0
1289
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2010 00:00:00

Послание президента министру Кудрину

Тэги: медведев, модернизация, путин, минфин


медведев, модернизация, путин, минфин Алексей Кудрин не расположен увеличивать гостраты, даже на инновации.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В конце мая – начале июня президент Дмитрий Медведев, по информации «НГ», обнародует очередное Бюджетное послание. В нем будут определены основные направления финансово-экономической политики на 2011 год. Премьер-министр Владимир Путин объявил недавно, что кризис в России преодолен. Этим обстоятельством планирует воспользоваться глава государства, чтобы привлечь средства в инновационные проекты: строительство иннограда в Сколкове, создание международного финансового центра, внедрение электронного правительства и многое другое.

Как ожидается, сегодня президент Дмитрий Медведев проведет совещание о приоритетных направлениях бюджетной политики страны. Глава государства обсудит с представителями финансово-экономического блока правительства основные параметры бюджета на 2011 год. Совещание состоится сразу после заседания президентской комиссии по модернизации в Обнинске. Один из вопросов, который будет рассматриваться там, как уже писала «НГ», – особый правовой режим на территории Сколкова, а также параметры финансирования проекта создания иннограда на начальной стадии.

Выступая на прошлой неделе с ежегодным отчетом правительства, премьер-министр Владимир Путин объявил, что кризис в России преодолен. Оптимизма председателю правительства добавляет возобновившийся рост цен на нефть. Так что с этой точки зрения количество препятствий для реализации инновационных проектов, задуманных президентом, теперь должно сократиться. Главе государства потребуется в следующем году гораздо больше средств для инноваций, чем в этом году для создания иннограда в Сколкове и воплощения в жизнь других его идей.

В этом году на модернизацию было выделено 10 млрд. руб. Половину средств инвестировали в пять приоритетных направлений развития экономики, заявленных Медведевым: медицину, космос, телекоммуникации, энергосбережение, развитие атомной энергетики, создание суперкомпьютеров. Еще 5 млрд. зарезервированы, рассказал «НГ» источник, близкий к комиссии по модернизации. Их инвестируют в Сколкове. Однако этой суммы будет явно недостаточно, так как в следующем году начнется строительство иннограда. На эти цели в бюджете должны быть зарезервированы дополнительные средства, утверждает собеседник «НГ».

Создание особого правового режима на этом объекте также потребует дополнительных бюджетных затрат. Речь идет о выпадающих доходах. Как уже писала «НГ», для юридических лиц, зарегистрированных в Сколкове, будет действовать льготный налоговый и таможенный режим. В Кремле решили, что строительство и создание научной и бизнес-среды должны вестись одновременно. Поэтому льготы для инновационных предприятий будут активированы задолго до того, как в Сколкове появятся первые здания.

Еще одно приоритетное направление Медведева – энергосбережение. К 2013 году Россия должна будет полностью отказаться от ламп накаливания и перейти к энергосберегающим лампам. Это обстоятельство потребует дополнительных бюджетных затрат.


Для возведения иннограда в Сколкове потребуются серьезные бюджетные вложения.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Дело в том, что новые лампы на порядок дороже прежних. Государству придется дотировать бюджетные предприятия для их оснащения современными приборами. Не собирается оставлять без внимания президент и такие проекты, как «Электронное правительство», техническая модернизация избирательной системы, создание в России международного финансового центра, образование единой национальной платежной системы и многое другое. Все эти направления потребуют серьезных бюджетных вливаний.

Правда, пока не совсем ясно, как политика увеличения расходов на инновации будет соотноситься с планами министра финансов Алексея Кудрина, задумавшего наконец остановить эскалацию госзатрат и уже заручившегося на этот счет поддержкой премьера Путина. Главного распорядителя финансами беспокоит, что в годы кризиса 2008–2009 годов государство наращивало расходы при уменьшающихся доходах. Минфин намерен убедить правительство заморозить госрасходы в реальном выражении на ближайшие годы и принять программу об эффективности государственных трат. Кудрину будет непросто отказывать в финансировании президентских проектов, так как с недавних пор он вовлечен в работу комиссии по модернизации в качестве ее члена.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что президент и премьер придерживаются либеральных взглядов на экономику и доверяют министру финансов Кудрину: «Именно ему будет принадлежать последнее слово». Эксперт уверен, что гостраты из-за инновационной составляющей не будут увеличивать. Деньги на модернизацию будут изыскивать за счет урезания других статей бюджета. Делягин опасается, что от этого пострадает социальная сфера. С коллегой соглашается главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Эксперт убежден, что победит точка зрения Кудрина, а значит, выбор будет сделан в пользу сокращения бюджетных статей. Сейчас, по его словам, бюджет балансирует при цене на нефть, близкой к 100 долл. за баррель: «Расходы все время увеличиваются, и бюджет становится уязвимым, а это делает невозможным долгосрочное планирование. Никто не может предсказать, какие будут цены на нефть. Я не против строительства инновационного центра, главное, чтобы его финансирование шло не за счет увеличения бюджетных трат».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что в споре Кремля и Минфина победит дружба. «Основной центр подготовки Бюджетного послания – Минфин, однако в этот документ все равно будут интегрированы президентские идеи». По его словам, Бюджетное послание будет выдержано в духе довольно жесткой бюджетной дисциплины, но при этом возможны такие отступления, как финансирование проекта Сколкова. «Это политический документ, и президент должен внести что-то свое, идеи, которые пользуются популярностью, его профильная аудитория приветствует инновационные проекты, а жесткая экономия средств хотя и полезна, но не интересна обществу», – рассудил Макаркин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости