0
657
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

Валерий Шанцев вспомнил советский опыт

Тэги: нижний новгород, мэр, выборы, шанцев


нижний новгород, мэр, выборы, шанцев Валерий Шанцев ваяет новую систему власти в регионе.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Нижегородской области

В Нижнем Новгороде идет кампания по отмене всенародных выборов мэра. Здесь учрежден горком партии «Единая Россия», с появлением которого система власти в городе может измениться.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев давно ратует за то, чтобы мэром считался глава местной представительной власти, а непосредственное управление городами и районами осуществлял наемный сити-менеджер. На подобную схему управления по настоянию Шанцева перешли уже большинство муниципальных образований области. «Почти в двух десятках районов Нижегородской области теперь не будет прямых выборов даже депутатов земских собраний, – отмечает депутат областного парламента от КПРФ Владислав Егоров.– Хотя уход от прямых выборов лишает граждан конституционного права непосредственно формировать органы самоуправления и влиять на их работу».

«Моя задача – правильно распределить людей, которые есть», – объясняет свою позицию Шанцев. В пример он приводит Саров, где городской менеджер давно работает по контракту, поскольку федеральное законодательство запрещает выборы мэра в закрытых территориальных образованиях. «Получается, с закрытыми городами шутить нельзя», – сетует губернатор.

В самом областном центре Шанцеву до сих пор так и не удалось изменить систему формирования власти. Против этого выступает мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, главный политический оппонент губернатора, а сегодня – еще и самый популярный кандидат на будущих выборах градоначальника. «Я как гражданин, как человек, конечно, за прямые выборы главы города, – говорит Булавинов. – Если возникнет проблема между главой города и главой администрации, то получится очередной скандал, очередной кризис, очередная свара между двумя руководителями, и вследствие этого страдать будут жители». По данным последних соцопросов, Булавинов на порядок опережает возможных конкурентов. Альтернативной ему кандидатуры Шанцев пока не нашел. Всенародные выборы прописаны в уставе города и, по закону, должны состояться в следующем году.

По мнению политолога Сергея Кочерова, позиция Шанцева определяется всем его прежним управленческим опытом: «За Шанцевым добротная советская школа, которую он прошел вверх по ступенькам. Его же не избирали всенародным голосованием – что называется «из грязи да в князи». У него есть серьезные претензии к главам муниципальных образований. Это поддерживает его убеждение, что мэров надо назначать». Тогда как Булавинов никогда не принадлежал к советской номенклатуре, зато имеет опыт публичных выборов, в том числе избирался в Госдуму по одномандатному округу и дважды – мэром.

Теперь на систему власти в городе может повлиять только что созданный горком «Единой России». До сих пор у города не было своего отделения этой партии. Вопрос о кандидатуре городского лидера ЕР должен решиться до конца сентября. Большинство комментаторов прочат на этот пост главу города Вадима Булавинова. В этом случае он возглавит список ЕР на выборах в гордуму, которые также должны состояться весной будущего года. А потом, не исключено, станет и ее председателем. И выборы мэра в этой модели оказываются лишними. Однако, с другой стороны, появление горкома партии власти, если его возглавит мэр, наоборот, усилит позиции Булавинова, в том числе и по сохранению прямых выборов градоначальника. Политолог Андрей Дахин отмечает, что для него городское отделение «Единой России» – пока «черный ящик». «В «Единой России» решения обычно принимаются исходя не из партийной позиции, а из групповых интересов и амбиций», – отказался делать прогноз и секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров.

Между тем противостояние Шанцева и Булавинова продолжается. Позавчера, например, областные власти обвинили мэрию в расточительстве: по их данным, городская администрация с начала 2009 года превысила нормативы расходов на муниципальное управление на 54 млн. руб. В связи с этим региональное Министерство финансов приостановило перечисление мэрии части субсидий. «Если в ближайшее время этот перерасход не будет покрыт мэрией, мы вынуждены будем принять более жесткие меры, как этого требует Бюджетный кодекс», – пригрозил первый вице-губернатор Владимир Иванов.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1155
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
814
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости