0
1393
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2009 00:00:00

Думцы подсидели будущих конкурентов

Тэги: госдума, партии, привилегии


Представители малых партий не будут уравнены в правах с лидерами думских фракций и не смогут пользоваться теми же привилегиями, что их коллеги по нижней палате парламента. Соответствующие поправки в процессе подготовки ко второму чтению были внесены в президентский законопроект, обеспечивающий малым партиям представительство в Госдуме в том случае, если они наберут на парламентских выборах от 5 до 7% голосов.

Дума в среду рассмотрит во втором чтении законопроект, гарантирующий представительство в Госдуме малым партиям. Партии, набравшие на парламентских выборах от 5 до 7% голосов, смогут получить один-два думских мандата. Политструктуры, набравшие от 5 до 6%, получат одно депутатское кресло, а от 6 до 7% – два мандата.

В документ внесены важные поправки. Смягчена формулировка нормы, регламентирующей права депутатов от малых партий. В первоначальном варианте предполагалось уравнять их статус с лидерами думских фракций. Дать им возможность предлагать кандидатов на должности в нижней палате парламента, выступать с ее трибуны, иметь необходимые для работы документы, входить в состав руководящих думских органов. Однако после доработки в профильном комитете соответствующая норма приобрела иное звучание. Теперь депутатам от «малых партий» просто предоставляется «право предлагать», все остальные привилегии для них отменяются.

Законопроект также предусматривает, что депутаты от партий, набравших от 5 до 7% голосов, не могут входить в думские фракции, если только та партия, от которой они были избраны, не прекратит свою деятельность. «Такой депутат может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Госдумы», – оговорено в проекте закона. При этом у представителей «малых партий» в Госдуме будет возможность образовать депутатское объединение. Кроме того, документ освободит партии-малыши в Думе от сбора подписей для регистрации кандидатов на выборах. Они также смогут принимать участие в формировании избиркомов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
843
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
987
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1377
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1110

Другие новости