0
1630
Газета Политика Интернет-версия

22.05.2009 00:00:00

Воздушная оборона без "Триумфа"

Тэги: с400, оборона, белоруссия


с-400, оборона, белоруссия Пока неясно, появятся ли С-400 на боевых позициях в Белоруссии.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

На фоне последних упреков руководителей Белоруссии в адрес России в связи с якобы несоблюдением последней обязательств в создании Союзного государства, впервые отмечены серьезные противоречия и по оборонным вопросам. Вывод спикера нижней палаты белорусского парламента Бориса Батуры об отсутствии «прогресса в подготовке протокола к соглашениям по совместной охране границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию единой региональной системы (ЕРС) ПВО» подтверждают итоги закрывающейся сегодня в Минске выставки вооружений Milex-2009.

Гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин в Минске опроверг заявления некоторых военных двух стран о скорой поставке в Белоруссию новейших зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф».

Эти системы по замыслу Москвы и Минска должны стать основой ЕРС ПВО двух стран. «Для того чтобы дать импульс этому вопросу, необходимо межправительственное соглашение┘ Технологический цикл в отношении поставок зенитно-ракетных комплексов С-400 в Белоруссию может занять не месяцы, а годы», – подчеркнул Исайкин, заметив при этом, что Белоруссия официально не обращалась в «Рособоронэкспорт» по вопросам поставок в страну данных ЗРС.

Ранее начальник департамента «Рособоронэкспорта» Валерий Варламов заявил, что проблема закупки Белоруссией системы ПВО С-400 и оперативно-тактического комплекса «Искандер» будет решаться на политическом уровне. При этом Варламов недвусмысленно дал понять, что такие закупки «возможны после удовлетворения потребностей Российской армии». А здесь, как известно, есть проблемы. В настоящий момент «Триумфами» оснащены всего два полка ВС РФ. Между тем, по мнению генерал-полковника Леонида Ивашова, который долгое время возглавлял в Минобороны РФ Главное управление международного военного сотрудничества, именно на белорусском направлении в соответствии с принятой недавно Стратегией национальной безопасности и надо размещать новейшие комплексы ПВО, в том числе и «Триумф». «Однако в российском руководстве сейчас отходят от равноправных партнерских отношений с Белоруссией и намереваются создать Союзное государство с нею путем его физического поглощения, – говорит Ивашов. – Отсюда и неуступчивость в военных вопросах. Такая политика может привести к печальным последствиям. Ведь не поддерживая должным образом оборонный потенциал Белоруссии, мы делаем реальными военные угрозы не только для Минска, но и для себя».

Впрочем, было бы неправильным говорить, что Москва и Минск полностью самоустранились от военных и военно-технических контактов. Они проходят, но с явным коммерческим подтекстом. На днях белорусские и российские военные в рамках подготовки к оперативно-стратегическому учению «Запад-2009» провели рекогносцировку районов проведения учений. Данные маневры, которые пройдут в Белоруссии осенью 2009 года, обещают быть самыми крупными за всю постсоветскую историю двух стран. И, конечно, основные расходы по их проведению будет нести Белоруссия. На выставке Milex-2009 также в некотором позитивном плане решены проблемы по контракту о закупке Белоруссией российских зенитных ракетных комплексов средней дальности «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э». Правда, пока остаются ценовые проблемы. Точно еще неизвестно, будут ли эти средства ПВО проданы Белоруссии по льготным ценам. «Сегодня глобальные проблемы на переговорах сняты, сейчас проходят консультации, вопрос прорабатывается с технической точки зрения. Определяются ценовые параметры» – так прокомментировал данный процесс Исайкин. Но понятно, что упоминание о «ценовых параметрах» свидетельствует о том, что вопрос о льготных ценах при продаже комплексов ПВО остается открытым. Заметим, что ранее Россия поставляла Белоруссии ЗРК С-300 вообще на безвозмездной основе. Правда, эти комплексы были неновые и их модернизация и ремонт были произведены за счет Минска, о чем не раз в критическом плане высказывался президент Белоруссии Александр Лукашенко.

На фоне этих противоречий как-то неоправданно оптимистично выглядят высказывания генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи по поводу оснащения новыми видами вооружений ВС Белоруссии. «Вопросы поставки в Белоруссию ракетных комплексов С-400 и «Искандер» будут рассмотрены и решены в ближайшее время», – сказал он. Леонид Ивашов такой оптимизм не разделяет. «Москва притормозила с Минском некоторые контакты в сфере военно-технического сотрудничества, особенно по С-400 и «Искандерам», поскольку ожидает исхода запланированных на ближайшее время переговоров между президентами России и США. Если прогресса на них не будет, то разговор о поставках этих вооружений соседям, конечно, продолжится. Хотя не факт, что комплексы отдадут Белоруссии на льготных условиях. Если же в российско-американских отношениях, особенно в вопросах размещения элементов ПРО в Чехии и Польше, будет намечен прогресс, то, видимо, практический вопрос о создании ЕРС ПВО России и Белоруссии, ее перевооружении, опять зависнет на многие годы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
905
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1473
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости