0
1979
Газета Политика Интернет-версия

18.02.2009 00:00:00

Эпохе питерских назначенцев приходит конец

Тэги: кремль, кадры, резерв


кремль, кадры, резерв Сергей Нарышкин чрезвычайно доволен результатами своего труда.
Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера на сайте Кремля был опубликован список золотой сотни президентского кадрового резерва. Дмитрий Медведев пообещал лично повстречаться с резервистами в начале марта в Кремле. Состав кандидатов демонстрирует новую тенденцию в российской политике. Впервые делается попытка сформировать органы власти на основе профессионализма, а не по принципу близости к первой персоне государства.

Поручение сформировать кадровый резерв на замещение должностей в государственных и региональных органах власти президент Дмитрий Медведев дал в июле прошлого года, тогда же был создан соответствующий совет, который возглавил глава президентской администрации Сергей Нарышкин. К созданию списка были привлечены полпредства, региональные администрации, деятели науки и образования, общественные организации и парламентские партии. Был сформирован совет из 172 представителей экспертного сообщества. Каждому из них, собственно, и было поручено предложить в списки до 11 кандидатов в возрасте от 25 до 50 лет.

Кадровый резерв состоит из трех уровней – президентского, федерального и регионального. Первый список состоит из тысячи человек, второй – из 5 тыс., а в последний включено свыше 16 тыс. Интересно, что квота была превышена, в президентскую тысячу включили 1211 человек. Этот список в ближайшее время частями будет выложен на сайте президента.

Резерв поделен на четыре подраздела: замещение должностей в федеральных органах власти, региональных органах власти, в бизнес-структурах, общественных организациях и политических партиях. Резервистам предоставят возможность повысить свой профессиональный уровень. Кандидаты в кадровый резерв проверялись на соответствие определенным критериям. Они должны продемонстрировать успешность, управленческие способности, стратегическое мышление, профессионализм, общественное признание. Главное препятствие на пути попадания в список – судимость. Нарышкин заверил «НГ», что при составлении списка пришлось обратиться к базам данных соответствующих структур – на предмет обнаружения причастности претендентов к коррупционным скандалам. Нарышкин пообещал, что каждый год внутри списка будет проходить ротация.

В первую сотню президентского резерва, которая была обнародована на сайте президента вчера, вошли: кандидаты от федеральных органов – 36 человек, региональных – 23, бизнеса – 31, науки, образования и общественных организаций – 10 человек. Многие из них – действующие чиновники. К примеру, администрацию президента в золотой сотне представляет помощник главы администрации президента Максут Шадаев. В начале марта представители президентской сотни удостоятся личной встречи с главой государства.

Между тем присутствие в списке позволит претенденту лишь повысить статус своего резюме. «Какова вероятность того, что вакантный пост министра сельского хозяйства будет предложен человеку из президентской сотни?» – поинтересовалась корреспондент «НГ» у Нарышкина. Этот вопрос поверг собеседника «НГ» в глубокие раздумья. В конце концов он честно признался, что пока такой вероятности «не анализировал». И поспешил пояснить: включение в список вовсе не гарантирует, что человек обязательно получит высокое назначение в Кремль или правительство.

Попытки создать базу резервистов с задействованием резерва «Единой России» предпринимались неоднократно. К примеру, в 2007 году партия власти пыталась реализовать молодежный проект «Политзавод», победителей конкурса должны были включить на проходные места списков на выборах в региональные парламенты. Однако на местах идея была проигнорирована, возможность стать депутатом областного парламента получили единицы из победителей проекта.

Впрочем, процедура составления списков вызывает вопросы. Например, такой: почему засекречены имена экспертов, принимавших решение о включении того или иного человека в кадровый резерв? Нарышкин объяснил: это делается для того, чтобы избежать лоббирования интересов в процессе формирования списка. Тем самым он в незавуалированном виде выразил недоверие команде, подбирающей кандидатов. Получается, что эксперты настолько подвержены соблазнам, что сохранить чистоту помыслов и поступков способны только в глубоком подполье. Однако, если Нарышкин прав, приходится признать: в российских условиях узнать имена составителей заветного списка – не слишком обременительное задание.

Кроме того, заметно, что список не обновляется в должном режиме. Там указаны несуществующие должности: люди уже находятся совершенно на других постах. К примеру, Гарри Минх – уже не директор правового департамента аппарата правительства, как указано в перечне, а полномочный представитель президента в Госдуме. Андрей Турчак уже накануне был предложен президентом в качестве кандидата на губернаторский пост. Об этом нет упоминания в списке, где показан только его прежний, уже устаревший пост сенатора. Андрей Волков фигурирует в списке как ректор Московской школы управления «Сколково». В то время как этой школы еще не существует – она только строится. Каким образом новорожденный ректор, ничем себя не проявивший на своем посту, удостоился чести проникновения в престижный перечень? В перечне указано имя главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк. Однако нет, к примеру, имен гораздо более известных: генерального директора информационного агентства Интерфакс Михаила Комиссара. Или Маргариты Симонян, главреда телеканала Russia Today.

Еще один вопрос: каким образом в список попали люди, возраст которых мало соответствует понятию «резерв», подразумевающему, помимо прочего, определенные возрастные границы? К примеру, 49-летний Рашид Исмагилов, вице-губернатор Ленинградской области, или его ровесник Алексей Александров, префект Центрального административного округа Москвы, или депутат Госдумы Константин Косачев, 1962 года рождения. Похоже, в плане реализации идей руководства Сергей Нарышкин уступает своему коллеге, главе аппарата премьера Сергею Собянину, который, кстати, вчера возглавил совет директоров ОАО «Первый канал».

Однако и при имеющихся издержках формирования список стал уникальным явлением в отечественной политике. В течение девяти лет правления Владимира Путина мы наблюдали процесс утверждения на высших постах государства людей из ближайшего окружения президента – личного, служебно-чекистского, университетского. Список Дмитрия Медведева, при всей его зыбкости, собрал представителей многих центров современной российской элиты. Про кадровый резерв уже не скажешь: это силовики, или питерцы, или бизнесмены. Изменился сам принцип кадрового подбора, и это уже новый почерк в отечественной политике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1141
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
836
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости