0
754
Газета Политика Интернет-версия

18.02.2009 00:00:00

Несвоевременная инициатива

Тэги: стаж, надбавка, силовики, чиновники


Госслужащие должны получать деньги за выслугу лет по такой же схеме, что и военнослужащие, а также приравненные к ним по статусу правоохранители. С соответствующей инициативой в Госдуму обратилось Заксобрание Санкт-Петербурга.

Питерские депутаты указывают, что система надбавок за выслугу лет для гражданских служащих выглядит не слишком справедливой. Сейчас штатские чиновники федерального и регионального уровней, если их стаж работы не больше 5 лет, получают 10% дополнительно, работавшие от 5 до 10 лет – 15%. Максимальную надбавку – 30% – получают все служащие со стажем больше 15 лет. В то же время военнослужащие за такой же срок имеют 50%. А максимальная для них надбавка составляет 70% за служение стране на протяжении более 25 лет. Впрочем, судя по всему, Заксобрание Петербурга на финансовый статус военных покушаться не стало бы, если бы по той же схеме не получали зарплату и сотрудники многочисленных прочих ведомств.

В пояснительной записке к законопроекту они все подробно перечислены. Это, конечно, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная служба исполнения наказаний, Госнаркоконтроль и прокуратура с милицией. Но, кроме того, – противопожарная служба, служба гражданской обороны, фельдъегерская служба и даже таможенная. Военная составляющая последних, понятное дело, прослеживается с трудом.

Однако в стремлении ко всеобщей справедливости питерцы явно перегнули палку. Например, с тем, что цивильному чиновнику пять дополнительных процентов можно будет выплачивать спустя полгода после найма на госслужбу.

Впрочем, депутаты ГД, к которым «НГ» обратилась за комментариями, акцентировали внимание совсем на другом. Например, первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Москалец считает, что кризис не должен быть помехой для решения каких-либо проблем. По его словам, улучшать денежное содержание гражданских служащих в принципе нужно. При этом к схеме, предложенной из Питера, он отнесся скептически.

А зампред того же комитета от КПРФ Виктор Илюхин посмотрел на предложение питерского парламента с другой стороны. По его мнению, «это не гражданских служащих приравнивают к военным, а последних пытаются принизить до обычных чиновников». Между тем, уверен Илюхин, военнослужащие и правоохранители отличаются от них тем, что выполняют приказы, часто приводящие к потере здоровья, а то и жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
961
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1123
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1563
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1263

Другие новости