0
2077
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2009 00:00:00

Фигура Лужкова расколола демократов

Тэги: лужков, правое дело


лужков, правое дело Борис Титов и Леонид Гозман по-разному видят будущее своей партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Партия «Правое дело» готовится к выборам в Мосгордуму. Конкретных решений пока не принято, а между тем в процессе этой подготовки правые фактически раскололись на два лагеря. Например, они до сих пор не определились, кто возглавит партийный список. Повис вопрос и о союзниках, и об отношении к московским властям. Предполагается, что к 18 июля новые правые должны наконец определить свои позиции.

Один из сопредседателей партии «Правое дело» Борис Титов, как стало известно «НГ», выступает за то, чтобы выдвинуть объединенный список с «Яблоком». Другой же сопредседатель – Леонид Гозман – настаивает на том, чтобы самолично возглавить партийный список и безо всякого союза с какой-либо партией, тем более с «Яблоком».

Расходятся во мнении оба лидера партии и в вопросе, на чем базировать предвыборную программу «Правого дела». Гозман настаивает, чтобы в ней присутствовала жесткая критика московских властей, а Титов категорически против этого. Получается, что два сопредседателя одной партии не могут договориться о главном – об избирательной стратегии. Разногласия настолько велики, что праводельцы сейчас фактически разделились на два лагеря. И, как стало известно «НГ», Леонид Гозман при определенных раскладах (к примеру, если в списке будут фигурировать не согласованные с ним персоны) не исключает своего выхода из ПД.

Как рассказал «НГ» Борис Титов, он выступает горячим сторонником выдвижения единого списка с партией «Яблоко». Ведь на выборах в Мосгордуму в 2005 году объединение «Яблока» и СПС принесло правым удачу и несколько мандатов. Титов считает, что этот успех можно повторить и на предстоящих выборах, только теперь с «Правым делом», частью которого стал бывший СПС. «Выдвижение объединенного списка с «Яблоком» пошло бы нам на пользу, потому что пока партию «Правое дело» мало знают», – признался он в беседе с корреспондентом «НГ». Титов заверил, что ведет переговоры с коллегами из «Яблока» и не находит с их стороны отторжения идеи выступить единым списком.

Как выясняется, для этого правым придется как минимум приостановить членство в своей родной партии. Ведь нынешнее законодательство не позволяет находиться членам одной партии в предвыборных списках другой. «Яблоко» это скорее всего вполне устраивает. Напомним, что в 2005 году, когда избирательные блоки уже были запрещены, но кооптация инопартийцев в свои списки не возбранялась, именно «Яблоко» стало основой для объединения демократов.

Борис Титов убежден в том, что во время избирательной кампании его партии не стоит злоупотреблять критикой московских властей. «Мэр Юрий Лужков хотя и является руководителем старой закалки, но продолжает пользоваться симпатией избирателей. И этого нельзя сбрасывать со счетов. В Москве и правда много проблем, но многое было сделано за последние годы», – поделился с газетой своим мнением Борис Титов.

Леонид Гозман занимает полярную позицию. Как он сам сообщил «НГ»: «Избирательная кампания «Правого дела» должна строиться на резкой критике мэра Лужкова». На его взгляд, четко обозначенная оппозиционная риторика позволит партии самоидентифицироваться и завоевать симпатии избирателей, уставших от нынешней московской власти. А источник в окружении Гозмана пояснил, что сопредседатель ПД исходит из простого расчета: если почти все партии, участвующие в московских выборах, в том числе и «Правое дело», откажутся от критики столичной власти и лично мэра Юрия Лужкова, который поведет список «Единой России», то зачем избиратели будут за них голосовать?

Еще один анонимный источник внутри партии заметил: смысла в том, чтобы договариваться с мэрией, нет. Ведь тогда, скажем, придется согласиться не мешать ЕР забрать все 17 одномандатных округов. А в обмен получить максимум 2–3%, ведь «даже никакой Лужков не поможет правым набрать 7%, если случится так, что люди просто не пойдут за нас голосовать».

Однако у внутрипартийных противников Гозмана есть и иная информация: мол, он вынашивает планы встать во главе избирательного списка «Правого дела» не просто так. «Все бы ничего, но проблема в том, и это очевидно для всех, что Гозман – фигура неизбираемая», – отметил первый собеседник «НГ», попросивший не упоминать его имени. По его словам, на самом деле экс-лидер СПС, заявляя о необходимости резкой критики московских властей и выдвижения себя во главе списка, преследует единственную цель: добиться снятия «Правого дела» с выборов. «Он считает, что таким образом спасет престиж партии. Шансы «Правого дела» на выборах в Мосгордуму довольно сомнительны, а снятие списка позволит объявить, что против правых запущен в ход репрессивный административный ресурс. Гозман уверен, что сможет тем самым спасти лицо «Правого дела», – так объясняет один из противников Гозмана причины расхождения в позициях лидеров партии.

Первый открытый бой, а не кулуарное лягание друг друга произойдет, очевидно, 14 июля, когда соберется политсовет московской городской организации. А ключевое сражение внутри «Правого дела» отложено на очередное заседание федерального политсовета. На предыдущем расклад получился фактически 50 на 50. По мнению оппозиционного политика Владимира Рыжкова, все дело осложняется еще и нынешним избирательным законодательством. Так что его прогноз таков: никакого единого списка не будет, просто «Яблоко» и «Правое дело» договорятся по одномандатным округам и не станут устраивать публичной взаимной ругани. При этом Рыжков отметил, что «в Кремле, судя по всему, вот-вот будет принято стратегическое решение: во время кризиса не ворошить московский улей, а потому все-таки сделать ставку на Лужкова». Если оно на самом деле будет принято, сказал Рыжков «НГ», «под московского мэра будут выстроены и «Правое дело», и «Яблоко». То есть в борьбе двух сопредседателей шансы Титова, на его взгляд, более предпочтительны. Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Валерий Рязанский тоже испытывает большую симпатию к Титову. Потому что он, по его словам, «более конструктивен». Рязанский уверен, что партия «Правое дело» должна быть представлена во власти, в том числе и в Мосгордуме, но если победит позиция Гозмана, то, предполагает единоросс, такое вряд ли станет возможным на этих выборах. Ведь этот сопредседатель «Правого дела» до сих пор ассоциируется с фигурой Анатолия Чубайса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1285
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
912
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости