0
1808
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2011 00:00:00

Коммунисты рассорились с нацболами

Тэги: кпрф, нацболы, скандал


Депутат Госдумы, первый секретарь рязанского регионального отделения КПРФ Владимир Федоткин выступил с неожиданным заявлением: он назвал незарегистрированную партию «Другая Россия» (ДР) оппозиционной «обманкой» и союзником «Единой России». Нацболы восприняли заявление Федоткина как недоразумение.

В преддверии парламентских выборов между левыми политструктурами начались скандалы. Еще недавно коммунисты поддерживали так называемых политзаключенных нацболов. Геннадий Зюганов лично требовал пересмотра особо жестких приговоров членам запрещенной структуры Эдуарда Лимонова. Однако сейчас отношения между незарегистрированной ДР и парламентской КПРФ стали далеко не дружескими. Так, депутат Госдумы от Компартии Владимир Федоткин вчера в беседе с «НГ» высказал предположение о том, что «Другая Россия», играя роль оппозиционной партии, на самом деле не занимается ничем, кроме мелкого хулиганства.

Лидер рязанских коммунистов также выразил уверенность в том, что недавний митинг другороссов против «Единой России» в Рязани был организован ими при участии... самой партии власти, «чтобы отвлечь людей от левого крыла и изобразить видимость оппозиции». Свое предположение Федоткин объяснил тем, что на этом митинге было «подозрительно мало людей». В беседе с «НГ» он отметил, что в Компартии активно обсуждается версия сотрудничества ДР с партией власти. При этом собеседник «НГ» отметил, что лично знаком с некоторыми представителями незарегистрированной структуры Лимонова и знает, что «у них откуда-то есть деньги, что тоже наводит на определенные размышления».

По словам источника «НГ» в Компартии, лидер рязанского отделения незарегистрированной «Другой России» Сергей Ежов был замечен в неформальном и дружеском общении с представителями партии власти. Факт дружбы Ежова с единороссами и неформального общения с ними подтвердил также на условиях анонимности один из членов «Другой России», бывший руководитель одной из ячеек запрещенной НБП. Собеседник «НГ» заявил, что «реально идейные люди редко делают карьеру в этой партии: они либо уходят в другие правые силы, либо остаются незамеченными и проводят протестные акции на свои деньги».

Сам Сергей Ежов – в прошлом активный сторонник запрещенной НБП, а ныне – один из самых известных лимоновцев и героев «Другой России», отреагировал на обвинения депутата-коммуниста записью в своем блоге: «Мой ответ депутату Федоткину»: «С удивлением узнал, что я, оказывается, работаю на «Единую Россию». Ну, хорошо хоть не на американских империалистов».

Обвинения Федоткина представитель «Другой России» объяснил тем, что КПРФ якобы боится конкуренции со стороны его незарегистрированной партии и того, что «Другая Россия» «оттягивает на себя симпатии протестного электората». Свои связи и дружбу с представителями ЕР Ежов отрицает. При этом он выдвигает встречные обвинения в адрес Компартии: «Считать, что существование КПРФ играет на руку «Единой России», есть куда больше оснований... Известно множество примеров того, как члены КПРФ, воспользовавшись критическим настроем избирателей, выигрывали выборы, а затем переходили «в стан врага». Однако в беседе с «НГ» Ежов отметил, что «особого конфликта с Федоткиным и Компартией у «Другой России» нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1129
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости