0
1228
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2010 00:00:00

Президент правит закон о Следственном комитете

Тэги: скп, закон


Завтра Госдума рассмотрит во втором, решающем чтении закон «О Следственном комитете РФ», но и сейчас еще неясно, останется ли в тексте документа его самый спорный тезис: о статусе нового органа. Именно этот пункт стал камнем преткновения в противостоянии ведомства Александра Бастрыкина и депутатов, которых поддерживает Генпрокуратура. Как выяснила «НГ», уточнить сферу влияния СК РФ на самом деле пытается Дмитрий Медведев. Главное правовое управление президента, по информации газеты, плотно занимается этим вопросом.

Суть дела в следующем. Авторы проекта, подготовленного в Следственном комитете, предлагают придать СК РФ статус некоего «государственного органа» – то есть структуры, не имеющей аналога в системе российских органов власти.

Понятия такого не существует ни в Конституции, ни в российском законодательстве. На практике, отмечает в беседе с «НГ» член экспертного совета ГД по противодействию коррупции Дмитрий Горовцов, это выльется в беспрецедентное усиление полномочий ведомства Александра Бастрыкина – по сравнению со следственными комитетами МВД, ФСБ и ФСКН. В СК объясняют эту инициативу будущим объединением всех этих структур под своей крышей.

Депутаты отвечают: вот когда такое слияние случится, тогда, мол, и поговорим. А пока предлагают Следственному комитету ограничиться статусом федерального органа исполнительной власти. Который, впрочем, тоже выше прежнего, поскольку приравнивает СК РФ к министерству.

Напомним, поправками в законопроект все это время занималась специальная неформальная рабочая группа, состоящая из парламентариев разных фракций и опытных экспертов. На вторничном заседании профильного комитета она одержала убедительную победу: одобрение получили 90% поправок. Как выяснилось, зеленый свет правщикам дали из Кремля, хотя формально сигнал к пересмотру документа поступил из Генеральной прокуратуры. По словам источника «НГ» в Госдуме, 3 декабря на заседании Главного правового управления (ГПУ) при президенте РФ под руководством Ларисы Брычевой поправки рабочей группы были тщательно рассмотрены и «признаны целесообразными». Более того: над ними продолжается работа в президентской администрации – настолько сырым и непроработанным оказался текст закона.

Источники «НГ» в Госдуме объясняют стремление президента Дмитрия Медведева с помощью ГПУ умерить аппетиты следствия историей появления законопроекта на свет. Главе государства вручил документ на личной встрече Александр Бастрыкин, и Медведев, подписав, передал его в Думу без апробации в своем правовом управлении. Что и побудило его потом вернуться к тексту на уровне тщательной экспертизы. Поддержав таким образом Генеральную прокуратуру, возмущенную тем, что из текста документа напрочь выпали положения о прокурорском надзоре за действиями следователей. Кстати, ведомство Юрия Чайки осталось очень довольно усилиями парламентариев – настолько, что там даже решили особо поощрить аппаратчиков, потрудившихся над текстами поправок. Вчера стало известно, что исправленный законопроект внесен на обсуждение Думы. СК РФ теперь обозначен в нем как «федеральный государственный орган». Рабочая группа возражает против такой трактовки, которая кажется ей слишком близкой варианту, предложенному Следственным комитетом, и также не соответствующей Конституции. Глава комитета ГД по конституционному законодательтству Владимир Плигин пообещал коллегам обсудить их предложение на пятничном заседании нижней палаты.

«СК, настаивая на необычном статусе, пытались стать еще одним субъектом оперативно-розыскной деятельности, к примеру, получить право проходить в любое время на территорию предприятия любой формы собственности, – замечает Горовцов. – Все, что касается деятельности следователя, написано в Уголовно-процессуальном кодексе. Мы привели законопроект в соответствие с ним. А также с Конституцией РФ, на которую авторы документа даже не ссылаются. Мне понятно, что перед внесением в Думу законопроект не прорабатывался в администрации главы государства».

Корреспондент попыталась выяснить в Следственном комитете РФ, который до утверждения закона носит приставку «и.о.», почему там так настаивают на особом статусе. Однако помощник Бастрыкина Светлана Чарикова сказала, что она «не может говорить» с «НГ». В Думе газете рассказали, что в отличие от прокуроров представители Следственного комитета участия в обсуждении поправок почти не принимали, ограничившись наблюдением за процессом. Похоже, комитету удастся отстоять свой высокий статус, хоть и в несколько усеченном варианте. Остается наблюдать за тем, как будут дальше развиваться события – последуют ли после утверждения законопроекта новые усилия СК РФ вернуть себе полномочия, аннулированные парламентариями.

Поводом к пересмотру закона может стать решение руководства страны по объединению следственных органов основных силовых ведомств страны. И тогда уже вряд ли депутаты будут сопротивляться: ведь закоперщики нынешнего «бунта» – ярые приверженцы идеи слияния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1513
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1350
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2539

Другие новости