0
2083
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2010 00:00:00

Партия имени 13-й статьи Конституции

Тэги: оппозиция, несогласные, партия, власть


оппозиция, несогласные, партия, власть Борис Немцов, возможно, все-таки подсократит длинное название своей партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Внесистемная оппозиция объявила о создании новой политической партии. Коалиция «За Россию без произвола и коррупции» постановила, что это же название будет носить и организуемая ею Партия народной свободы. Новорожденная структура – это продолжение и расширение всем известной «Стратегии-31», в свою очередь, последовавшей за маршами несогласных. Все это должно постоянно напоминать властям о том, что пресловутая политическая стабильность в стране достигнута авторитарными методами. Учредительный съезд новой партии назначен на 13 декабря. Эта дата выглядит очень символично. Ведь именно в статье 13 Конституции РФ говорится о многопартийности и идеологическом многообразии.

Сразу после субботнего митинга на Болотной площади, организованного коалицией «За Россию без произвола и коррупции», отцы российской демократической оппозиции приняли решение об учреждении в ближайшем будущем новой политической партии. Главы движений «Российский народно-демократический союз» и «Демократический выбор» Михаил Касьянов и Владимир Милов, член бюро федерального политсовета «Солидарности» Борис Немцов и председатель движения «Выбор России» Владимир Рыжков объявили о создании Партии народной свободы (ПНС). Пока прибавляя к этому словосочетанию длинное название своей уже существующей коалиции «За Россию без произвола и коррупции». Можно предположить, однако, что 13 декабря, на которое намечен учредительный съезд ПНС, партийное наименование сократится.

На «болотном» митинге 9 октября Борис Немцов уже высказался о целях и перспективах новой партии. И предупредил власти: если создаваемая политструктура не получит государственной регистрации, то, дескать, 13-е число в отличие от 31-го есть в каждом месяце. Так что акции протеста станут проводиться гораздо чаще. Но вовсе не в честь 13 декабря и учредительного съезда новой партии, а в память о статье 13 Конституции РФ, в которой написано, что, во-первых, «в РФ признается идеологическое многообразие», во-вторых, «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», в-третьих, «в РФ признаются политическое многообразие, многопартийность» и, в-четвертых, – «общественные объединения равны перед законом». Есть в этой статье еще и пятый пункт, запрещающий общественные структуры, направленные на подрыв конституционного строя и разжигания всяческой розни. Можно надеяться, что последнюю часть статьи 13 Основного закона к Партии народной свободы все-таки не применят, хотя ее основатели прямо заявляют об усилении борьбы против нынешнего режима.

Например, Немцов заявил корреспонденту «НГ», что новая партия, безусловно, расширит возможности внесистемной оппозиции в противостоянии властям. Причем, отметил он, «мы будем выглядеть хорошо при любом развитии событий», получит ли ПНС госрегистрацию или нет. Если она окажется зарегистрированной и примет участие в выборах, подчеркнул он, то это будет способ и на подцензурных телеканалах критиковать власть. Если же ПНС откажут, считает Немцов, то легитимность выборов будет поставлена под сомнение. На вопрос «НГ», верит ли он сам в возможность регистрации партии, представитель «Солидарности» ответил, что сейчас это вряд ли может произойти. Но оказалось, что он не исключает и резкого изменения ситуации. «Надо бежать марафонскую дистанцию, но быть готовым и к спринту». Немцов напомнил о своей книге «Лужков. Итоги»: «Даже многие мои коллеги по «Солидарности» считали ее для нас опасной и отказывались распространять в Москве. Они не верили, что какие-то изменения возможны, но сейчас отставка Лужкова – это уже такая совершенная банальность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ предложит Минюсту улучшать условия в СИЗО до уровня колоний

0
519
Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Иван Родин

В консенсус по законопроекту о маткапитале не позвали "Единую Россию"

0
492
Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

0
397
Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Иван Родин

Президент РФ и раис Татарстана благодарили друг друга за достижения

0
546

Другие новости