно: «Организационные вопросы по обеспечению польской делегации, все, что связано с питанием и размещением, легли на плечи администрации Смоленской области».

От источника в Смоленском ГУВД «НГ» стало известно, что накануне визита первых лиц двух государств сотрудниками правоохранительных органов были проведены беседы с членами националистических молодежных организаций.

По окончании деловых переговоров главы государств посетили мемориальный комплекс «Катынь». Коморовский, говоря о «катынском деле», отметил определенный прогресс и добавил, что «логическим завершением этого вопроса будет рассекречивание всей документации». Коморовский заверил Медведева, что Польша «желает закрыть главу, посвященную катынскому вопросу, в Великой книге российско-польских отношений, но чтобы ее закрыть, эту главу нужно прочитать до конца».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1065
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
851
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
694

Другие новости