0
1269
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2009 00:00:00

Мужской формат "большой восьмерки"

Тэги: g8, италия, саммит


g8, италия, саммит Жены глав государств, все же захотевшие приехать на саммит, проводили большую часть времени в Риме.
Фото Reuters

Вчера лидеры G8 продолжили общение в расширенном составе. К обсуждению на утреннем рабочем заседании к ним подключились страны из «группы пяти», а после обеда еще без малого двадцать стран. Интересно, что саммит проходит практически в мужской компании. Из-за сложных отношений с мужем супруга Сильвио Берлускони Вероника Ларио отказалась сопровождать на мероприятиях жен участников саммита, и те из них, кто все-таки приехал в Италию, проводят время в Риме, лишь изредка встречаясь с супругами.

Во второй день саммита представители более чем двух десятков стран были приглашены к обсуждению всевозможных проблем современности. Утром дискуссия велась в формате «восьмерки» плюс страны «группы пяти» (Китай, Индия, Бразилия, Мексика и ЮАР).

Приглашенные гости даже смогли первыми выступить, и фактически все они пожаловались на то, что решения «двадцатки» в Лондоне не выполняются в полном объеме. «Группа пяти» призвала мировое сообщество следовать собственным установкам в борьбе с финансово-экономическим кризисом. Лидеры «восьмерки» с критикой согласились. Кстати, российский президент Дмитрий Медведев еще в первый день саммита, выступая на рабочем заседании, попенял своим коллегам на то, что решения, принятые на саммите «двадцатки», исполняются с трудом. Это обстоятельство навело участников форума на мысль о том, что говорить о выходе из мирового кризиса пока рано, даже несмотря на наметившуюся экономическую стабилизацию. Они призвали продолжать придерживаться антикризисных мер, принятых в рамках «двадцатки».

Пересечение тем саммита «двадцатки» и «большой восьмерки» в кулуарах вызвало бурную дискуссию о том, стоит ли вообще мировым лидерам встречаться так часто, если от саммита к саммиту ситуацию с мировым кризисом все равно не удается переломить кардинально. Точку в дискуссии поставил Сильвио Берлускони – он предложил до истечения срока председательства его страны в этом неформальном клубе ведущих экономик мира провести еще один саммит «большой восьмерки». Помощник российского президента Сергей Приходько отметил, что Дмитрий Медведев с порога эту инициативу отвергать не стал. По его мнению, несмотря на появление формата «двадцатки», «восьмерку» хоронить все же рано, так как она обладает гораздо большим ресурсом за счет авторитета стран-участниц и помимо экономических вопросов занимается обсуждением политической тематики. Впрочем, политическая повестка дня была исчерпана уже в первый день форума.

На вечернем заседании лидеры «восьмерки» обсудили вопросы нераспространения ядерного оружия в мире, а также приняли резолюцию по Ирану и Северной Корее. Одновременно они поддержали намерение США и России, достигнутое на российско-американском саммите в Москве, заключить новый договор СНВ.

Тема ядерной программы Ирана звучала и на двусторонних встречах. Особое внимание этому вопросу на переговорах с Медведевым уделил французский президент Николя Саркози. Кстати, Саркози и Медведев соседствуют на саммите не только на общих фотографиях, сделанных во время традиционного фотографирования, но и в житейском плане – их поселили в одном кампусе. Французскому президенту отвели первый и второй этажи, а российскому – третий и четвертый.

Правда, от подобной системы расселения ощущение пребывания в казарме у мировых лидеров, похоже, только усилилось. Излишеств в номерах не предусматривалось, там есть лишь минимальный набор: холодильник, телевизор и кондиционер, а также экран, на который проецируется график возможных колебаний Земли. Землетрясения в Аквиле происходят раз в две неделе, поэтому итальянская сторона предусмотрела план эвакуации мировых лидеров в Рим в случае возобновления подземных толчков. Только памятки о том, как вести себя во время землетрясения, не раздали ни участникам саммита, ни журналистам.

Еще одним отличием нынешнего саммита стало то, что мировых лидеров разлучили с женами. Женская программа была существенно урезана из-за того, что супруга Берлускони Вероника Ларио, подавшая недавно на развод из-за похождений супруга с молодыми моделями, отказалась развлекать жен лидеров «большой восьмерки». Супругам предложили проживать отдельно от мужей в Риме и изредка встречаться с ними на выезде. Был отменен даже ставший традиционным формат встреч глав государств и правительств «восьмерки» с супругами с участниками юношеской «восьмерки». Все это стало причиной того, что жены некоторых участников «восьмерки» отказались сопровождать мужей в поездке. В частности, на саммит не приехала Светлана Медведева и жена Саркози Карла Бруни. Она прилетела вчера в Аквилу всего на пару часов, чтобы посмотреть, как восстанавливаются руины.

Двусторонние встречи Медведева с участниками саммита в первый день затянулись до позднего вечера. Самое необычное общение состоялось у российского президента с Берлускони. Лидеры беседовали на ходу, осматривая руины Аквилы. Медведев пообещал итальянскому коллеге, что Россия примет участие в восстановлении одного из исторических памятников Аквилы в благодарность за то, что Италия передала российской стороне Русское подворье в Бари в марте этого года. Берлускони предложил Медведеву помочь с восстановлением и католического храма, президенту пришлось согласиться. На обратном пути итальянский премьер забрался в автобус к Медведеву. Он решил использовать четверть часа, которые потребовались для возвращения на военную базу, и поговорить с российским коллегой на всевозможные темы.

Уже глубокой ночью Медведев встретился с премьером Великобритании Гордоном Брауном.

Как рассказал Приходько, Браун говорил о намерении Великобритании дать новый импульс российско-британским отношениям, «которые в силу известных обстоятельств переживают непростой период». Медведев этот настрой поддержал и обнадежил коллегу, что атмосфера российско-британских отношений непременно изменится к лучшему в ближайшее время.

Утром в четверг у российского лидера состоялась непростая встреча с японским коллегой Таро Асо. В присутствии прессы лидеры предпочли не касаться самой болезненной темы – решения японского парламента объявить Курильские острова исконными территориями Японии. Однако как только журналисты удалились, лидеры обоих государств откровенно поговорили на этот счет. В частности, Медведев дал понять коллеге, что обсуждение такой сложной темы, как заключение мирного договора, должно проходить в соответствующей атмосфере, чему явно не способствуют заявления японского парламента. Асо в ответ на это лишь развел руками, сославшись на то, что живет в демократической стране и не может повлиять на решения собственных парламентариев. Лидеры решили страсти не накалять и дали поручения своим помощникам продолжить переговоры по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Аквила


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1031
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1673
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2848

Другие новости