0
1138
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

Человек-блогер Борис Грызлов

Тэги: грызлов, ер, блог, дневник, жж


грызлов, ер, блог, дневник, жж Спикер приурочил свой приход в ЖЖ к «Европарлампиаде».
Фото с блога Бориса Грызлова

Как известно, самый главный российский блогер – президент Дмитрий Медведев. Пользователи ЖЖ, заходя в дневник главы государства, могут не только высказаться о наболевшем, но и рассчитывать на решение каких-то проблем. По этому же пути пошел председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. В открывшемся на днях блоге он предлагает административный ресурс партии власти всем нуждающимся.

По адресу bv-gryzlov.livejournal.com уже можно найти несколько записей. Некоторые из которых весьма откровенны. Во вступительном сообщении председатель нижней палаты указывает, что Интернет – не только глобальная информационная сеть, но и возможность установления связи между людьми, что «дает массу возможностей для современного политика».

Поэтому, отмечает спикер, он и решил присоединиться к остальным блогерам, создав собственный сетевой журнал. Грызлов обещает, что как только у него появится свободное время, он будет просматривать поступающие комментарии. Более того, заявляет он, «все высказывания читателей, содержащие интересные предложения и конструктивную критику, будут мною рассмотрены». Думские источники «НГ» сообщили, что лидер фракции ЕР на самом деле готовится самостоятельно отвечать гостям своего дневника. Пока, правда, не слишком часто – максимум два раза в неделю.

Сообщений в дневнике у Грызлова пока немного – и два из них посвящены открывающимся сегодня первым играм парламентариев стран Европы. Среди думцев их принято для краткости называть «Европарлампиадой». Как писала «НГ», более 150 зарубежных участников и российские думцы сразятся в гольф, настольный и большой теннис, шахматы и мини-футбол. Для демонстрации победного духа спикер даже выставил видеоролик из своего архива. В ответ на этот сюжет пошли комментарии. Некоторые гости грызловского блога уже советуют в первую очередь «надрать задницу» польским парламентариям за недавнюю антироссийскую резолюцию их Сейма. Впрочем, политические разногласия вряд ли проявятся так ярко. Кроме состязаний спортсменов-депутатов ждут два больших приема. Первый день соревнований закончится посиделками в ресторане гостиницы «Метрополь» – от имени Бориса Грызлова, а последний – посещением знаменитого «Яра». Уже от имени мэра Москвы Юрия Лужкова.

Замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов сообщил «НГ»: сомневаться в подлинности сетевого журнала Грызлова не стоит – это на самом деле его дневник. По словам Шувалова, у главы высшего совета партии и раньше были интернет-ресурсы для общения, но «мы все-таки решили, что блог в Живом Журнале – это наиболее современная, популярная и оперативная форма общения с людьми». Шувалов также подтвердил, что Грызлов будет сам читать все записи и отвечать на них. Поэтому собеседник «НГ», конечно, не исключил, что если кто-то обратится к думскому спикеру за помощью, то ему, конечно, помогут. Между тем сам Борис Грызлов предлагает помощь своей партии совершенно открыто. В одном из сообщений своего дневника он рассказывает о своем посещении общественной приемной лидера партии ЕР Владимира Путина. Перечислив конкретные ситуации, Грызлов заявляет: «Обращайтесь за помощью, друзья, если действительно необходимо вмешательство административных рычагов! «Единая Россия» способна эти задачи решать!»

Напомним, что Грызлов – не первый блогер из состава высшего руководства Госдумы. Ранее блог открыл первый вице-спикер ГД Олег Морозов. В апреле этого года он начал общение с пользователями ЖЖ. И теперь на его блоге действительно идет живая жизнь. Морозову задают самые разнообразные вопросы. Один из них – о том, почему депутаты часто голосуют «за себя и за того парня», причем зал заседаний всегда полупустой. Морозов не стал все опровергать, сообщив, что ему это тоже не очень нравится, но действительность такова, какова есть. Впрочем, он пообещал: «Думаю, что мы внесем соответствующую поправку в регламент и неизбежно перейдем к системе личного голосования». Стоит отметить, что пока о такой поправке ничего неизвестно. Да и вряд ли для Морозова эта проблема нова: если бы хотел, давно бы внес.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1778
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1641
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3069

Другие новости