0
1086
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2009 00:00:00

По следам ТИГРа

Тэги: кризис, архангельск, врачи, забастовка


Архангельские хирурги нашли еще один способ привлечь внимание общественности и властей к тяжелой ситуации в своей отрасли. Они создали интернет-сайт, посвященный майской акции протеста. Блог под названием «Митинг врачей Архангельска» призван опровергнуть миф об эффективности мер, принятых для решения проблем медицинских работников. К публичным акциям подключился низший персонал больницы: 11 августа санитарки намерены начать забастовку – обещанного властями повышения зарплаты не произошло.

Напомним: в конце мая этого года широко обсуждалась ситуация, сложившаяся в Первой городской больнице Архангельска. Тяжелые условия труда, мизерная зарплата, нищенское оборудование больницы подтолкнули хирургов на крайнюю меру – митинг. Масла в огонь подлила бездеятельность профсоюза медицинских работников, не желающего отстаивать права подопечных. Тогда протестующие решали вопрос о создании нового независимого профсоюза.

После митинга власти пообещали поднять зарплату медперсоналу. Однако надбавки оказались в три раза ниже, чем предлагали работники. К тому же повышение не коснулось санитарок. В знак протеста они 11 августа организуют забастовку. Анонс этого и других событий опубликован на сайте. Информационный ресурс, запущенный инициативной группой архангельских хирургов в тестовом режиме, находится в открытом доступе. Любые действия или решения со стороны властей, руководства больницы или медперсонала отображаются на сайте. Однако рубрика «организаторы» пока остается пустой.

Заместитель гендиректора независимого фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин считает, что выход архангельских врачей в интернет имеет политический подтекст: «Власть отнюдь не заинтересована в том, чтобы информация о протестных настроениях переходила из региона в регион, чтобы это носило масштабный характер. Пока такие акции в основном носили локальный характер – за исключением редких случаев Пикалева или Приморья, когда протесты приобретали общероссийский масштаб. На сайты власть всегда реагировала по-разному. Вспомним портал «Ингушетия.ру», когда он выступал пропагандистом ингушской оппозиции. Его объявили экстремистским и закрыли. Были протестные акции в интернете со стороны ТИГРа, когда организация выступила против повышения пошлин на иномарки. Но против ТИГРиных интернет-ресурсов не применялись никакие репрессии. Другое дело, если сайт архангельских врачей будет публиковать нападки против властей. Если это будет некий форум, то, вероятно, у организаторов появятся проблемы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости