0
4482
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2009 00:00:00

Зачем Явлинского позвали в Кремль

Тэги: явлинский


явлинский Григорий Явлинский после выборов в Мосгордуму может покинуть партийную работу ради государственной службы.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Экс-лидер «Яблока» Григорий Явлинский, по информации «НГ», на прошлой неделе был приглашен на встречу с президентом Дмитрием Медведевым. Общение состоялось в тот же день, когда глава государства принимал у себя мэра Москвы Юрия Лужкова. На обоих мероприятиях поднимался вопрос о перспективах демократов на выборах в Мосгордуму.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, по некоторым данным, заручился поддержкой на выборах в Мосгордуму на самом высоком уровне. В прошлую среду он был приглашен для общения с президентом, сообщил «НГ» источник, близкий к Кремлю. «У власти есть некоторые обязательства перед Явлинским. Не исключено, что ему будет предложен какой-нибудь высокий пост на государственной службе», – предположил собеседник «НГ» в преддверии встречи.

Напомним, в июне прошлого года экс-лидер «Яблока» в результате закулисных договоренностей с администрацией президента добровольно сложил с себя полномочия председателя партии. Эту должность он занимал с момента образования политструктуры в 1993 году. На посту председателя он оставил преемника – тогдашнего главу московского отделения партии Сергея Митрохина. Между тем окончательный уход из политики Явлинского в течение прошедшего года так и не был компенсирован со стороны Кремля. Ожидания, что после беседы с президентом экс-лидер «Яблока» обретет новую государственную должность, также не оправдались.

Источник в Государственной Думе сообщил «НГ», что никакого поста Явлинскому, во всяком случае, пока, предложено не было. При этом он не исключил, что обзавестись новой должностью Явлинский сможет после выборов в Мосгордуму. В противном случае высокое назначение выглядело бы демонстрацией политических пристрастий высшей российской власти в разгар московской избирательной кампании, что, в свою очередь, могло бы сыграть на понижение процента «Единой России».

Впрочем, определенную протекцию глава государства Явлинскому все же оказал. На прошлую среду у президента была назначена и встреча со столичным градоначальником. Мэру важно было заручиться личной поддержкой главы государства на выборах в Мосгордуму, где он возглавил избирательный список «Единой России». Эффект был достигнут. Открытую часть встречи показали на всех федеральных телеканалах.

Однако, по информации «НГ», перед столичным градоначальником было поставлено условие: московские власти не должны мешать участию в избирательной кампании «Яблоку» и прохождению в городской парламент Митрохина. Напомним: новый лидер яблочников критикой точечной застройки Москвы сильно раздражает столичную мэрию.

Правда, в открытую демонстрировать поддержку правым президент все же не стал и обнародования факта встречи Медведева с Явлинским не произошло. Лидер «Яблока» Митрохин и пресс-секретарь председателя партии Евгения Диллендорф отказались прокомментировать «НГ» факт встречи Явлинского с главой государства.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что на предстоящих выборах «Яблоку» надо опасаться не московских властей и «Единой России», а ближайших конкурентов из «Справедливой России» и КПРФ. Дело в том, что избирательный список эсэров возглавит двойка – руководитель думской фракции Николай Левичев и бывшая яблочница Галина Хованская. На взгляд Макаркина, Хованская до сих пор ассоциируется у избирателей с «Яблоком», поэтому демократически настроенный электорат скорее проголосует за нее, и голоса, предназначенные демократам, отойдут эсэрам.

Опасным конкурентом для «Яблока» является и КПРФ. В отличие от демократов, которые занимают относительно лояльную позицию в отношении высшей российской власти, коммунисты позволяют себе жесткую критику в ее адрес. Эксперт допускает, что СР и КПРФ могут забрать те 11% демократически настроенных избирателей, на которых могут рассчитывать яблочники. «Критика московских властей со стороны «Яблока» не носила радикального характера, поэтому они вряд ли будут препятствовать демократам на выборах», – убежден политолог. К тому же «Яблоко» отказалось идти на выборы в союзе с «Солидарностью», не выдвинуло ни одного одномандатника, а лишь избирательный список, и отказалось от жесткой критики московских властей в ходе выборов.

Отдельная история, по словам Макаркина, с самим Явлинским: «Проблема в том, что ему давно прочат какой-нибудь пост. Но он фигура из истории, человек, который упустил много возможностей и не брал на себя ответственность». Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что сегодня политической необходимости давать Явлинскому какой-либо пост, по аналогии с Никитой Белых, нет: «Она могла быть год назад. А сейчас неясно, что получит власть от взаимоотношений с Явлинским». Наиболее вероятной, по словам Виноградова, для Явлинского может стать дипломатическая служба: «Трудно представить, что возможная должность будет связана с принятием экономических решений».

На взгляд гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, Явлинский может быть востребован в российской политике: «К примеру, в правовой реформе или государственных институтах, связанных с защитой прав человека и развитием гражданского общества. Но очевидного места в структурах исполнительной власти, на котором он выглядел бы естественно и гармонично для Кремля, я сегодня не вижу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
697
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2301

Другие новости