0
1310
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Одномандатникам – зеленый свет

Тэги: выборы, система


выборы, система Жителям муниципий разрешат голосовать за беспартийных.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Предложение коммунистов о проведении региональных и муниципальных выборов исключительно по партийным спискам, похоже, пропадет втуне. В Кремле проанализировали опыт западных стран и пришли к выводу: на местах следует оставить мажоритарную систему. Рассматривается возможность закрепить этот опыт в законодательстве о местном самоуправлении.

На протяжении прошлого года велась дискуссия о возможном переходе к выборам законодательных собраний всех уровней исключительно по партийным спискам. Лидеры думских партий на встречах с главой государства постоянно поднимали этот вопрос. О важности проблемы напомнил и президент Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию: «Обсуждение этого вопроса должно быть продолжено, и по итогам этого обсуждения я приму решение».

Согласно действующему законодательству, не менее 50% депутатов должны избираться в региональные парламенты по партийным спискам. Другая половина парламентариев избирается по мажоритарным округам. Впрочем, федеральный закон не запрещает проводить выборы по пропорциональной системе целиком. На муниципальных выборах горсовет может выбрать избирательную систему из списка, который содержится в региональном избирательном законодательстве. Фактически выборы депутатов горсоветов могут проходить по мажоритарной, партийной и смешанной системе. До недавнего времени в большинстве муниципалитетов популярностью пользовались именно мажоритарные округа. Впрочем, в последние несколько лет в отдельных муниципиях было решено проводить выборы по смешанной системе или целиком по партийным спискам.

Первые результаты вдохновили оппозицию. В марте прошлого года КПРФ набрала 47% на выборах в горсовет столицы Тверской области, где кампания проходила по партспискам. В октябре КПРФ опередила «Единую Россию» в Брянске и Ржеве. Коммунисты пришли к выводу, что на местах гораздо легче побеждать партийным списком. И они в одночасье сделались сторонниками пропорциональной системы на всех видах выборов. Их аргумент: в мажоритарных округах уничтожается конкуренция. «Тягаться с кандидатами от ЕР оппозиция просто не в состоянии», – замечает депутат Госдумы Олег Куликов. Парламентарий предупреждает, что на выборах в мажоритарных округах остается риск, когда в парламент могут пройти люди с сомнительной репутацией.

Единороссы обвиняют коммунистов в том, что они стремятся задействовать в агитации не ярких личностей, а раскрученный бренд КПРФ. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин в беседе с «НГ» напомнил: в октябре коммунисты сделали заявку лишь на 10% мандатов в регионах. Между тем ЕР выдвинула 94% кандидатов. На взгляд Володина, главная проблема коммунистов – кадровый голод и нежелание работать на самом низком уровне – в городах и селах.

В Кремле, как удалось выяснить «НГ», решили поставить точку в спорах, обратившись к международному опыту. Выяснилось, что в большинстве западных стран на муниципальном уровне действует именно мажоритарная система. Она считается более демократичной, поскольку на самом низком уровне в муниципалитетах позволяет гражданам избираться без привязки к партийной принадлежности. Вопрос участия в выборах беспартийных граждан является, наверное, главным препятствием на пути реализации идеи введения выборов по партийным спискам. Поскольку вступает в противоречие с Конституцией, которая закрепляет право граждан избираться независимо от партийной принадлежности. Механизма, как ввести партийную систему и не нарушить Основной закон страны, пока не придумано. Источник «НГ», близкий к Кремлю, рассказал, что в администрации президента рассматривается возможность на муниципальных выборах закрепить мажоритарную систему. Для этого необходимо будет внести поправки в Федеральный закон «О принципах организации местного самоуправления».

А вот по поводу региональных выборов окончательного мнения пока не сложилось. Обсуждается точка зрения, что президентская инициатива об оптимизации численности региональных парламентов, по сути дела, позволяет на региональном уровне перейти к партийной системе. Поскольку на смешанных выборах партия, преодолевшая барьер в 7 или 5%, при подсчете голосов может получить меньше одного депутатского мандата.

Тем временем градус дискуссии между участниками политического процесса и о введении партийной системы, и о критериях численности депутатов региональных заксов достиг уже точки кипения. Отдельные политики даже позволяют себе высказывания, идущие вразрез с политической линией президента Медведева. К примеру, накануне Нового года спикер Мосгордумы Владимир Платонов не слишком одобрительно отозвался об инициативе главы государства, которая потребует увеличить число депутатов московского парламента: «Я думаю, что предложение президента, озвученное в Послании Федеральному собранию, и соответствующая законодательная инициатива внесены не с целью изменить численность депутатов Мосгордумы. Вообще я не считаю, что при большем числе депутатов будет лучше работа. Здесь предпочитаю мудрость Суворова: надо воевать не числом, а умением».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
813
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
663

Другие новости