0
1717
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2009 00:00:00

Взятка под прикрытием думских "корочек"

Тэги: коррупция, дума


Вчера появилось сообщение о задержании помощника одного из депутатов Думы – за получение, на двоих с подельником, взятки в размере 150 тыс. долл. Общая сумма «благодарности» от неких коммерсантов должна была составить 1,2 млн. долл. Выяснилось, что удостоверение помощника было выписано гражданину Магомету Ахматову депутатом из фракции «Единая Россия» Виктором Антоновым. Впрочем, в начале октября, утверждают во фракции ЕР, парламентарий его уже и аннулировал.

По сведениям департамента экономической безопасности МВД, за получение взятки в размере 150 тыс. долл. задержаны двое граждан. Один из них продемонстрировал удостоверение помощника депутата. Магомет Ахматов, как выяснилось, был помощником на общественных началах депутата из ЕР Виктора Антонова.

Последний долгое время проработал врачом в Псковской области, дослужившись до главврача областной больницы. А затем несколько раз избирался в региональный парламент, где и возглавлял местных единороссов. С 2007 года Антонов – депутат нижней палаты парламента.

В пресс-службе думской фракции ЕР сообщили, что такой помощник у депутата Антонова действительно был, но теперь в списках не числится. Однако дату аннулирования его удостоверения назвать не смогли. По данным источников «НГ» в партии власти, это произошло 8 октября, однако достоверного подтверждения данной информации найти не удалось.

Не получилось выйти на контакт и с самим депутатом – ведь у думцев сейчас региональная неделя, они в разъездах. Однако осведомленные источники во фракционном аппарате объяснили «НГ», что Антонов мог знать о своем помощнике на общественных началах Магомете Ахматове только то, что он у него есть. Дело в том, что еще в ГД прошлого созыва было решено, что удостоверения выдаются исключительно под роспись самого депутата. Однако партийная структура Госдумы приводит к тому, что руководство фракции вполне может рекомендовать депутату выдать «корочку» любому, на кого оно укажет.

Например, у депутатов из КПРФ принято, что помощниками – и особенно на общественных началах – часто назначаются различные партаппаратчики, которым просто нужен свободный доступ к начальникам на Охотный Ряд. Та же схема работает и в других фракциях. Некоторые помощники из аппарата ЕР вчера рассказали «НГ», как их депутатам партийное начальство то и дело рекомендует кандидатов на удостоверение. Отказать в этом практически невозможно. Напомним, что каждому депутату полагается по 5 штатных помощников и по 40 – общественных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости