0
2188
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2009 00:00:00

Единороссов притормозили

Тэги: ер, президент, резерв, кадры


ер, президент, резерв, кадры «Единая Россия» поделилась кадрами с «Правым делом».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Единая Россия» вынуждена притормозить оглашение результатов реализации проекта по формированию партийного кадрового резерва, чтобы не испортить пиар-эффект аналогичного президентского проекта. Медведи планировали обнародовать сформированную ими базу данных еще накануне Нового года и добиться встречи лучших представителей из партийного резерва с президентом Дмитрием Медведевым. Однако получили сигнал не особенно торопиться с этим.

В Кремле решили развести пиар-сопровождение двух кадровых проектов: президентского и премьерского. Как рассказал «НГ» глава администрации президента Сергей Нарышкин, на готовящуюся в начале марта встречу с президентом будет приглашена только президентская сотня.

О том, что компанию ей составят пятьдесят избранников из резерва «Единой России», речи не идет. «Мы отвечаем лишь за организацию встречи президента с представителями президентской сотни», – пояснил Нарышкин.

Впрочем, по информации «НГ», встреча достойнейших соискателей из списка партии власти с главой государства все же запланирована и даже внесена в график президента, однако дата пока остается открытой. Преподнести во всех красках результаты своего проекта единороссы смогут теперь лишь в начале апреля. Не исключено, что, прежде чем отвести своих резервистов в Кремль, единороссы познакомят их со своим лидером Владимиром Путиным. Список кадрового резерва «Единой России» был сформирован в декабре прошлого года, туда вошли полторы тысячи человек из разных регионов России. Впрочем, пока база данных так и не была обнародована. Единороссы лишь озвучили состав большого экспертного совета, которому предстоит выбрать от ста до трехсот самых способных из имеющегося перечня.

В процессе формирования премьерского и президентского списка использовались разные критерии. По-разному был организован и процесс отбора кандидатов. Эксперты главы государства формировали список преимущественно из людей, известных обществу, работающих в правительстве, администрации президента, региональных администрациях, в крупных бизнес-структурах. Причем соискателям этого списка не надо было проходить через процедуры отбора. Эксперты просто составили перечень, а потом известили тех, кого туда включили, о том, что эти люди удостоились чести представлять президентскую тысячу.

Единороссы, напротив, с самого начала задались целью найти новые лица, именно такую рекомендацию они получили от председателя партии и премьера Владимира Путина. Прежде чем начать формирование списка, они отобрали кураторов проекта в семи федеральных округах и в течение нескольких месяцев обучали их на специальных семинарах. Сам же процесс отбора кандидатов был четырехуровневым: заполнение анкеты, прохождение теста, написание эссе и личное собеседование с кураторами проекта. Анкет к настоящему моменту собрано около 17 тыс. Из них и была сформирована активная часть резерва, в которую включены полторы тысячи достойнейших.

Руководитель партийного проекта Юрий Котлер сомневается, что в президентском и партийном списках будут пересечения. Совпадение пока зафиксировано лишь в том, что отдельные резервисты из президентского списка задействованы в качестве экспертов, отбиравших кандидатов в премьерский кадровый проект.

Любопытно, что новорожденная партия «Правое дело», вчера зарегистрированная в Минюсте, проявила интерес к резерву политического конкурента: участник единороссовского проекта президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин недавно возглавил региональное отделение партии «Правое дело».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1042
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости