0
1473
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2010 00:00:00

Новая миссия Владимира Чурова

Тэги: дербент, скандал, выборы, цик, чуров


дербент, скандал, выборы, цик, чуров Владимиру Чурову предстоит разрулить скандал в Дербенте.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Федеральный Центр всерьез обеспокоен новым скандалом в Дербенте. По информации «НГ», в Кремле обсуждается возможность направить туда главу Центризбиркома Владимира Чурова, чтобы урегулировать отношения между администрацией города, депутатами горсовета и местным избиркомом. Его задача – избежать старта досрочной избирательной кампании по выборам градоначальника уже в ближайшие дни.

Напомним, результаты выборов мэра Дербента, состоявшихся прошлой осенью, были отменены решением суда. Главной причиной стало то обстоятельство, что часть избиркомов в день голосования так и не открылась: из 36 работало лишь 23. Более того, голосование на отдельных участках сопровождалось пальбой из автоматов. Наибольшее число голосов тогда набрал действующий мэр Феликс Казиахмедов.

Он получил 67,5% голосов. Его главный соперник – бывший прокурор республики, глава Сулейман-Стальского района Дагестана, Имам Яралиев – набрал 27,7%.

На прошлой неделе пост мэра неожиданно для местных, региональных и федеральных властей фактически перешел в руки Яралиева. В четверг глава города Казиахмедов без согласования с горсоветом, чего требует устав, неожиданно отправил в отставку своего заместителя Тажидина Султанова и назначил на его пост Яралиева. О своем решении он не известил и региональные власти, которые поддерживали его во время октябрьской избирательной кампании. Одновременно он написал заявление об отпуске и возложил обязанности на нового зама.

Как выяснила «НГ», такую необычную схему переуступки поста не оставили без внимания в Кремле. В Центре обеспокоены тем, что Казиахмедов скорее всего из отпуска не вернется и сложит полномочия действующего главы, тогда необходимо будет назначить дату новых выборов.

Одновременно стоит вопрос об изменении устава города с тем, чтобы мэра избирал не народ на всеобщих выборах, а депутаты горсовета из своего состава. Местные законодатели намерены внести поправки в устав города, предполагающие избрание градоначальника из состава горсовета. Общественные слушания по этому вопросу состоятся 27 апреля. Для федерального Центра такой вариант является наиболее приемлемым. В Кремле хотели бы избежать повторения сценария прошлогодних выборов мэра Дербента со стрельбой на улицах.

По информации «НГ», обсуждается возможность в срочном порядке командировать в Дагестан главу Центризбиркома Владимира Чурова. Фактическим подтверждением заинтересованности Кремля в миссии главы ЦИКа является тот факт, что в поездке его будет сопровождать замглавы аппарата ЦИКа Михаил Берулава. Источник «НГ», близкий к Кремлю, объяснил, что Берулава уже зарекомендовал себя в роли неформального проводника влияния администрации президента. Собеседник газеты рассказал, что чиновникам ЦИКа предстоит удержать местный избирком от поспешных решений и оттянуть дату назначения выборов главы города хотя бы до середины мая, когда станет ясно, будут внесены поправки в городской устав или нет.

Профессор кафедры политологии МГУ имени Ломоносова Ростислав Туровский рассказал, что в Дербенте сложилась классическая ситуация, когда проблему решили внизу, не посоветовавшись в Центром. Эксперт считает, что в эту историю вмешиваться не стоит: «Думаю, что с депутатами договорятся и состоятся выборы и избрание Яралиева».

С таким мнением в корне не согласен заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он, напротив, считает вариант с внесением изменений в устав города наиболее удачным способом разрешения конфликта: «Я думаю, если Центру удастся договориться, против него на местном уровне не пойдут». По его словам, на всенародных выборах отсутствует система компенсации проигравшей стороне, а в ситуации с избранием градоначальника из состава депутатов всегда можно договориться с теми, кто остался не у дел. Политолог считает, что миссия Чурова в Дербенте не будет бессмысленной: «Чуров должен сделать так, чтобы все было технически чисто, чтобы не была назначена дата новых выборов, чтобы подтолкнуть принятие поправок в устав, чтобы не было столкновений и политический компромисс был законно оформлен и не противоречил сути избирательного законодательства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
461
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
738
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
298

Другие новости