0
1056
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2009 00:00:00

Регион против губернатора

Тэги: мурманск, скандал, губернатор


Представители 12 мурманских общественных организаций обратились в Общественную палату с очень резким письмом, в котором просят «обратить внимание на происходящее в области». Нужно отметить, что послание общественности появилось после шумного скандала, связанного с выборами мэра регионального центра.

Напомним, что губернатор области Юрий Евдокимов попытался провести на пост главы Мурманска своего заместителя Сергея Субботина. Это обстоятельство особо тревожит авторов обращения. «Развалив» область, утверждают они, Евдокимов и его окружение возьмутся за город, рассматривая его как «свою бизнес-площадку». «Выборы мэра Мурманска состоятся 1 марта 2009 года. Усилиями губернатора кампания приобретает грязный и скандальный характер.

По некоторым признакам можно предположить, что за волной недобросовестной агитации стоят люди из ближнего круга губернатора, которые рассматривают город как свою личную бизнес-площадку, – говорится в документе, который подписали представители более десятка мурманских общественных организаций. – К каким последствиям это приведет, хорошо видно на примере бедственного положения области».

Сейчас, утверждают авторы обращения, Мурманская область, обладающая богатыми природными и экономическими ресурсами, находится «на грани выживания». За 13-летнее правление действующего губернатора Юрия Евдокимова «область не сделала ни одного ощутимого шага в своем социально-экономическом развитии». Бюджет региона в «очередной раз принят с предельно допустимым процентом дефицита». И это несмотря на то, что в области «работают крупные российские корпорации», такие как «Норильский никель», РУСАЛ, «Еврохим».

В обращении упоминается, что «средства области год за годом расходуются на безнадежные долгострои». Сметы на строительство и ремонт этих объектов с каждым годом растут. «Деньги┘ беззастенчиво осваиваются фирмами, приближенными к губернатору и его окружению. Данная ситуация уже давно требует вмешательства соответствующих органов», – утверждается в открытом письме. «Сегодня мы являемся свидетелями того, как губернатор пытается взять под контроль бюджет города Мурманска, беззастенчиво продвигая на пост мэра своего заместителя», – заявляют авторы обращения и просят Общественную палату дать оценку сложившейся в регионе ситуации.

«НГ» обратилась за комментарием к председателю комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению Леониду Давыдову. Он уверен, что уже сам факт появления «Открытого письма» «говорит о несбалансированности местной власти и о том, что у губернатора большие проблемы и с обществом, и с законодателями». Доводы подписантов письма показывают, считает Давыдов, что «в регионе наросли проблемы – и политические, и экономические». «Очевидно, что губернатор с ними, мягко скажем, не очень хорошо справляется», – резюмирует член Общественной палаты.

Интерес к этой теме проявили и российские парламентарии – недавно Госдума инициировала комплексную проверку Мурманской области силами Счетной палаты. Общественная палата обещает взять происходящее в Мурманской области под особый контроль. «После того как мы обращение рассмотрим, приложим свои рекомендации исполнительной власти, – сообщил нам Давыдов. – Таких тревожных обращений, пожалуй, у нас еще не было».

Нужно отметить, что и обращение мурманских общественных организаций, и реакция на него в федеральном Центре имеют, по-видимому, веские основания. Так, вчера на лентах информагентств появились сообщения о том, что в одном из районов Мурманска начались проблемы с отоплением. Температура в квартирах граждан упала почти вдвое ниже нормативной. Есть все основания полагать, что вслед за ней должен был бы упасть и предвыборный рейтинг действующего мэра Михаила Савченко, чья точка зрения на городскую экономику не совпадает с намерениями губернатора Юрия Евдокимова. По крайней мере заявления областных властей говорят именно об этом – в отключении электроэнергии поспешили обвинить именно действующего мэра.

Между тем, как удалось выяснить «НГ», за отопление отключенного района отвечает предприятие «ТЕКОС», которое находится не в городском, а в областном подчинении. Более того, у администрации Мурманска перед «ТЕКОСом» задолженностей нет. То есть в истории с отключением налицо применение административного ресурса руководством области, которая таким образом явно пытается повлиять на настроения избирателей. Вчера замсекретаря президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев уже назвал историю с отключением электроэнергии «черными предвыборными технологиями» и попыткой «извращенным способом» «понизить рейтинг кандидата от «Единой России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
596
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
608
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
817
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
586

Другие новости