0
1642
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2011 00:00:00

В России могут появиться узники совести

Тэги: ходорковский, суд, правозащита, письмо


Международная правозащитная организация Amnesty International рассмотрит вопрос о признании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. С письмом с просьбой придать экс-руководителям ЮКОСа этот статус в эту организацию обратились представители российской творческой элиты. Кроме того, «НГ» стало известно, почему после первого процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, Amnesty International отказалась признать их узниками совести.

Вчера в московском отделении Amnesty International «НГ» сообщили, что коллективное письмо 45 представителей российской творческой элиты, в котором они просят признать экс-руководителей ЮКОСа узниками совести, рассмотрит международный секретариат правозащитной организации.

Как рассказал «НГ» один из авторов письма, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, идея письма возникла в творческом объединении писателей и журналистов Санкт-Петербурга – «ПЕН-клуб». Там же появились первые подписанты. В Москве Симонов стал координатором этого обращения. Он в беседе с «НГ» отметил, что у него возникли некоторые сложности в общении с Amnesty International: «Я собирался приехать в Лондон и вручить письмо в защиту Ходорковского лично, но у них там возникли какие-то проблемы, и, в общем, они нас не услышали, сославшись на то, что у них нет сейчас возможности меня принять».

Симонов объяснил «НГ», почему статус узника совести не был присвоен Amnesty International Ходорковскому после первого судебного процесса: «Я присутствовал в Лондоне на предварительном обсуждении вопроса о присвоении Ходорковскому этого статуса, и, как ни странно, главным аргументом против было ощущение руководства Amnesty International об экс-руководителе ЮКОСа как об очень богатом человеке, который при таком состоянии не может быть узником совести».

Однако в самой правозащитной организации объяснения насчет признания, а в данном случае – непризнания за Ходорковским статуса узника совести другие. Пресс-секретарь московского отделения Amnesty International Наталья Сергеева пояснила «НГ», что «этот статус был создан основателем Amnesty International еще при советской власти, когда многие законы были сами по себе нарушением прав и свобод граждан, но сейчас законодательство сильно изменилось». Узники совести, по словам собеседницы «НГ», – это «люди, попавшие в тюрьму за мирное использование своих прав, будь то права на политическую деятельность, свободу слова, свободу самовыражения и вероисповедания». Собеседница «НГ» отметила, что «раньше среди узников совести отдельной ветвью шли политические заключенные – те, которых сажают за решетку, но очень тянут с судом». Говоря о преимуществах этого статуса, собеседница «НГ» не смогла назвать каких-то конкретных благ: «Это вещь социальная, его присваивает Amnesty International, и можно рассматривать его как способ дополнительного давления на соответствующие государства, премьер-министра, президента». Вопрос корреспондента о том, сколько сейчас в России узников совести, поставил пресс-секретаря организации, присваивающей этот статус, в затруднительное положение: «Это замечательный вопрос, на который я вряд ли смогу ответить. Насколько мне известно, у нас нет узников совести в России».

Обращение российских деятелей культуры, науки и журналистов было в понедельник направлено в лондонскую штаб-квартиру Amnesty International через московское представительство этой правозащитной организации. Подписанты, в числе которых тележурналисты Владимир Познер и Леонид Парфенов, писатели Людмила Улицкая и Борис Акунин, актеры Олег Басилашвили и Кама Гинкас, телережиссер Эльдар Рязанов и другие, требуют признать Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Как рассказал «НГ» один из подписантов письма, обозреватель «Новой газеты», лауреат премии «Золотое перо России» Борис Вишневский, ему предложили поставить свою подпись в питерском ПЕН-клубе, и он не раздумывая согласился. Кроме того, Вишневский отметил, что «если Amnesty International не признает узниками совести экс-руководителей ЮКОСАа, то можно будет говорить об абсолютной условности и дискредитации присваемого этой организацией статуса узника совести».

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в беседе с «НГ» отметила, что «в России много политических заключенных, но официального признания Amnesty International за ними этого статуса пока нет». Михаила Ходорковского правозащитница назвала «жертвой политических репрессий» и пояснила, что «это понятие отличается от понятия «узник совести».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
494

Другие новости