0
1825
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2010 00:00:00

Огненный форс-мажор для управленческой машины

Тэги: пожар, власти


пожар, власти Пожарные не могут пока остановить распространение огня в российских лесах.
Фото Reuters

В Нижегородской области, в Выксунском районе, эвакуированы жители четырех деревень, находящихся под угрозой пожара. Кого-то разбудили и вывезли ночью, так что люди даже вещи собрать не успели. Сейчас они живут в школе и клубе одного из поселков и ждут, удастся ли пожарным не допустить распространения стихии на их населенные пункты.

Три дня назад огонь подошел к городу Выкса – приблизился к высотным домам микрорайона Жуковка на расстояние около полукилометра, почти добрался до частной застройки. Город оказался окутан черным дымом. Среди людей началась паника, кто-то в спешке принялся собирать сумки и покидать квартиры. Позже муниципальные власти прислали автобусы для желающих эвакуироваться жителей. К счастью, пожарным удалось перенаправить огонь прочь от города.

Точно так же пламя подобралось и к окраинам соседнего райцентра – Кулебаки. Там выгорело местное кладбище на окраине города. Кстати, в Выксе и Кулебаках расположены действующие металлургические производства. Их работникам приходится дежурить на крышах, чтобы не допустить попадание искр. Местные жители говорят, что пепел долетал до завода.

Этот пожар сейчас – самый обширный в европейской части России. А горят Московская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Пензенская, Воронежская, Тверская, Ростовская области, Удмуртия, Мордовия, Республика Коми. Только в Нижегородской области леса полыхают сейчас в 13 районах. За время засухи здесь возникло уже более тысячи лесных пожаров. Площадь поражения огнем достигла почти 50 тыс. гектаров. Ситуация осложнилась в последние несколько дней, когда поднялся порывистый ветер, к тому же постоянно меняющий свое направление. По запросу Рослесхоза сюда направлены пожарные десантники из Красноярска. К ним присоединятся специалисты из Иркутска и Карелии, имеющие опыт тушения сильных лесных пожаров.

Информационные сводки передают о сгоревших деревнях в Ивановской, Владимирской областях и в Мордовии. В Нижегородской, в том же Выксунском районе, в воскресенье сгорело Семилово. Поначалу в МЧС заявляли, что жертв нет. Потом были обнаружены тела двух погибших мужчин.

Выксунцы прошли по городу крестным ходом с молением о прекращении пожара и ниспослании дождя. Такие молитвы происходят в нижегородских храмах с самого начала засухи. На этой неделе архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) обвинил в разгуле стихии самих людей, ибо они ведут неблагочестивый образ жизни. В частности, предстоятель упомянул о 20-кратном увеличении количества абортов во время кризиса. «Если народ не одумается, то это последний природный катаклизм, который нам предстоит испытать», – предрек архиепископ Георгий.

Впрочем, у пожаров есть более очевидные причины. Большая их часть приходится на молодые леса, выросшие на гарях 1972 года, то есть на осушенных болотах – торфяниках. Несколько лет назад нижегородские экологи разработали проект по рекультивации местных болот с целью возродить почти утраченные природные ниши. Правда, одновременно областные власти говорили и о необходимости возрождения торфоразработок. А потом начался кризис┘ Сегодня о торфяниках вспомнили опять. Даже на премьерском уровне – Владимир Путин на днях, к примеру, дал указание подсчитать, в какую сумму обойдется затопление торфяных полей в Подмосковье. Счет, судя по всему, идет на десятки миллиардов рублей.

Пожар – это форс-мажор, стихийное бедствие, когда не ищут виноватых, а тушат всем миром. Тем не менее нынешнее бедствие довольно ясно демонстрирует, как у нас принимаются решения. Или чаще как они у нас до последнего не принимаются.

Например, деревня Каменка во Владимирской области сгорела после того, как в МЧС неадекватно оценили опасность. Утренняя сводка пожарных констатировала, что действующих очагов пожаров нет, хотя, по словам очевидцев, леса уже тогда горели. В результате меры вовремя приняты не были, спасти деревню не успели. Похожая история произошла и с нижегородской деревней Семилово. Точно так же пожар в лесах поначалу был расценен как не представляющий угрозы для населенных пунктов. А уже через пару-другую часов открытое пламя со скоростью до 20 км в час устремилось по направлению к деревне.

«Пока рак на горе не свистнет» – российский способ побуждения к действию, популярный вид оппортунистического поведения, который поддерживается общей рассогласованностью. В обычной ситуации это негласное правило худо-бедно обеспечивает низкую эффективность всей управленческой машины. Но в экстренной ситуации, когда жизненно необходимо принимать быстрые и эффективные решения, оказывается губительным.

Примечательно, что в эти же дни опубликованы изменения в Федеральный закон №173-ФЗ «О пожарной безопасности». Поправка содержит пункт, определяющий, что такое «локализация пожара». Теперь законодательно закреплено, что это «действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его ликвидации имеющимися силами и средствами». Разумеется, столь важная поправка даже в такое горячее время прошла через всю сложную процедуру – принятие Госдумой, одобрение Советом Федерации, подписание президентом. Документ вступит в силу 6 августа 2010-го, так что с этого дня пожарные будут локализовывать пожары уже по закону.

Тем временем в Нижегородской области среди жителей огнеопасных районов идет молва о том, что леса поджигают специально, чтобы скрыть деятельность «черных» лесорубов и недостачу у «белых». В Интернете обсуждают скудные командировочные и скупые сухие пайки, выдаваемые спасателям. А пожарные выезжают по 30–40 раз в сутки на тушение загоревшейся травы в основном из-за небрежности посетителей лесов.

По оценкам экспертов, лесные пожары продлятся еще около полутора месяцев.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1226
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1372

Другие новости