0
735
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2009 00:00:00

Третий полководец за сезон

Тэги: футбол, цска, тренер, отставка


В понедельник утром стало известно об отставке главного тренера столичного футбольного клуба ЦСКА Хуанде Рамоса. Новым наставником стал Леонид Слуцкий, до этого тренировавший самарские «Крылья Советов». Стоит напомнить, что это третий коуч, возглавивший команду в текущем сезоне. Болельщиками такая новость воспринята неоднозначно. По мнению одних, российский тренер сможет встряхнуть подсевшую команду, другие не одобряют тренерской чехарды. По мнению экспертов, отставка Рамоса была предопределена, так как от иностранных тренеров у нас ждут только победы.

Нынешний сезон удачным для армейцев не назовешь. Сначала вылет из кубка УЕФА, потом из Кубка России, постоянная и притом безуспешная борьба за медали не могли не сказаться на судьбе тренера, с которым начинали сезон армейцы, бразильца Зико. На его место в сентябре пришел испанец Хуанде Рамос. Под его руководством ЦСКА потерпел два поражения в трех матчах группового этапа Лиги чемпионов от немецкого «Вольфсбурга» и английского «Манчестер Юнайтед» и обыграл на своем поле турецкий «Бешикташ». В чемпионате России армейцы выиграли три матча, один свели вничью и два проиграли основным конкурентам в борьбе за место в еврокубках – «Зениту» и ФК «Москва», видимо, это и стало последней каплей для руководства клуба. Честно сказать, поражение было вполне заслужено, играли футболисты армейского клуба из рук вон плохо и проиграли в первую очередь сами себе. Именно за это и были подвержены обструкции со стороны своих же болельщиков, которую они устроили футболистам и тренерам клуба по завершении матча. Реакция руководства была простая – испанцу указали на дверь.

Как говорится в релизе, размещенном на официальном сайте ПФК ЦСКА, отставка Хуанде Рамоса произошла по соглашению сторон, вместе тренером покинул армейский клуб его помощник Маркос Альварес. «Мы очень признательны Хуанде Рамосу за работу, которую он успел проделать вместе с командой, – говорится в сообщении, размещенном на сайте армейцев. – В понедельник на утренней тренировке команде был представлен новый главный тренер – Леонид Слуцкий».

Сам главный тренер не отрицает взаимного согласия при расторжении контракта, однако отмечает то, что на его отставке сказалось еще несколько факторов. «Во-первых, тренер был готов продлить свой контракт с ЦСКА только в случае попадания в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, – говорится на сайте специалиста. – Кроме того, армейский клуб ожидает сокращение бюджета, в связи с чем будет сделана ставка на молодых футболистов».

Мнения болельщиков столичного клуба разделились. По мнению одних, Леонид Слуцкий, до этого тренировавший ФК «Москва» и «Крылья Советов», сумеет привести футболистов в чувство. «У него русский менталитет, он знает, как общаться с нашими игроками, да и за резким словом в карман не полезет, если нужно кого-нибудь осадить, – считает фанат Андрей. – Кроме того, он не понаслышке знаком с игровыми реальностями российского чемпионата, знает, с кем и как играть». По мнению других, нужно было дать возможность доработать испанцу. «Тренерская чехарда никогда до добра не доводила, – говорит болельщик Николай. – За примерами далеко ходить не надо. Тренерские отставки в «Спартаке» и «Локомотиве» последних лет должны были наглядно показать, что команды это ведет только к одному – к неудачам».

По мнению экспертов, отставка Хуанде Рамоса была ожидаема. «По-видимому, испанец не вписался в команду, игроки его не приняли. Это было видно по многим поведенческим факторам как самого тренера, так и футболистов. Отсюда и плачевные результаты, – считает профессор кафедры психологии Университета физкультуры и спорта Владимир Сопов. – Кроме того, от иностранных тренеров у нас требуют моментальных результатов. Своим тренерам это как-то прощается, западным же практически никогда. Нет результата – домой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
971
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1661
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1205
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
657

Другие новости