0
2241
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2009 00:00:00

КПРФ замечена в неуставных взаимоотношениях

Тэги: севастополь, украина, чф


На прошлой неделе Минюст РФ вынес предупреждение КПРФ за то, что некоторые положения ее устава противоречат федеральному законодательству. Однако устранять противоречия коммунисты отказываются. Что очень странно для партии, которая заваливает исками отечественные и зарубежные суды, ссылаясь на высокую квалификацию своих юристов.

КПРФ – первая партия, получившая подобное предупреждение на федеральном уровне. До этого случая Минюст высказывал претензии только региональным подразделениям политических сил.

По результатам проверки, которую министерство проводило в КПРФ с 5 мая по 3 июня, был составлен акт, где примерно на 20 страницах перечисляются несоответствующие законам страны положения партийного устава. В их числе: учет членов партии, проживающих за границей, порядок постановки на временный учет членов партии, право руководящих органов рекомендовать кандидатов на выборы и многое другое.

Устранить эти нестыковки и начать жить по тем же законам, что и другие партии в России, КПРФ должна до 1 октября текущего года. Но, похоже, делать она этого не собирается.

Как объясняет руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, вопрос о внесении необходимых изменений в устав должен быть поднят на очередном съезде партии, который пройдет только через три года. В съезде же чрезвычайной необходимости коммунисты не видят. По поводу претензий Минюста главный партийный юрист не переживает, считая их «мелочами»: «Там такие замечания, что кот наплакал. Поэтому ради них проводить съезд – это чересчур дорогое удовольствие».

В то же время сама КПРФ не отказывает себе в другом удовольствии – постоянно обращаться в суды с жалобами на якобы имеющие место быть нарушения законодательства со стороны власти или идеологических противников. Самая любимая коммунистами тема – фальсификации на выборах. С ней партия в 2003 и 2008 годах доходила до Страсбургского суда. Очевидно, что во время думских кампаний у КПРФ меняется отношение к «мелочам» и «удовольствиям».

С законным требованием Минюста коммунисты собираются поступить привычным образом. Назвав официальное предупреждение органа государственной власти «формально-бюрократическим», Вадим Соловьев заявляет о готовности КПРФ обратиться с исковым заявлением в суд. Можно предположить, что партия традиционно собирается доказывать, что предупреждение носит «антинародный» характер и направлено на борьбу с оппозицией.

«Это старая коммунистическая традиция, – комментирует ситуацию единоросс Андрей Исаев. – Ленин, юрист по образованию, совершил государственное преступление – вооруженный мятеж. Коммунисты всегда были прагматиками – исполняли законы только когда им было это выгодно. А когда невыгодно – нарушали их, причем самым жестоким образом».

Впрочем, уже сам факт появления предписания в КПРФ интерпретируют с политической, а вовсе не с юридической точки зрения. По словам политолога Дмитрия Бадовского, «претензии Минюста с политической точки зрения выгодно трактовать так, что КПРФ – оппозиционная партия, они активные, и поэтому к ним предъявляются какие-то претензии». Однако, считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, «никаких значимых угроз для существования и деятельности Компартии не существует, и после устранения этих нарушений они продолжат свою деятельность».

Другой вопрос – что большая часть этой деятельности в судах и протекает. Судя по всему, и в данном случае КПРФ не собирается отказываться от «предоставленного» Минюстом пиар-повода для судебной практики. Просто чтобы не терять форму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1176
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости