0
1555
Газета Политика Интернет-версия

23.08.2010 00:00:00

Дважды невиновный Квачков

Тэги: суд, квачков, покушение, чубайс


суд, квачков, покушение, чубайс Анатолий Чубайс продолжает считать Владимира Квачкова виноватым.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Очередное заседание Мособлсуда по делу обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса состоится 15 сентября. На нем обсудят юридические последствия оправдательного приговора, который коллегия присяжных вынесла в ночь с пятницы на субботу. Таким образом, полковник в отставке Владимир Квачков со товарищи во второй раз признаны невиновными в нападении на кортеж экс-главы РАО «ЕЭС России» в марте 2005 года. Адвокаты Чубайса ждут протестов со стороны прокуратуры, а эксперты «НГ» объясняют такое решение присяжных неважной работой следствия. Но, с другой стороны, они не отрицают и важности такого фактора, как устойчивое негативное отношение многих граждан страны к фигуре Чубайса.

В ночь с 20 на 21 августа 12 присяжных Мособлсуда решали, виновен ли полковник Генштаба в отставке Владимир Квачков и еще трое подсудимых в покушении на бывшего руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Этот инцидент произошел в марте 2005 года, когда на загородной трассе автомобильный кортеж Чубайса сначала пытались подорвать, а потом обстреляли из автоматов. Через несколько дней в качестве обвиняемых были названы полковник Квачков и несколько военнослужащих. Чуть больше года назад – в июне 2009-го – присяжные в Мособлсуде оправдали Квачкова, но вмешался Верховный суд, отменивший приговор и распустивший коллегию.

Интересно, что и в эту субботу, как и в прошлом году, 9 из 12 присяжных опять признали Квачкова непричастным к покушению. Адвокат Чубайса Андрей Шугаев объяснил решение суда предвзятым отношением к его клиенту. Стоит заметить, что судья Людмила Пантелеева во вступительном слове предупредила присяжных – их личное мнение о Чубайсе не должно влиять на голосование.

Примечательно, что адвокат экс-главы РАО «ЕЭС» и главный подсудимый разошлись во мнении об институте суда присяжных. Квачков восславил его, заявив, что это единственный по-настоящему народный суд, а все остальные – судилища. А Шугаев выразил надежду, что «прокуратура непременно подаст жалобу, а следующий суд вынесет уже обвинительный приговор».

Анатолий Чубайс, который, как известно, уже просил суд отпустить Квачкова на свободу, чтобы не создавать из него мученика, в своем блоге заявил, что он все равно считает отставного полковника виновным.

Ошибочным считает решение присяжных на процессе Квачкова официальный представитель правительства в высших судебных инстанциях страны Михаил Барщевский: «Думаю, что оно продиктовано личным отношением к потерпевшему и его представителям. Объясняется оно недоработкой следствия и очень хорошей работой адвокатов подсудимых. Но все это ни на йоту не подвигает меня в сторону противников суда присяжных». Это событие, не исключает собеседник «НГ», будет использовано для нападок на институт присяжных. Между тем, напоминает Барщевский, присяжные не в первый раз выносят вердикт, осуждаемый широкой публикой: «Так было с убийством таджикской девочки в Петербурге. Тогда присяжные тоже не согласились с обвинением, а позже нашли настоящих преступников».

Есть и второй пласт проблемы, замечает эксперт: «Присяжные – типичный срез нашего общества, в котором национализм, мракобесие все больше завоевывают популярность. Там царит уверенность: политического противника можно убивать».

Заместитель гендиректора Института проблем правосудия Теймураз Багыллы отметил «непрофессионализм следствия и беспомощность государственного обвинения, которое вынуждено поддерживать те выводы, к которым пришло следствие». У власти вызывает раздражение институт присяжных, компетенцию которого она стремится сузить: «То, что Квачков признан невиновным, означает, что следствие не доказало его вину, а гособвинение ее не подтвердило. Жаль, что институт присяжных у нас сегодня не настолько авторитетен, чтобы с его мнением считались правоохранительные органы». Между тем, указывает собеседник «НГ», дело «может быть пересмотрено по процессуальным обстоятельствам, а по существу процесса решение присяжных останется в силе».

«Некоторые сомнения» вызывает приговор у адвоката Генриха Падвы, оговорившегося, что он незнаком с материалами дела. Однако, убежден эксперт, «суд присяжных необходим».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
641
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
814
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
554

Другие новости