0
682
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2009 00:00:00

Борис Грызлов разоблачает происки

Тэги: грызлов, кризис


грызлов, кризис Грызлов внимательно присматривается к потенциальным противникам антикризисных тезисов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Премьер-министр Владимир Путин выступит в Госдуме с отчетом об антикризисной деятельности правительства только 6 апреля. Однако уже вчера спикер Госдумы Борис Грызлов открыто рекламировал программу правительства и записал противников антикризисного плана в экстремисты. Первыми во враги народа угодили дальневосточники, выступающие на акциях протеста «под зарубежными флагами».

Вчера «Единая Россия» провела совместное заседание высшего совета и генсовета партии. Для участия в нем были приглашены первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Впрочем, присутствием единороссов удостоила лишь Набиуллина, у Шувалова, судя по всему, нашлись дела поважнее.

Мини-съезд единороссов собрался по случаю обсуждения антикризисной программы правительства, которая в начале следующей недели будет внесена в Госдуму вместе с поправками в бюджет текущего года. А 6 апреля в здании на Охотном Ряду по поводу антикризисных мер перед депутатами отчитается премьер-министр Владимир Путин.

Важность мероприятия подчеркивалась изобилием служебных иномарок, припаркованных у здания МЧС, где должно было пройти заседание. Подъезжавшие к зданию высокопоставленные единороссы, среди которых были замечены вице-премьер правительства Сергей Собянин и мэр Москвы Юрий Лужков, неспешно поднимались на третий этаж, чтобы занять места в актовом зале с красными креслами.

Открывая совещание, Грызлов торжественно перечислил антикризисные меры, которые правительство успело предпринять начиная с октября прошлого года. Лидер единороссов настолько увлеченно рассказывал о деятельности правительства, что могло показаться, будто он является едва не главным двигателем процесса. Привычно возложив вину за кризис на США, Грызлов тут же объяснил технологию борьбы с ним: «Мы должны от обороны перейти в наступление, только так мы сможем обуздать стихию, с которой сравнивают нынешний кризис. А для этого была подготовлена программа антикризисных мер правительства». «В ней изложено многое из предложений, которые были включены в постановление Госдумы от 20 февраля», – не пускаясь в долгие рассуждения, обозначил Грызлов роль партии власти. «А ведь только фракция «Единая Россия» проголосовала за это постановление», – добавил он и перешел к перечислению партийных инициатив, которые пригодились правительству.

По его словам, в основу программы правительства положена идея постоянно растущего внутреннего спроса. На взгляд Грызлова, повышать внутренний спрос надо со сферы туризма. Его антикризисное предложение россиянам – забыть о заграничных отпусках и отдыхать внутри своей страны. По статистике, на отдых в дальние страны ежегодно выезжают 10 млн. россиян, а их отдых на родине позволил бы оставить внутри страны сотни миллионов рублей. «Но для этого надо создать соответствующие условия в России», – признал лидер партии власти. Развитие внутреннего туризма, продолжал мечтать Грызлов, может составить в будущем 2% от ВВП.

При этом спикер не объяснил, почему этот золотой выход не пришел в голову руководителям страны в последние девять лет постельцинской эпохи. Не стал спикер вдаваться и в подробности бытия неуклонно беднеющего электората. Правда, остается вероятность, что Грызлов имел в виду вовсе не Анапу и подобные ей дорогостоящие места, а всего лишь шестисоточные огороды с помидорами. Тогда спикер попал в точку.

От темы повышения спроса (последний, вероятно, будет обеспечен продажей населением помидоров на местных рынках) Грызлов перешел к проблемам реального сектора экономики. «Решение проблем банков не должно доминировать над решением проблем в реальном секторе», – сказал он под бурные аплодисменты зала. Кстати, из получасового выступления Грызлова только эта фраза вызвала столь бурные эмоции аудитории. «Банкам мы помогли, но эта помощь не дошла до предприятий», – посетовал он.

Впрочем, не только это беспокоит Грызлова. Он открыто поделился с товарищами по партии своими опасениями насчет угрозы возникновения политической неустойчивости. «Кризисные явления могут усилить и без того значительное социальное расслоение. И в этой связи хочу сказать, что сейчас не время платить бонусы высшему менеджменту госкорпораций». После чего Грызлов перешел к печальной судьбе критиков антикризисных мер правительства: «Мы уже видим наглядное проявление политического экстремизма. Я говорю о попытках как внутри, так и извне. Мы уже сейчас видим попытки подсунуть недовольным флаг в руки». «Иногда это флаг другой страны», – со значением произнес спикер. И внимательно обвел глазами присутствующих. Журналисты стали судорожно вспоминать, когда они были в последний раз в Приморье – все поняли, куда клонит председатель Думы. И не ошиблись. «Отдельные участники акции шли под японскими флагами!» – проинформировал прессу Грызлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
513
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
524
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
690
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
503

Другие новости