0
728
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2009 00:00:00

Политический сбой

Тэги: медведев, статья, скандал, ер


На вчерашнем думском заседании, где заслушивался первый антикризисный отчет правительства, представители фракции КПРФ задали вопрос депутату Владимиру Плигину: состоится ли завтра в Думе обсуждение программной статьи президента «Россия, вперед!»? Видный единоросс, сопредседатель политического клуба ЕР успокоил коммунистов – пленарные слушания «Государственное строительство: современные вызовы и тенденции развития» как раз и будут главным образом базироваться на основных тезисах Медведева.

Соратники Зюганова беспокоились неспроста. Уже несколько дней, как ранее и писала «НГ», думские кулуары будоражит интрига: специально ли так получилось, что аккурат на момент парламентских слушаний была назначена еще одна политическая дискуссия? Напомним, что на это же время было назначено заседание всех трех политклубов «Единой России», проводимое в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) в Газетном переулке. Причем если думские слушания предполагают обсуждение стратегических планов главы государства, то единороссы, согласно заявленной теме собственного мероприятия – «Политическая реформа: что сделано», хотят сосредоточиться на подведении итогов реформ экс-президента страны, а ныне премьера и лидера партии власти Владимира Путина.

Впрочем, нюансы не только в этом. Пикантность ситуации в том, что изначально «трехклубие» не предполагалось противопоставлять, по крайней мере по дате и времени проведения, обсуждению статьи Медведева, о которой вот уже почти неделю говорят, и не только в России. Однако в силу каких-то причин мероприятие было перенесено как раз на сегодня. В ЦСКП корреспонденту «НГ» вчера подтвердили: заседание состоится в назначенное время, «поскольку люди уже приглашены». Собеседница «НГ» даже перечислила фамилии депутатов ЕР, которые обязательно примут участие в дискуссии. «Приглашены все наши депутаты, – сообщила сотрудница ЦСКП. – Тот же состав практически: Габдрахманов, Гальченко, Груздев, Железняк, Игошин, Изотова, Исаев, Кондратов, Марков...»

Любопытно, что источники «НГ» в Госдуме утверждают: после выхода статьи о фактическом «раздвоении Думы» (см. «НГ» от 15.09.09) во фракции ЕР в закрытом режиме разгорелся страшный скандал: «Кто виноват в очевидной накладке, позволяющей некоторым СМИ видеть в этом причины политического свойства?» По утверждению свидетелей «разбора полетов», дело чуть было не дошло до увольнения некоего клерка, повесившего уведомление о заседании «трехклубия» на доске объявлений в ГД.

Кстати, вчера сотрудник аппарата думской фракции единороссов публично снял злополучное объявление. А на вопросы заинтересованных депутатов, в числе которых были замечены и собственные партийцы, уклончиво отвечал: «Состоится ли заседание? Пока вопрос решается...»

Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев предложил корреспонденту «НГ» не видеть в состыковке двух мероприятий никаких заговоров. «Я просто об этом не знаю и не задумываюсь. Есть дела поважнее». По мнению сопредседателя политического клуба «4 ноября», «это просто технический сбой». Однако, если это действительно так, почему было не исправить ошибку сразу и не развести по времени два безусловно важных события в политической жизни депутатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1037
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1471
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1799
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1249

Другие новости