0
1799
Газета Политика Интернет-версия

08.07.2010 00:00:00

Разведка своих не сдает

Тэги: скандал, шпионаж, сша, россия


скандал, шпионаж, сша, россия Игорь Сутягин может пригодиться в сделке между спецслужбами.
Фото РИА Новости

Вчера Интерфакс распространил сенсационную информацию: ученый Игорь Сутягин, осужденный за госизмену в форме шпионажа, может быть выслан в Великобританию. Ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный заявил, что в минувшее воскресенье Сутягин был переведен из лагеря в Архангельской области в следственный изолятор «Лефортово» в Москве. «Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин», – подчеркнул Эрнст Черный.

Процесс по делу Сутягина начался в 2003 году. Игорь Сутягин возглавлял сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН.

Коллегия присяжных единогласно признала Игоря Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998–1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. «Сутягин действительно имел тайком дело с людьми, которые отношения к науке не имеют, – это факт, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» академик, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов. – Он представлял, с кем имеет дело. Но он не обладал информацией, которая на самом деле являлась бы секретной. Однако сам факт сношения с иностранной разведкой приравнивается к госизмене».

Главный вопрос – на кого обменяют Сутягина? Сразу же после появления информации появились варианты, в которых фигурировал, например, российский бизнесмен Евгений Чичваркин, сейчас находящийся в Англии.

Однако очень скоро выкристаллизовалась более правдоподобная версия: в числе других Сутягина могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, которые недавно были задержаны в США. Такое предположение высказала адвокат Сутягина – Анна Ставицкая. «Его собираются обменивать на тех, кто был задержан в Америке, в числе одного из них. Это сообщил он своим родителям, – сказала Ставицкая в среду. – 11 человек будут менять на 11 человек, среди тех, на кого обменивают, – Игорь Сутягин».

Как известно, Минюст США 29 июня распространил сообщение о разоблачении сети разведчиков-нелегалов, работающих, по его утверждению, на Службу внешней разведки РФ. По данным американского внешнеполитического ведомства, 27 июня по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США были арестованы 10 человек. Всего обвинения предъявлены 11 лицам. Заметим, что один подозреваемый, задержанный на Кипре, исчез после его освобождения под залог в 33 тыс. долл.

Речь идет о двух группировках, действовавших как агенты России в США, уточнили тогда в американском Минюсте. Им предъявлено обвинение в работе на иностранное правительство, отмывании денег, подделке паспортов и использовании чужих имен.

Академик Юрий Рыжов, руководитель Общественного комитета в защиту ученых, не в восторге от этого обмена. В разговоре с корреспондентом «НГ» он заявил, что расценивает его как существенный шаг назад. «Это не послабление, – уверен Рыжов. – Это стремительное закручивание гаек, возвращение к тому, что было в 70-х, когда власти меняли политзаключенных, в частности Буковского. Если помните, тогда в народе ходила такая частушка: «Поменяли хулигана на Луиса Корвалана».

Склоняется к этой версии обмена и академик Рогов. «Я не исключаю, что это как-то связано с «американской десяткой». Впрочем, количественная эквивалентность обмена в данном случае условие вовсе не обязательное».

«Взаимный обмен арестованными разведчиками, будь то кадровые сотрудники разведки или агентура, является признанной практикой во взаимоотношениях спецслужб, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, к которому мы обратились за комментариями. – При этом особой роли не играет количество обмениваемых. Главное – заинтересованность обеих сторон в этом обмене. Видимо, заинтересованность американских спецслужб в Сутягине большая».

Наиболее известный аналогичный случай, напомнил наш эксперт, «обмен советского нелегала Рудольфа Абеля – он же Вильям Генрихович Фишер (кодовое обозначение в разведпереписке – Марк), который легализовался в 50-е годы в американском Бруклине под именем Эмиля Роберта Гольдфуса и был арестован ФБР 21 сентября 1957 года, – на сбитого над СССР американского летчика-шпиона полковника Френсиса Пауэрса».

Кто бы мог с такой же силой интересовать российские спецслужбы? Неужели только самая «раскрученная» шпионка из «американской десятки» Анна Чепмен, которую в западных СМИ иронично окрестили «агент 90–60–90»? Ответ на этот вопрос мы, вероятно, узнаем лишь через несколько десятилетий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
651
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
962
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
778
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
761

Другие новости