0
854
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

От Суворова до Хрущева

Тэги: медведев, швейцария, суворов


Дмитрий Медведев в начале следующей недели повторит маршрут Альпийского похода великого полководца Александра Суворова в Швейцарии. После чего нанесет свой первый визит в США, где продолжит диалог с американским коллегой Бараком Обамой, а также выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Продолжит обсуждение плана переустройства мировой финансовой архитектуры российский президент на саммите «двадцатки» в Питсбурге.

На 21–22 сентября у Дмитрия Медведева запланирован государственный визит в Швейцарию. Он будет первым в истории отношений двух стран со времен Российской империи, Советского Союза и РФ. Приглашение посетить Швейцарию Медведев получил в прошлом году на международной конференции во французском Эвиане. Чему явно тогда обрадовался: в этой стране живет немалое число наших соотечественников, пользующихся преимуществами облегченного налогообложения, да и попросту комфортными условиями жизни этой тихой и уютной европейской страны.

Визит приурочен к 210-й годовщине легендарного Альпийского похода Русской армии под командованием Александра Суворова. Медведев примет участие в торжественной церемонии у памятника русским воинам вблизи перевала Сен-Готард. Переговоры со швейцарским коллегой Хансом-Рудольфом Мерцем на протяжении всего визита российский президент будет вести в пути. Ему предстоит проехать фактически через всю Швейцарию. Причем почти на всех видах транспорта: на автомобиле, в поезде, на теплоходе. Лидеры России и Швейцарии планируют обсудить упрощение визового обмена, развитие культурных и экономических связей, а также вопросы европейской безопасности и инициативы России на этот счет. Перед тем как покинуть Швейцарию, Медведев проведет встречу с деловыми кругами этой страны. Его миссия – повысить инвестиционную привлекательность России. На встрече с председателем Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге глава государства обсудит вопросы сотрудничества с МОК, а также детали подготовки зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Из Цюриха Медведев вылетит с ответным визитом в США. Борт российского лидера приземлится в Нью-Йорке вечером во вторник. В среду президент примет участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Утром перед членами Организации Объединенных Наций выступит президент Барак Обама. Речь российского лидера запланирована на вторую половину дня. Правда, перед этим его ждет двусторонняя встреча с американским коллегой. Помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько рассказал, что на переговорах будет затронута тема усиления двусторонних отношений. «Повестка переговоров носит позитивный характер. Мы готовы разговаривать открыто. Характер диалога носит твердый, но уважительный порядок. Мы хотели бы кратко подвести итоги работы за период, прошедший с момента прошлой встречи, и наметить планы политического диалога по вопросам разоружения, заключения нового Договора СНВ, региональных проблем борьбы с терроризмом», – отметил Приходько, заметив, что главное – придать новый импульс отношениям.

Вечером Медведев приглашен на прием от имени американского президента. Утром в четверг президент обсудит вопросы ядерного разоружения с постоянными членами Совбеза ООН. После чего вылетит в Питсбург, где стартует саммит «большой двадцатки». Вторую половину дня четверга, уже в Питсбурге, российский лидер посвятит двусторонней встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. 28 сентября в Германии состоятся парламентские выборы, и поддержка президента немецкой коллеге будет совсем не лишней.

Следующий пункт в программе президента – общение со студентами и с преподавателями питсбургского университета. Медведев будет вторым – после Никиты Хрущева – руководителем нашей страны, выступившим перед студентами этого учебного заведения. Вечером того же дня в честь глав государств и правительств стран двадцати будет устроен прием, куда приглашен и Медведев.

В пятницу утром российский лидер примет участие в саммите «двадцатки». Повестка дня более чем насыщенная: мировые лидеры, по словам помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, дадут оценку текущей ситуации и подискутируют о целесообразности дальнейших антикризисных мер. Дворкович уверен, что страны подтвердят необходимость пролонгации антикризисного курса, но вместе с тем поговорят и на тему будущей модели экономического роста. А также зададутся вопросом, как выйти на устойчивые темпы роста и реформировать глобальные институты управления. Как ожидается, на саммите будут приняты вполне конкретные решения на этот счет. Любопытно, что на этот раз «двадцатка» заимствует часть традиционной повестки «большой восьмерки». Так, в Питсбурге будут обсуждаться проблемы энергетической безопасности, мировой торговли и помощи беднейшим странам Африки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости