0
1041
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2009 00:00:00

Грызлова поймали на живом слове

Тэги: жж, дневник, грызлов


жж, дневник, грызлов Обещание Грызлова, принятое всерьез аудиторией ЖЖ.

Свежеиспеченный обитатель Живого Журнала Борис Грызлов не обделен вниманием пользователей Интернета. За несколько дней существования его блога там появилось около полусотни комментариев. К председателю Государственной Думы есть и конкретные обращения – в ответ на опрометчивое обещание спикера использовать «административные рычаги» в интересах новых знакомцев. Впрочем, на самые интересные реплики ответов от нового блогера пока не последовало.

Как писала «НГ», создать в ЖЖ персональный дневник Грызлова было решено для того, чтобы расширить возможности прямых коммуникаций между властью и народом. Более того, сам Грызлов в субботу объявил в интервью программе «Вести»: «Очень важно, что в таком формате возможна обратная связь, и она абсолютно доступна и практически не может подвергаться цензуре. Я хотел бы знать все». Оговорка «практически» случайной явно не была. Ведь с самого начала существования грызловского дневника посыпались жалобы на то, что владелец отключил комментарии или по крайней мере не собирается их показывать всем. Но потом все, что надо, все-таки включили. И общение интернет-народа с новым обитателем ЖЖ развернулось. Правда, оно выглядит весьма односторонним.

Напомним, что в одном из первых сообщений Грызлов пообещал нуждающимся гражданам «вмешательство административных рычагов»: «Единая Россия» способна эти задачи решать!» И народ потянулся к спикеру и с конкретикой. Например, пользователь Prostowatcher сразу же возмущенно написал: «С некоторых пор обращение в Госдуму стало представлять реальную опасность для обратившегося. Через несколько дней я представлю Вам материалы о том, что бывает с теми, кто обращается к депутату». Грызлов ничего не ответил. Другой посетитель поинтересовался: врет ли спикер Совфеда Сергей Миронов, когда в своем журнале пишет, будто единороссы давят эсэров в ходе предвыборной кампании? Ответа тоже не последовало. Некоторые читатели грызловского ЖЖ тут же пожаловались, что попасть на прием к депутатам очень сложно, ну а на приеме оказывается, что время было затрачено впустую – помощи не дают, зато слова произносят красивые. Правда, не все гости VIP-блога оказались пессимистами. Некий Momtomi попросил Грызлова решить экологические проблемы города Братска. Ответа от лидера фракции ЕР он тоже не дождался.

Слабый намек на общение заметен лишь в комментариях к заглавному обращению спикера ГД, которым он и открыл свой ЖЖ. Здесь Грызлов говорил спасибо всем, кто поздравлял его с таким смелым поступком, как заведение собственного блога или с победой в футбольных матчах с европарламентариями. Иногда его спрашивали: а тот ли он Грызлов, о котором все думают? И спикер отвечал: «Это я». Все остальные сообщения хозяин дневника полностью игнорировал. Например, вечером 1 октября появился вопрос: как попасть к вам на прием, мол, в вашей приемной утверждают, что ждать надо 6–7 месяцев? Чуть позже Грызлова спросили: правда ли, что он стремится в губернаторы Санкт-Петербурга? А на следующий день к нему пристали с конкретикой. Один из гостей стал возмущаться тем, что конкурс на создание общедумского сайта и типового сайта для комитетов ГД выиграла не та фирма, которая сможет их сделать. Судя по ЖЖ самого критика, он имеет непосредственное отношение к подобного рода работам. Борис Грызлов не ответил. Точно так же, как и посетительнице, которая, по ее словам, специально зарегистрировалась в ЖЖ, чтобы иметь возможность вступить со спикером в переписку. Очевидно, не слишком добрую, а потому спасибо ей сказано не было.

По данным «НГ», механизм участия Грызлова в дискуссиях сложен. Простые реплики, назначенные для поддержания блога, помощники отпускают, конечно, самостоятельно. А для того, чтобы комментировать от имени председателя ГД важные заявления или предложения, ему должна быть донесена их суть. После чего какое-то время требуется самому Грызлову для размышлений и, возможно, даже некоторых согласований в высших сферах. И, естественно, определенное время нужно для написания ответа и его редактуры. Так что неудивительно, что все самое интересное пока остается не отмеченным реакцией Грызлова. К примеру, такая запись: «Очень рад за Вас, Борис Вячеславович, но не много ли спортивной темы на блоге председателя Госдумы? Хотелось бы немного Вашего мнения также и относительно проблем, которые действительно волнуют россиян, а не только предвкушения футбольного «междусобойчика» парламентариев. Вот, в частности, скоро выборы в Мосгордуму. Хотелось бы узнать Ваше отношение к многочисленным нарушениям, допущенным уже в ходе регистрации оппозиционных кандидатов и партий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
406
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
627
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
354

Другие новости