0
1192
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2009 00:00:00

Игры в демократию и парламентаризм

Тэги: дума, отчет, расходы, правительство


дума, отчет, расходы, правительство Депутат Оксана Дмитриева недовольна закрытым форматом представления правительственных отчетов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Сегодня Госдума собирается принять в первом чтении проект закона «Об отчете правительства о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики РФ». Предполагается, что исполнительная власть, получившая осенью прошлого года обширные антикризисные полномочия, в течение года этого должна отчитываться за них каждый квартал. Однако получается, что информацию депутаты станут получать задним числом и уже никак не смогут повлиять на принятые ранее финансовые решения. Отсутствует и публичность обсуждения этих отчетов.

Законопроект о ежеквартальных антикризисных отчетах правительства за деньги, выделенные Госдумой в течение осени, был внесен в конце января 2009 года. Под ним подписались все руководители фракции «Единой России», за исключением Бориса Грызлова, и верхушка бюджетного комитета нижней палаты. Уже один этот факт говорит о том, что документ получил благословение с самого верха российской власти. Тем не менее в Думе он лежал без всякого движения до начала марта. Интересно, что когда «НГ» написала об этой странной истории (см. номер от 06.03.09) и о том, что, судя по всему, закон «подвесил» министр финансов Алексей Кудрин, дело сразу же пошло. Отзыв правительства за подписью вице-премьера Сергея Собянина наконец-то пришел на Охотный Ряд. Причем положительный. По данным «НГ», полученным от источников в «Единой России», газетные публикации действительно сыграли роль своего рода катализатора бюрократических процессов внутри правительства.

Как уже писала «НГ», законопроект предполагает, что кабинет министров и Центральный банк должны собирать информацию от всех получателей антикризисных средств. И представлять ее депутатам по четкой схеме, изложенной в том же проекте. Главным за сбор и обработку информации назначается Минфин. Текст закона действительно предельно конкретен. И если он будет принят в нынешнем виде, то общественность сможет проследить чуть ли не каждую копейку, выданную из бюджета, Резервного фонда, денежных запасов Центробанка и прочих госисточников. Однако на практике все получается не так гладко. Во-первых, в самом законе написано, что отчет представляется в Думу в письменном виде. Во-вторых, поступает документ только в бюджетный комитет палаты. Который и будет готовить соответствующее постановление ГД. «Отчет правительства направляется в комитет ГД, ответственный за рассмотрение бюджета, для подготовки проекта постановления по рассмотрению отчета правительства», – сказано в законе о главной для депутатов процедуре.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский сразу обратил внимание на эту особенность: «Получается, что остальные депутаты здесь как бы ни при чем». Настораживает коммуниста и тот факт, что об итоговом постановлении палаты по отчету правительства никаких подробностей не указывается. «Может быть, мы просто будем принимать информацию правительства к сведению», – предположил он. Тем не менее КПРФ собирается сегодня голосовать за документ. Первый зампред фракции эсэров Оксана Дмитриева тоже считает, что какая-то информация лучше, чем совсем никакой. Тем не менее она сразу же заметила: в отчетах будет говориться о принятых решениях и выданных деньгах, а значит, «депутаты изменить уже ничего не смогут». По ее мнению, гораздо правильнее было бы, чтобы Дума участвовала в предварительном обсуждении будущих решений. Также, отметила она, большая часть антикризисных денег выведена из-под бюджетных процедур, которые обеспечивают хотя бы минимальный контроль. Так что на вопрос «НГ», что же это вдруг случилось с правительством и партией власти, почему они согласны на такую финансовую прозрачность, Дмитриева прямо ответила: ничего особенного не произошло. По ее словам, ничего страшного для власти в этих отчетах не будет, тем более что основная часть денег роздана в прошлом году, а следовательно, в будущих отчетах этого года отражена быть не может. Дмитриева не исключает, что законопроект с таким громким названием нужен лишь для пиара. Мол, обещали, что решения исполнительной власти будут всем понятны и для всех прозрачны, вот свое слово и держим.

Некоторые думские источники предполагают, что влияние оказала и практика западных стран, где антикризисные меры правительств широко обсуждаются и всем известны. Сергей Решульский, кстати, не исключает, что законопроект стал результатом внутренней борьбы в структурах российской власти. По его словам, «может быть, на какого-то получателя госпомощи надо надавить – смотри, дескать, попадешь в отчет, – или кого-то засветить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1170
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
859
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1452
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1235