0
1247
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2011 00:00:00

План Маршалла для гражданского общества

Тэги: правозащита, суд, ходорковский


правозащита, суд, ходорковский Правозащитники готовы участвовать в общественных экспертизах резонансных дел.
Фото автора

Вчера глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что работа над общественной экспертизой по так называемому второму делу ЮКОСа еще не началась. Также он рассказал о намерении правозащитников учредить сеть независимых общественных советов при территориальных органах полиции. По словам Федотова, накануне он предложил эту идею главе государства Дмитрию Медведеву.

В апреле в одном из городов Северного Кавказа состоится выездное заседание Совета по правам человека, заявил на пресс-конференции Михаил Федотов. Заседание проведет президент. Он обсудит с правозащитниками проблемы гражданского общества в южных регионах страны. Подготовка к этому заседанию идет параллельно с работой над комплексным планом по развитию гражданского общества в России, рассказал Федотов. «На встрече с президентом в понедельник я показал ему предварительные материалы этого плана, – объяснил он. – Между собой мы называем его «планом Маршалла для гражданского общества». Президент улыбнулся и спросил: не полагаем ли мы, что дядя Сэм должен помочь нам? Я ответил, что мы рассчитываем на помощь государства».

Большое внимание Федотов уделил процессу работы над экспертным заключением по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Напомним, на февральском заседании совета президент Медведев согласился с идеей правозащитников провести общественную экспертизу судебных приговоров по резонансным уголовным делам. Глава государства попросил совет подготовить для него такой документ.

Михаил Федотов рассказал, что работа над экспертизой еще не начата. Сделаны лишь первые шаги. На днях был принят перечень принципов, которыми будут руководствоваться эксперты при подготовке заключения. Глава президентского совета уверен: «Не утвердив эти принципы, начинать работу невозможно. Иначе мы скомпрометируем саму идею общественной экспертизы».

Перечень устанавливает, что экспертное заключение должно носить исключительно правовой характер. А сами эксперты будут лишены права выносить политические оценки. Кроме того, работа над документом станет безвозмездной. Подготовка экспертизы будет конфиденциальной. Публикация заключения возможна только после вступления приговора в законную силу. Михаил Федотов подтвердил, что к работе будут привлечены иностранные эксперты. «Переговоры с ними начнутся со дня на день», – сказал глава президентского совета. Планируется привлечь отечественных и зарубежных специалистов по гражданскому, налоговому, международному, уголовному и конституционному праву. Сроки, в которые должен уложиться совет, Михаил Федотов не назвал, равно как и дату публикации заключения. «Документ будет обнародован только после вступления приговора в законную силу. Чтобы никто никого не обвинял в давлении на суд», – неоднократно повторил глава президентского совета.

На вопрос корреспондента «НГ», какова главная цель экспертизы и каких результатов ждут от появления этого документа, Михаил Федотов ответил уклончиво. «Посмотрим», – сказал он после небольшой паузы. – Сейчас главное – подготовить заключение». Ответить за коллегу поспешил член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Цель экспертизы – это попытка восстановить нарушенную функцию права», – объяснил он корреспонденту «НГ».

Михаил Федотов также рассказал о том, что на встрече с президентом в понедельник он передал Дмитрию Медведеву проект указа об учреждении независимых общественных советов при территориальных органах полиции. По мнению правозащитников, этот институт должен контролировать полицию от имени гражданского общества.

«Начальники полиции на местах не должны принимать участия в формировании общественных советов, как это делается сейчас», – объяснил он корреспонденту «НГ» смысл инициативы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
552
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
901
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
459

Другие новости