0
875
Газета Политика Интернет-версия

13.01.2010 00:00:00

ЕСПЧ скоро начнет работать

Тэги: ес, суд, права, россия, ратификация, протокол


ес, суд, права, россия, ратификация, протокол Павла Крашенинникова убедили разъяснения европейцев, представленные президенту.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Комитет Госдумы по законодательству решил вчера рекомендовать нижней палате ратифицировать протокол № 14 к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как известно, в нем увеличиваются полномочия Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Голосование на Охотном Ряду намечено на 15 января. Таким образом, спустя три года, один месяц и три дня депутаты возвращаются к ранее отвергнутому документу. Похоже, изменилась политическая и правовая ситуация – Россия якобы получила удовлетворяющие ее озабоченность разъяснения от европейских партнеров.

Председатель комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников вчера даже не стал ставить на голосование коллег вопрос о том, надо ратифицировать протокол № 14 или нет. Возражавших против этого шага среди членов комитета не было. Таким образом, почти все необходимые формальности для ратификации документа соблюдены. Остался лишь четверговый Совет Госдумы, который поставит вопрос в повестку дня пятничного заседания нижней палаты. Хотя политическое решение ратифицировать протокол было принято еще в понедельник на заседании президиума фракции «Единая Россия». Вчера ее лидер и председатель Госдумы Борис Грызлов лаконично объяснил: европейские страны сняли все российские озабоченности некоторыми положениями протокола № 14 и теперь его можно ратифицировать. Напомним, что ранее спикер говорил о возможности ратификации более туманно, подчеркивая, например, что он всего лишь дал поручение профильному комитету Крашенинникова прояснить ситуацию.

Как известно, 12 декабря 2006 года в Госдуме не удалось набрать большинства голосов за ратификацию протокола № 14. Хотя вроде бы и тогдашний президент Владимир Путин призывал обязательно их найти. Тогда была разыграна ловкая комбинация, позволившая российской власти и сохранить перед европейцами лицо, и оставить в своих руках рычаг для давления на них в ходе тех или иных переговоров. Ведь новый статус ЕСПЧ обретал лишь после ратификации протокола всеми его подписантами. 23 сентября 2009 года достаточно неожиданно Госдума приняла специальное заявление в адрес Совета Европы. Депутаты – по подсказке Кремля и МИДа – указали, что Россия никогда не согласится с несколькими формулировками протокола. Во-первых, с возможностью рассмотрения дел против России без участия российского судьи. Во-вторых, наша страна высказывалась резко против того, чтобы ЕСПЧ получил новые полномочия по предварительному расследованию обстоятельств тех дел, приемлемость которых для рассмотрения еще даже не была принята. И, наконец, российской власти якобы показалось, что один из пунктов протокола может поставить ее под контроль ЕСПЧ, а следовательно, и самого Совета Европы. Речь шла о контроле суда над исполнением его приговоров.

И вот уже в декабре в нашу страну приехала большая европейская делегация. Ее принял президент Дмитрий Медведев, по итогам своих переговоров приказавший Госдуме провести ратификацию в кратчайшие сроки. Медведев как раз первым и объяснил, что все необходимые заверения о правильной интерпретации протокола Россия получила. Вчера стало известно, что в МИД РФ имеются даже специальные на то бумаги. Одна из них – комментарий секретариата ЕСПЧ, а вторая – декабрьские решения комитета министров Совета Европы. Из документов, написанных весьма витиевато, все-таки следует, что национальный судья практически всегда может участвовать в делах против его страны, правда, не всегда в формальном статусе. Расследования до принятия жалобы, оказывается, в полномочиях суда были всегда, но использовались по исключительным случаям. Что же касается якобы новых контрольных полномочий ЕСПЧ, то получается, что Россия просто не так поняла новые уточнения, содержащиеся в протоколе № 14.

Из этих бумаг, однако, видно и другое – российские аргументы 2006 года против ратификации протокола уже тогда не стоили ничего. Потому что все тревоги нашей страны уже тогда были с европейской стороны дезавуированы. Просто к тому времени не было политической целесообразности в его ратификации, а теперь она, судя по всему, появилась. Недаром вчера на заседании комитета Крашенинникова представитель МИД РФ откровенно сказал, что отсутствие решения о ратификации связывает руки России в переговорах с Европой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости