0
1358
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2009 00:00:00

Кодексы заподозрили в коррупционности

Тэги: коррупция, законы, правительство


коррупция, законы, правительство Александр Коновалов подвергнет экспертизе законы правительства, членом которого сам же и является.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Совете по противодействию коррупции, по данным «НГ», обсуждается идея наделения Минюста функцией проведения ревизии всего действующего законодательства – от Уголовного кодекса до федеральных законов о здравоохранении и образовании. Этот процесс будет запущен сразу после получения первых результатов от вступившего в силу закона об антикоррупционной экспертизе законотворческого процесса.

В интервью телеканалу НТВ глава государства разъяснил суть подписанного им на днях законопроекта «Об антикоррупционной экспертизе нормативных актов»: «Если в ходе проверки законопроекта или его последующего мониторинга... будет установлено, что создаются возможности для того, чтобы деньги тянуть, для того, чтобы взятки брать, для того, чтобы откаты получать, этот закон должен быть изменен. Но для этого нужно понять, что там плохо. И поэтому вводится антикоррупционная экспертиза».

Медведев обнаружил две лазейки для коррупции: «В законопроект совершенно сознательно можно заложить норму, которая впоследствии будет приводить к коррупционным результатам. И тогда ее необходимо изъять. Или норма может быть нечетко прописана, что повлечет ее коррупционное применение. В этом случае она должна быть откорректирована».

Новый закон предписывает проведение экспертизы Минюсту и прокуратуре. При этом Министерство юстиции будет исследовать проекты, предлагаемые президентом и правительством, прокуратура – проверять уже вступившие в силу нормативно-правовые акты, а мониторингом депутатских инициатив должны будут заняться сами парламентарии и общественники.

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев видит несовершенство закона в том, что экспертизой будут заниматься сразу несколько структур. По его словам, наиболее подвержены коррупциогенности законопроекты правительства, а их как раз будет проверять Минюст, находящийся в его составе: «Правильно было бы поручить экспертизу одному ведомству – прокуратуре». К тому же Соловьева смущает, что в законе четко не прописан порядок и принципы экспертизы, что создаст серьезные проблемы в будущем.

Тем не менее Компартия президентский законопроект поддержала. Хотя, по словам депутата от КПРФ Виктора Илюхина, сомнения по поводу его эффективности у коммунистов все же остались: «Складывается впечатление, что коррупция в центре, а мы ходим вокруг нее кругами. Прежде всего нужна экспертиза процесса формирования правительства, где довлеет принцип кумовства и семейственности. Вот она – коррупция, какое еще нужно заключение? Правящая ротация нужна. Если руководящие органы будут на базе питерских формироваться, никогда мы коррупцию не победим».

Действие президентского закона распространяется преимущественно на принятие новых нормативных актов и не предполагает инспекцию старых законов. Поэтому следующим шагом, как удалось выяснить «НГ», будет наделение Минюста полномочиями проведения антикоррупционной экспертизы всего массива действующего законодательства. По информации газеты, такая идея обсуждается сейчас в Совете по противодействию коррупции при президенте России. Инициатива принадлежит главе Минюста Александру Коновалову.

В последнее время министр демонстрирует небывалую активность. Сначала ему удалось вписать свое ведомство в схему проведения экспертизы законотворческого процесса, а в середине июля на коллегии Минюста он заявил, что министерство займется также мониторингом законодательной и правоприменительной практики. В случае если идея проверить на коррупциогенность действующее законодательство будет поддержана президентом, Минюст еще больше расширит свои полномочия.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что дополнительные функции Минюста можно было бы закрепить в принятии отдельного законопроекта или издании специального указа президента. «Коррупциогенную экспертизу действующего законодательства необходимо провести, и ближе всего к этому процессу находится Минюст. Говорю это как человек, который когда-то работал там. Ведь Минюст – это орган, который понимает, что такое система права», – подчеркнул собеседник «НГ».

Полпред правительства в Конституционном, Верховном и Арбитражном судах Михаил Барщевский согласен с коллегой: «Менять надо многое, начиная с Уголовного, Уголовно-процессуального, Арбитражного и Арбитражно-процессуального кодексов, федерального закона о статусе судей и всех остальных нормативных актов, касающихся судопроизводства. Все эти законы должны быть подвергнуты ревизии с точки зрения коррупциогенности».

То же самое, по словам эксперта, должно быть проделано и в отношении всех законов, регулирующих экономическую деятельность государства по распоряжению государственным имуществом. «Законов напринимали массу, и никто не задумывался о их коррупциогенности. Поэтому работа по борьбе с коррупцией только в самом начале», – предупредил он. Помочь Минюсту в проведении экспертизы действующего законодательства готовы общественники. Крашенинников рассказал, что в этот процесс планирует включиться возглавляемая им Ассоциация юристов России. «У нас есть региональные отделения, где работают квалифицированные юристы, мы готовы предложить свои услуги с точки зрения общественной экспертизы», – подтвердил депутат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
733
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
971
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости