0
1267
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2010 00:00:00

Конец калининградского чуда

Тэги: калининград, протест, кпрф, оппозиция


Субботний митинг КПРФ в Калининграде собрал гораздо меньше участников, чем планировали его организаторы. Сыграла свою роль, по мнению экспертов, жесткая позиция коммунистов, вышедших из местной оппозиционной коалиции. Свой электоральный потенциал исчерпали и лозунги КПРФ, к которым, в свою очередь, не готовы присоединиться другие оппозиционеры. В результате, считают в экспертном сообществе, калининградское «протестное чудо» сошло на нет.

Мероприятие в Калининграде было организовано региональным отделением Компартии в рамках всероссийской акции протеста КПРФ. В минувшую субботу в центре города собралось примерно 1,5 тыс. митингующих. Для сравнения – митинг 30 января собрал в городе 10 тыс. участников. Ораторы коммунистов выступали с традиционными для КПРФ тезисами. Представителей других оппозиционных движений и партий среди выступающих замечено не было.

Накануне, подав заявку на митинг, лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин сообщил, что организаторы собираются обойтись без представителей движения «Справедливость», но не будут возражать против объединения усилий с активистами прочих движений, в частности «Солидарности». Но участия и этой организации в субботней акции не произошло.

«Конечно, долговременная коалиция системной и несистемной оппозиции не сложилась и не могла сложиться, потому что от такой коалиции выигрывают заведомо либо радикальные игроки, либо наиболее активные. В коалиции, которая не может взять политическую власть, нет политического смысла. Каждый из игроков должен играть на своем индивидуальном поле. И коммунисты это поняли и отказались от коллективных действий с той же «Солидарностью». Это привело к распаду протестного движения в Калининграде и значительной стабилизации ситуации», – говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Коммунисты поняли, что внесистемная оппозиция в определенной мере их использует. И, естественно, отказались от совместной работы с ней. Я думаю, это тоже привело к тому, что волна начала спадать», – считает директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.

Действительно, вероятное появление на акции в Калининграде людей из «Солидарности» вызвало болезненную реакцию в центральном аппарате КПРФ. Зампред ЦК партии Владимир Кашин сделал следующее заявление: «Мы дали жесткое в этом плане понимание, кто с нами работает. А кто хочет на наших трудовых мозолях личные амбиции удовлетворить – этого не будет». Напомним, что в начале марта все первые секретари региональных отделений КПРФ получили письмо за подписью Кашина, в котором содержалось требование не допускать участия в акциях коммунистов «всевозможного рода шарлатанов» и «политических проходимцев».

Кроме того, калининградцы устали от повторов, считают эксперты. «Нельзя говорить на одни и те же темы и повторять одно и то же. Невозможно провести другой успешный митинг или какое-либо мероприятие под теми же самыми лозунгами и фактически сразу после завершения первого. В этом плане нужно придумывать что-то новое, что будет интересно гражданам», – уверен Максим Григорьев.

«Лозунги КПРФ малопривлекательны для других представителей системной и несистемной оппозиции, – подтверждает Дмитрий Орлов. – К тому же они свою роль сыграли. А что сыграло, уже не может сработать второй раз».

А замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает: «У коммунистов базовый электорат – пенсионеры и бюджетники. Поэтому они традиционно проводят митинги на социальных лозунгах: тарифы, зарплаты, пенсии. Плюс какие-то протестные локальные темы. Для них это все темы, с помощью которых они мобилизуют свой традиционный электорат».

«Оппозиция у нас пытается бить много раз в одно и то же место с помощью одних и тех же приемов. И естественно, протест одного и того же характера не может быть вечным. Кроме того, представители власти, правящей партии во многом пошли навстречу требованиям митинга, так что протестная активность падает», – резюмирует Дмитрий Орлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
352
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
413
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
229

Другие новости