0
696
Газета Политика Интернет-версия

21.12.2009 00:00:00

Регламентные игры на Охотном Ряду

Тэги: госдума, министры, оппозиция, скандал


На последнем в году заседании – 25 декабря, как стало известно «НГ», депутаты проголосуют за новый регламент, обязывающий министров лично являться на правительственные часы. Однако эта жесткость весьма относительна: график, утвержденный в конце прошлой недели, позволит главам МЧС, МВД и ФСБ отсрочить свою встречу с парламентариями. Оппозиция разочарована решением думского большинства, поскольку у нее накопилось много вопросов и по пермскому пожару, и по «Невскому экспрессу».

Комитет Госдумы по регламенту подготовил пакет поправок к основному документу, регулирующему деятельность нижней палаты. Официально поправки называются техническими. На первый беглый взгляд новшества усиливают статус нижней палаты. В регламенте ГД предполагается четко записать, что на специальные правительственные часы – своего рода коллоквиумы с участием исполнительной и законодательной властей – приходят только федеральные министры.

Полностью отменяется право руководителя того или иного ведомства сказаться занятым, больным или командированным и поручить общение с думцами заместителям. В статью 11 регламента, где прописаны полномочия председателя нижней палаты, добавляется пункт «х»: спикер приглашает министров и других должностных лиц для ответов на вопросы депутатов. Уходит и один из пунктов статьи 41, где указывалось, на какие темы могут проводиться правительственные часы. Более того, судя по всему, некоторые министры в 2010 году будут приглашаться в ГД без конкретно сформулированной темы. То есть теперь в принципе на Охотном Ряду возможна любая дискуссия.

Впрочем, в регламентном пакете есть и поправка, предоставляющая министрам свободу маневра. График правительственных часов не будет теперь привязан к определенному числу какого-то месяца. А значит, глава того или иного ведомства сможет решать – по согласованию с ЕР, конечно, – стоит ли ему появляться в Госдуме именно в данный конкретный момент или, может быть, прийти к депутатам позже. Понятно, что от такого нововведения прежде всего пострадает думская оппозиция. Которая все время требует, реагируя на какие-то события, то одного министра, то другого, а то и самого премьера. Так что на самом деле якобы усиление властных функций партии власти прежде всего ударит по КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Ведь может оказаться так, что поскольку какой-либо министр в Думу все никак прийти не может, а заслушать можно только его, то горячая тема для обсуждения неизбежно уходит.

Кстати, даже без новых изменений в регламент думское большинство уже показало меньшинству его место. В прошедшую пятницу регламентный комитет палаты как раз и обсудил график правительственных часов на весеннюю сессию 2010 года. Оппозиция требовала скорейшего прихода и главы МЧС Сергея Шойгу, чтобы призвать его к ответу за пермскую трагедию, и директора ФСБ Александра Бортникова, чтобы быть в курсе расследования теракта против «Невского экспресса». Интерес у депутатов вызывал и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, ведь его ведомство уже несколько месяцев находится в эпицентре настоящего урагана скандалов.

Однако единороссы, а их в комитете, естественно, большинство, никакой срочности в приглашении именно этих министров не нашли. Они появятся только в апреле – если, конечно, смогут. А в январе в Думу придет министр связи Игорь Щеголев. Потому что, отметили в ЕР, вопрос о создании электронного правительства сейчас наиболее актуален. Как раз на Щеголеве, кстати, видимо, и будет отработана одна из новых регламентных норм, которую большинство без сомнения одобрит 25 декабря. Дело в том, что теперь в гораздо более категоричном тоне будет записано такое правило: «Не позднее чем за 10 дней до проведения правительственного часа комитеты, комиссии, фракции, депутаты ГД направляют в Совет Госдумы письменные вопросы приглашаемым федеральному министру (федеральным министрам), иным должностным лицам».

Между тем оппозиция до сих пор так и не дождалась обещанных поправок в регламент ГД иного рода. Напомним, что после демарша 14 октября, устроенного оппозицией, было решено: у каждой фракции появится право на пятиминутное выступление по политическим вопросам в начале пленарного заседания. Но теперь ЕР согласна на это лишь при условии отмены так называемого часа заявлений, проводимого вечером по пятницам, а также безусловного отказа от нормы регламента, гласящей, что в ходе заседания каждого депутата есть возможность получить одну минуту для заявления, не связанного с повесткой дня. Оппозиция, конечно, против такой увязки. Ведь введение «пятиминутки» расширяет полномочия фракций, но это не должно сокращать права каждого депутата в отдельности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
833
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
890
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1157
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
825

Другие новости