0
854
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2010 00:00:00

Президент ускоряется к выборам

Тэги: президент, медведев, выборы


президент, медведев, выборы Дмитрий Медведев сможет проверить реакцию партийных лидеров на вероятность досрочных выборов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В начале следующей недели, когда президент Дмитрий Медведев вернется из североамериканского турне, по информации «НГ», состоится встреча с лидерами думских партий. За последние полгода глава государства будет общаться с ними уже в третий раз. Это рекорд по сравнению с прошлым годом. Между тем в экспертном и партийном сообществе в последнее время все активнее циркулируют слухи о возможности переноса парламентских выборов на более раннее время и выдвижения Дмитрия Медведева на второй срок.

Президент Дмитрий Медведев все чаще встречается с партийными лидерами. За последние шесть месяцев он уже в третий раз пригласит к себе представителей парламентских партий. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что встреча состоится после североамериканского турне Медведева. По информации «НГ», мероприятие пройдет в следующий вторник. По словам Тимаковой, его тема пока не определена. Формально президент встретится с руководством думских фракций, чтобы подвести итоги весенней сессии и определиться с планами на осеннюю.

В приближении к выборам 2011–2012 годов Медведев заметно чаще общается с партиями. В прошлом году он трижды встречался с руководителями думских фракций – в январе, в июле и в октябре. Третья встреча была скорее вынужденной: на ее проведении настояли сами партийцы, возмущенные итогами октябрьских выборов. Результатом встречи стало решение посвятить заседание Госсовета теме развития политической системы в России, где главную роль отвели партиям. Помимо коллективного общения, глава государства встречался прошлым летом и с каждой думской фракцией в отдельности, а также с лидерами непарламентских партий. Лидеры Борис Грызлов, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов представляли президенту подающий надежды актив.

За последние шесть месяцев Медведев уже перевыполнил норму прошлого года. До конца года он по меньшей мере еще один раз встретится с партийными начальниками по итогам октябрьской кампании. Первая встреча с руководителями фракций состоялась в январе, вторая – в начале апреля. В течение апреля и мая Медведев опробовал еще один формат – личных встреч с руководителями думских партий. Его аудиенции тогда удостоились Миронов, Зюганов и Жириновский. Грызлова на отдельную встречу не позвали. Зато в конце мая Медведев общался с активом «Единой России» в расширенном формате. В его загородную резиденцию «Горки» были приглашены 150 единороссов.

Не исключено, что участившиеся встречи Медведева с лидерами партий могут быть связаны с циркулирующими в экспертном и партийном пространстве разговорами о возможном переносе думских выборов с декабря 2011 года на март или октябрь того же года и о новом президентском сроке Медведева.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума между делом активно обсуждалась вероятность второго срока Медведева. Представители экспертного сообщества настойчиво пытались донести до корреспондента «НГ», что якобы первые лица государства уже обо всем договорились и на новые президентские выборы пойдет именно Медведев. И что в преддверии выборов он сможет сформировать собственную команду. Собеседники корреспондента «НГ» также уверяли – как будто уже даже распределены все предвыборные роли, определен куратор избирательного штаба и отрабатываются тезисы новой избирательной кампании. Впрочем, источник, близкий к Кремлю, внес ясность в ситуацию: «Все равно все будет сделано так, чтобы никто ничего не смог угадать. Все эти версии могут быть очередным спектаклем из серии традиционно разыгрываемых для дезинформации. Известно ведь, как экспертное сообщество любит тумана напустить для создания веера ложных целей».

Если перенос парламентских выборов станет реальностью, первому лицу страны важно установить дружеские контакты с политическими лидерами. Ведь тогда назначать президентские выборы будет новый состав парламента, где могут появиться новые игроки. Сейчас единственным реальным игроком в парламенте является ЕР, имеющая конституционное большинство. В новом созыве ситуация может кардинально поменяться. Процент оппозиционных парламентских партий может повыситься. И на долю партии власти останется лишь простое большинство в виде 45%. Возможная перегруппировка сил потребует от президента по-новому выстраивать взаимодействие с политическими структурами. Возможно, глава государства решил прикинуть варианты развития событий, испытать реакцию на них со стороны партий заранее.

Правда, как выяснила «НГ», оппозиция далеко не едина в вопросе переноса выборов. Как уже писала «НГ», терпимо относится к этой идее «Справедливая Россия». Лидер эсэров Миронов уже готовит своих соратников в регионах к тому, что избирательная кампания может стартовать раньше срока. А вот ЛДПР и КПРФ настаивают на том, что выборы должны состояться в декабре 2011-го, и намерены подтвердить свою позицию на встрече с президентом. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов выступает против переноса выборов, в первую очередь исходя из соображений экономии. На его взгляд, на парламентскую и президентскую кампании, которые проходят почти одновременно, тратится гораздо меньше денег, чем когда они проводятся врозь. А представитель партийного руководства КПРФ Владимир Кашин убежден, что в переносе выборов заинтересована «Единая Россия», рейтинг которой постепенно снижается на фоне растущих протестных настроений. Источник «НГ» в Госдуме заметил: «Не секрет, что многие кандидаты в депутаты в той или иной мере инвестируют определенные ресурсы для попадания на проходные места в партийных списках и хороший результат на выборах. И соответственно рассчитывают на разные формы возврата этих инвестиций в течение четырех лет, а не трех с половиной. С этим во многом и связано их нежелание идти на выборы досрочно».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что участившимися встречами с партийцами Медведев хочет приподнять парламентскую оппозицию: «Недавно у него была встреча с «Единой Россией», теперь он хочет показать, что является президентом всех россиян». По словам эксперта, с какими бы политическими силами ни общался президент, это автоматически повышает их авторитет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
609
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1018
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
741
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
394

Другие новости