0
1321
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2010 00:00:00

Дума урежет аппетиты следствия

Тэги: закон, скп


закон, скп Александр Хинштейн поправит СКП.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

В ближайший понедельник истекает срок внесения поправок в законодательство, касающееся Следственного комитета при прокуратуре. По информации «НГ», неформальной рабочей группой депутатов Госдумы подготовлено в общей сложности 36 предложений в президентский проект, излишне расширяющий, на взгляд парламентариев, полномочия следователей будущего СК РФ.

Как сообщил «НГ» один из авторов поправок, член экспертного совета ГД по противодействию коррупции Дмитрий Горовцов, рабочая группа обратилась к главе президентской администрации Сергею Нарышкину и председателю нижней палаты Борису Грызлову с письменной просьбой продлить срок внесения изменений в текст законопроекта, однако до вечера вчерашнего дня ответ не был получен. Поэтому поправки все же были подготовлены, и глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин обнадежил их авторов: комитет внимательно рассмотрит подготовленные документы. Горовцов считает, что удастся реализовать процентов 60 из инициатив рабочей группы.

Напомним, при первом чтении законопроекта некоторые депутаты из разных фракций выразили категорическое неприятие усилению полномочий СКП. Их оппоненты утверждали, что никакого расширения не происходит, поскольку полномочия у новой структуры остаются теми же, что и у нынешней. Между тем, указывают собеседники «НГ» в рабочей группе, было бы несправедливо оставлять следователям СК РФ преференции прокуроров, которыми они пользовались по умолчанию, находясь внутри Генпрокуратуры.

Главная же претензия авторов поправок, вносимых в четыре закона – «О Следственном комитете РФ», «О прокуратуре РФ», «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК, – к «безнадзорности» следственных органов. Собеседники «НГ» уверены, что следует изъять ту норму, в соответствии с которой прокурор может истребовать дело и проводить проверки только по жалобам. Депутаты намерены также расширить сроки на принятие решений прокурором с 10 дней до 30. Поскольку надзирающий орган, не вовлеченный в процесс следствия, не в силах освоить материалы в короткий срок. Более того, как выяснилось, законопроект предлагает прокурору за пять суток решить вопрос об отмене постановления о возбуждении дела, признавая его незаконным. Депутаты предлагают продлить этот срок до 30 суток: дело в том, что в случае обжалования следователями этого решения у вышестоящего прокурора останется время, чтобы объективно разобраться в деле. Этот же срок предложено определить для утверждения (или возвращения) прокурором обвинительного заключения. «Практика показывает, – рассказал «НГ» депутат Александр Хинштейн, – что сегодняшний срок в 10 суток явно недостаточен, чтобы даже прочитать большое дело. Дело в том, что на предварительном следствии прокуроров к делам не допускают».

К чрезвычайным полномочиям СКП авторы поправок относят право истребовать любые материалы ОРД. Эту норму предлагается исключить. Именно это положение горячо отстаивал, выступая в Думе, глава СКП Александр Бастрыкин, настаивая на том, что иначе нельзя проверить документы, предоставленные оперативниками. «Но ведь за достоверность представленных материалов отвечают люди, которые их подписали. Получается, что следователи приобретают функции надзора», – указывает Хинштейн.

И, наконец, особое неприятие у парламентариев вызывает прописанное в законопроекте право следователей беспрепятственно заходить в любые помещения – независимо от форм собственности – и проверять документы этих структур. «Это идет вразрез со всеми последними законодательными изменениями, которые ограничивают сегодня проверки малого и среднего бизнеса, – утверждает собеседник «НГ». – Мы предлагаем определить, что это можно сделать только при осуществлении процессуальных полномочий, а не просто «полномочий». То есть для этого потребуется ордер».

В соответствии с законопроектом руководители следствия не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел. Депутаты возмущены: выходит, объяснений не дождутся не только парламентарии, но и прокуроры, и общественность. В этом и видит главную безнадзорность следствия рабочая группа. «Если Дума не согласится с нашими основными поправками, то мы выпустим джинна из бутылки, – говорит Хинштейн. – Мы создадим орган, никому не подконтрольный, и это приведет к массовому нарушению прав и свобод граждан».

Начальник управления по правовому обеспечению Генеральной прокуратуры Олег Логунов поддерживает позицию депутатов: «Любой надзор усиливает законность происходящего. Любое отступление от надзора ослабляет законность, и мы в этом не заинтересованы».

В Следственном комитете при прокуратуре РФ от комментариев отказались. Светлана Чарикова, помощник Бастрыкина, сказала «НГ», что с поправками не знакома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
956
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
867
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1602
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости