0
1043
Газета Политика Интернет-версия

17.06.2009 00:00:00

Массовый ребрендинг

Тэги: бренд, название, бизнес, закон


На использование в наименованиях компаний названий российских регионов потребуется брать специальное разрешение – в этом суть законопроекта, внесенного вчера в Госдуму. Разрешать или запрещать, разумеется, будут власти субъектов РФ в соответствии с собственными законами. Цель новшества – защита индивидуальности каждого региона. Таким образом, у чиновников появится еще одно основание для того, чтобы влиять на тот или иной бизнес.

Депутат из «Единой России» Ильдар Гильмутдинов предлагает дополнить статью 1473 Гражданского кодекса механизмом контроля за использованием в названиях юридических лиц собственных имен субъектов РФ. По аналогии с именем «Россия», «Российская Федерация» и производных от них слов. Напомним, что в конце прошлого года Госдума уже меняла эту статью ГК, чтобы позволить ряду крупных компаний избежать огромных трат на ребрендинг. Были выведены из-под удара «Аэрофлот – Российские авиалинии», Сбербанк России, банк «Россия» и ряд других компаний. Ведь в старой редакции ГК содержалось указание на то, что иметь такое слово в названии могли только те организации, более 75% акций которых принадлежит государству. А вот в новом варианте кодекса все было отдано на откуп правительству – через его специальные разрешения. Гильмутдинов предлагает установить ту же систему и на региональном уровне.

Как отмечается в пояснительной записке к его проекту, субъекты РФ сейчас не имеют права на юридическую защиту своего наименования, которая между тем является «средством индивидуализации». То есть, иными словами, брендом. Единоросс предполагает, что «основаниями для выдачи разрешения могут являться, например, значимость, характер, масштабы сферы деятельности юридического лица в интересах субъекта РФ и граждан, в нем проживающих; производство уникальных, присущих только этому субъекту РФ товаров; представление интересов субъекта на российском и мировом рынках при осуществлении внешнеэкономической деятельности и т.д.». Однако эти правильные слова написаны в той же пояснительной записке, а значит, никакой законодательной силы не имеют. А вот в своем дополнении к статье 1473 ГК РФ Гильмутдинов прописывает совсем другую процедуру – «включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования субъекта РФ, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном законодательством субъекта».

Таким образом, в каждом субъекте РФ могут оказаться свои правила выдачи разрешений, что не соответствует статье 8 Конституции о гарантии единого экономического пространства на территории России. Кроме того, можно предположить, что если в каком-то регионе несколько конкурирующих между собой коммерческих структур используют его название, то у чиновников может появиться соблазн закрепить его за одной. Заранее ясно, какие именно «аргументы» будут приняты ими в расчет. Ведь даже предыдущее исправление ГК, отдавшее использование бренда «Россия» на решение федерального правительства, выглядело сомнительным, потому что оно было явно на пользу только нескольким близким к власти структурам. А как будут проходить региональные ребрендинговые кампании, предугадать несложно. Тем более что и срок для изменения названия – опять же по аналогии со словом «Россия» – предполагается установить очень жесткий. Если юрлицо не получит разрешение от власти именоваться по названию региона, то для замены имени у него будет лишь три месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1526
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости